内容正文:
二年级数学·北师版·下册
第五单元
加与减
第1课时
买电器
°知识巩固
一、直接写得数。
680+200=
730+60=
410+200=
630+200=
560+300=
700+80=
二、写出三个和是1000的算式。
(
)+(
)=1000
)+(
)=1000
(
)+(
)=1000
三、解决问题。
800元
1200元
300元
1.买一个空调比买一辆自行车多花多少元?
2.买一台电视机和一辆自行车一共花多少元?
思维空间
填什么数才能打中?(答案不唯一)
820920
220+(
500+(
430+(
360+(
见此图标国抖青/微信扫码领取配套资源稳步提升成绩
·33·
同步练测
第2课时回收废电池
知识巩固
一、用竖式计算。
719
313
233
166
+120
39
56
+105
二、在○
里填上“>”“<”或“=”。
308+575
576+308
80+456
465+80
1200+600
300+600
108+880
103+380
三、解决问题。
1,你认为小雨跳了多少下呢?在下面打“√”
160下
180下
135下
我跳了164下。
我跳了204'下。
小丽
小红
2.小丽和小红一共跳了多少下?
我跳的比她们
姚的罗少得多。
小雨
思维空间
下面的计算对吗?对的画“√”,错的画“X”,并改正。
136
改正:
256
改正:
+772
+126
808(
372()
·34
「见此图标围抖膏/微信扫码领取配套资源稳步提升成绩
二年级数学·北师版·下册
第3课时十年的变化
知识巩固
一、填一填。
1.计算三位数加三位数时,(
)要对齐,从(
)位加起,哪一
位上的数相加满十,就要向前一位(
)
2.比578多134的数是(
)。
3.甲数是156,比乙数少256,乙数是(
)。
二、用竖式计算。
347
258
208
635
+168
+345
96
+286
三、解决问题。
1.爷爷家今年收苹果385千克,收梨279千克。爷爷家今年共收水果多
少千克?
2.超市一共卖出555箱豆奶,还剩下345箱豆奶没有卖出。超市原来有
多少箱豆奶?
P思维空间
改正下面各题中的错误。
改正:
改正:
379
476
+43
+259
809
625
见此图标跟抖音/微信扫码领取配套资源稳步提升成绩·35·
同步练测
习题课
知识巩固
一、直接写得数。
300+200=
580-80=
660-600=
620+600=
1700+300=
1700-300=
540-80=
850-400=
二、选一选
1.加法竖式中,当个位相加满十,就应向(
)位进1。
A.个
B.十
C.百
2.最大的三位数加1是()。
A.最小的三位数
B.最小的四位数
C.最大的四位数
三、用竖式计算。
386+287=
469+393=
623+267=
P思维空间
学校商店上午卖出219根冰棒,下午卖出392根冰棒。这一天一共卖出多少
根冰棒?
·36·「见此图标围抖膏/微信扫码领取配套资源稳步提升成绩
二年级数学·北师版·下册
第4课时小小图书馆
知识巩固
一、用竖式计算。
365
586
215
586
-152
-223
33
-269
二、改正下面各题中的错误。
1.869-435=461
2.787-45=337
869
改正:
787
改正:
435
-45
461
337
三、超市搞优惠活动,这个电饭煲便宜了多少元?
原价3?无
现价148元
思维空间
在
里填上合适的数。
400+
=620
4
8
+70=430
840-
=480
2
4
2
见此图标跟抖音/微信扫码领取配套资源稳步提升成绩·37·
同步练测
第5课时小蝌蚪的成长
知识巩固
一、用竖式计算。
935-746=
426-368=
二、改正下面题中的错误。
745
改正:
678
177
三、在○里填上“>”“<”或“=”。
743-366
487
229-137
○
92
927-288
623
984-596
488
思维空间
算一算,这些商品现在比原来便宜了多少元?
录音机
自行车
原价:235元
原价:598元
现价:198元
现价:359元
·38·
见此图标围抖膏/微信扫码领取配套资源稳步提升成绩
二年级数学·北师版·下册
第6课时
算得对吗
知识巩固
一、用竖式计算并验算。
503-305=
245+678=
二、用自己喜欢的方法验算下面各题。
376
705
+154验算:
-278验算:
530
427
三、解决问题。
)米
MMO
看右图,在括号里填上适当的数。明明
学校
408米
家到学校有两条路,都正好是946米。
商场
少年宫
566米
)米
明明家
P
思维空间
养鸡场有母鸡382只,公鸡比母鸡