第三单元运算律(单元测试)-2023-2024学年四年级下册数学人教版

2024-02-21
| 5页
| 128人阅读
| 20人下载

内容正文:

四年级数学(下)自主评价(三) 第三单元 运算定律 (时间:70分钟 分值:100分) 班级: 姓名: 考号: 一、细心审题,认真计算。(共32 分) 1.直接写出得数。(每题1分,共8分) 38+64+62= 256-44-56= 21×4×25= 125×8÷125×8= 125×2×4= 175-75+25= (25+2)×4= 74÷37×2= 2.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。(每题3 分,共24 分) 355+260+140+245 355-260-140+245 176-(59+76) 99×101 125 ×48 618-209-191 47×54+47×47-47 4600÷25÷4 二、用心思考,正确填空。(第1题5分,其余每空1分,共21分) 1.在横线上填上适当的数,在圆圈里填上适当的运算符号。(5 分) (1)175+264+225+136=( ) ( ) (2)25×15×4×2=( ) ( ) (3)49×199=49× 49× (4) ( )=179-79-36 (5) 1200÷24÷5= ( ) 2.在 里填上“>”“<”或“=” 4×8×25 4×25+8×25 34×102 34×100+2 198-67+33 198-(67+33) 86×4+86 86×5 1250÷(125×5) 1250÷125×5 25×32 25×30×2 3.小华看一本故事书,第一天看了 68 页,第二天看了 84 页,还剩下 116 页没看,这本故事书一共有( )页。 4.一套校服,上衣59元,裤子41元,四(1)班购买50套,一共需要( )元。 5.5个工人2 天生产360 个零件,平均每个工人每天生产( )个零件。 6.张叔叔从超市买了8箱可乐,每箱 12 瓶,每瓶5 元,张叔叔一共花了( )元。 7.一台液晶电视机原价 3800元,后来降价355 元,再后来又降价445 元,这台液晶电视机现在售价( )元。 8. △、○和□分别代表三个数,并且□=○+○+○, ○=△+△,△+△+○+□=160,那么□=( ),○=( ),△=( )。 9.如果●+▲=8,那么125×●+125×▲=( )。 10.一根铁丝第一次用去 257 米,第二次用去 250 米,余下的比第二次用去的长 43 米,这根铁丝全长( )米。 三、仔细辨析,合理选择。(把正确答案的字母填在括号里)(每题1分共10分)。 1.72+56+28=56+(72+28)运用了( )。 A.加法交换律 B.加法结合律 C.加法交换律和加法结合律 2.最能体现 907-199的简便算法是( )。 A.907-200-1 B.907-200+1 C.907-100-99 3.下列式子中与 45×99 的结果相等的是( )。 A.45×100-1 B.45×100+45 C.45×100-45 4.计算 720÷16的简便方法是( )。 A.720÷8×2 B.720÷8+720÷2 C.720÷8÷2 5.计算125×88时,刘芳想到了这样的方法: 125×88 =125×(8×11) =(125×8)×11。这样计算的依据是( )。 A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律 6.不计算,下面( )组的两个算式的计算结果不相等 。 A.103×24-24×3 B.600÷(15×40) C .105×26 (103-3)×24 600÷15÷40

资源预览图

第三单元运算律(单元测试)-2023-2024学年四年级下册数学人教版
1
第三单元运算律(单元测试)-2023-2024学年四年级下册数学人教版
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。