人教版二年级下册数学第四单元表内除法(二)应用题训练

2024-02-22
| 7页
| 204人阅读
| 0人下载

内容正文:

人教版二年级下册数学第四单元表内除法(二)应用题训练 1.一根28米长的绳子,每7米分一段,可以分几段? 2.有40本故事书,平均分给8位小朋友,每位小朋友分到多少本? 3.把14枝花分别插在2个花瓶里,平均每个花瓶插多少枝? 4.学校民乐队演出时站成4排,每排有6人。 (1)民乐队一共有多少人? (2)如果每排站8人,能站成多少排? (3)如果只站2排,其中一排站了9人,另一排站几人? 5.把24根竹笋平均分给8只熊猫,每只熊猫有几根竹笋? 6.蛋糕原来每个14元,现在优惠促销,6个54元,现在每个多少钱?现在每个比原来便宜多少钱? 7.王老师买了32本课外书,平均分给8个同学,每个同学分到几本? 8.有24个布娃娃,装在4个盒子里平均每盒装几个?如果8个装一盒,需要几个盒子? 9.一件大衣要钉6个扣子,一盒扣子有42个,一盒扣子可以钉几件大衣? 10.饲养员养了45只鸡,分别关在9个笼子里,平均每个笼子关多少只? 11.有36支铅笔。 (1)平均分给9个同学,每个同学能分到几支? (2)每个同学分4支,能分给几个同学? 12.妈妈买来56朵百合花,平均插在7个花瓶里,每个花瓶插几朵? 13.28个人划船,每条船坐4人,需要多少条船? 14.刘红要做72面小旗,每天做8面,多少天可完成?如果每天做9面几天可完成? 15.二年级电脑小组共有36人。 (1)如果现在有9台电脑,你打算怎么安排? (2)如果每6个人合用一台电脑,需要多少台电脑? 16.48千克水果平均分给8个班,每个班分得多少千克水果? 17.小丽和小华同时读一本书,谁先读完? 小丽:我读的书有30页,每天读5页。 小华:我读的书有20页,每天读4页。 18.老师买了48根跳绳,平均分给6个班,每个班分几根? 19.为了庆祝节日,第二组的6名学生做了40朵花,还有一名学生做了9朵花,问平均每名学生做多少朵花? 20.购物。 (1)36元可以买几辆玩具小汽车? (2)买一个书包的钱刚好可以买6个地球仪,每个地球仪多少钱? 21.淘气有54个乒乓球,9个装一盒,可以装几盒? 22.课间十分钟,二年级同学在操场上玩的热火朝天。 (1)7组同学在跳绳,每组3人,你知道一共有多少人在跳绳吗? (2)有36人打乒乓球,4人一组,可以分成多少组? (3)18个同学踢毽子,平均分成3队,算一算每队多少人? 答案解析部分 1.【答案】28÷7=4(段) 答:可以分4段。 2.【答案】40÷8=5(本) 答:每位小朋友分到5本。 3.【答案】14÷2=7(枝) 答:平均每个花瓶插7枝。 4.【答案】(1)4×6=24(人)或6×4=24(人) 答:一共有24人。 (2)24÷8=3(排) 答:能站成3排。 (3)24-9=15(人) 答:另一排站15人。 5.【答案】解:24÷8=3(根) 答: 每只熊猫有3根竹笋。 6.【答案】54÷6=9(元) 14-9=5(元) 答:现在每个9元,现在每个比原来便宜5元。 7.【答案】32÷8=4(本) 答:每个同学分到4本。 8.【答案】24÷4=6(个) 24÷8=3(个) 答:平均每盒装6个, 如果8个装一盒,需要3个盒子。 9.【答案】42÷6=7(件) 答:一盒扣子可以钉7件大衣。 10.【答案】45÷9=5(只) 答:平均每个笼子关5只。 11.【答案】(1)解:36÷9=4(支) 答:每个同学能分到4支。 (2)解:36÷4=9(个) 答:能分给9个同学。 12.【答案】56÷7=8(朵) 答:每个花瓶插8朵。 13.【答案】28÷4=7(条) 答:需要7条船。 14.【答案】72÷8=9(天) 72÷9=8(天) 答:做72面小旗,每天做8面,9天可完成;如果每天做9面,8天可完成. 15.【答案】(1)36÷9=4(人) 答:每4人合用一台电脑。 (2)36÷6=6(台) 答:需要6台电脑。 16.【答案】解:48÷8=6(千克) 答:每个班分得6千克水果。 17.【答案】解:30÷5=6(天) 20÷4=5(天) 6>5 答:小华先读完。 18.【答案】48÷6=8(根) 答:每个班分8根. 19.【答案】解:40+9=49(朵) 49÷7=7(朵) 答:平均每名学生做7朵花。 20.【答案】(1)36÷9=4(辆) 答:36元可以买4辆玩具小汽车。 (2)48÷6=8(元) 答:每个地球仪8元。 21.【答案】54÷9=6(盒) 答:可以装6盒。 22.【答案】(1)3×7=21 (人) 答:共有多21在跳绳。 (2)36÷4=9 (组) 答:可以分成9组。 (3)18÷3=6 (人) 答:每队6人。 1

资源预览图

人教版二年级下册数学第四单元表内除法(二)应用题训练
1
人教版二年级下册数学第四单元表内除法(二)应用题训练
2
人教版二年级下册数学第四单元表内除法(二)应用题训练
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。