内容正文:
第二单元 表内除法(一)
一、单选题
1.用口诀“二四得八”计算的是( )。
A.2+4=6 B.8÷2=4 C.3×4=12
2.把6颗草莓平均分给3个小朋友,正确的分法是( )。
A. B. C.
3.8个蛋糕,每2个装一盒,可以装几盒?就是求( )。
A.8个2相加是多少
B.8里面有几个2
C.把8平均分成2份,每份是几
4.有30棵果树,平均栽成5行。与30÷5=6相对应的问题是( ) 。
A.有多少棵果树 B.栽成几行 C.每行有多少棵果树
5.36为被除数,6既是除数又是商,那么列式为( )。
A.36÷6=6 B.6+6=12 C.6×6=36
6.小明每天抄2首古诗,8天可以抄完。如果每天抄4首,几天可以抄完?列式为( )。
A.2×8+4 B.2×4÷8 C.2×8÷4
7.每人12块糖,小明每天吃四块,小雨每天吃3块,( )先吃完。
A.小雨 B.小明 C.无法比较
二、判断题
8.30÷6=5和30÷5=6表示的意义相同。( )
9.根据口诀“四四十六”,可以写出两道除法算式。( )
10.把12颗糖分成3个等份,每份一定是4颗。( )
11.求30里面有几个5。列式为:30÷6=5。( )
12.计算3×8和24÷6用同一句乘法口诀。( )
三、填空题
13.在横线上填上合适的数。
4× =16 12÷ =3
5× =10 10÷ =5
×3=18 9÷ =3
5× =30 24÷ =6
14.(1)18÷6=3,读作 除以 等于 , 是除数,18是 ,3是 。
(2)除数是4,被除数是20,商是5,列除法算式为 。
15.有18颗,做6条装饰链,平均每条装饰链要用 颗。
16.先用小棒摆一摆,再填一填。
(1)如果摆成独立的,那么可以摆 个。
(2)如果摆成独立的,那么可以摆 个。
(3)如果摆成独立的,那么可以摆 个。
17.一共有 根香蕉,平均分给5只小猴,每只小猴分得 根香蕉。
四、计算题
18.看谁算得又对又快。
6÷3=
12÷6=
8÷4=
12÷4=
5÷5=
12÷3=
9÷3=
6÷6=
10÷2=
19.看图写算式。
20.列式计算。
(1)把18平均分成6份,每份是多少?
(2)被除数和除数都是6,商是几?
五、解决问题
21.20元钱可以买5份薯条,薯条多少元钱一份?
22.百合花本来每枝6元,花店搞节日促销活动一次买5枝只要20元,每枝的促销价是多少元?比原来每枝的价格便宜了多少?
23.
(1)12元钱可以买几个玩具熊?可以买几个球?
(2)36元钱正好可以买6架玩具飞机,每架玩具飞机多少元?
(3)你还能提出什么数学问题?并解答。
24.买文具。
(1)三种文具各买一样,一共需要多少元?
(2)买一个望远镜的钱可以买几支钢笔?
答案解析部分
1.B
2.B
3.B
4.C
5.A
6.C
7.B
8.错误
9.错误
10.正确
11.错误
12.错误
13.4;4;2;2;6;3;6;4
14.(1)18;6;3;6;被除数;商
(2)20÷4=5
15.3
16.(1)4
(2)3
(3)2
17.20;4
18.
6÷3=2
12÷6=2
8÷4=2
12÷4=3
5÷5=1
12÷3=4
9÷3=3
6÷6=1
10÷2=5
19.解:6×3=18
18÷3=6
18÷6=3
20.(1)解:18÷6=3
(2)解:6÷6=1
21.解:20÷5=4(元)
答:薯条4元一份。
22.20÷5=4(元)
6-4=2(元)
答:每枝的促销价是4元,比原来每枝的价格便宜了2元。
23.(1)解:12÷4=3(个),
12÷6=2(个),
答:12元钱可以买3个玩具熊,可以买2个球。
(2)解:36÷6=6(元)
答: 每架玩具飞机6元。
(3)买3个球需要多少钱?
6×3=18(元)
答:买3个球需要18元。
24.(1)解:8+24+6
=32+6
=38(元)
答:三种文具各买一样,一共需要38元.
(2)解:24÷6=4(支)
答:买一个望远镜的钱可以买4支钢笔.
学科网(北京)股份有限公司
$$