内容正文:
第7课时 歌手大赛
课本拓展——源自课本,帮你夯实基础
一、 细心计算我最强。
1. 计算下列各题。
42.5-15.7+23.8 8.72-(2.39+3.61)
25.6-(18.7-9.63) 14.32+2.8-9.05
2. 在K里填入合适的数。
(1)
(2)
二、 解决问题你最好。
1. 小红用20元钱买文具,买钢笔用去8.8元,买文具盒用去10.7元,还剩下多少钱?
2.
(1)热水瓶比铁锅贵多少元?保温杯比水壶便宜多少元?
(2)爸爸带50元钱,最多可以买到几种商品?还剩多少元?
3. 在一个小数减法中,差是2.3,如果被减数增加2.85,而减数减少3.6,则这时的差是多少?
培优提高——高于课本,助你提高能力
例1 一个物体从高空下落,每次弹起的高度都比下落时的高度少0.8米,已知这个物体从4.2米的高度开始下落。第三次弹起的高度是多少米?
分析与解:可以用依次列举的方法来解决这个问题。物体从4.2米的高度开始下落,因为每次弹起的高度都比下落时的高度少0.8米,所以第一次弹起的高度是4.2-0.8=3.4(米),这就意味着第二次是从3.4米的高度下落的,那么第二次弹起的高度是3.4-0.8=2.6(米),第三次会从2.6米的高度下落,第三次弹起的高度是2.6-0.8=1.8(米)。
举一反三
1. 一只蚂蚁从一根绳子的一端沿直线爬向另一端,4分爬完。已知蚂蚁第一分钟爬了0.3米,以后每一分钟都比前一分钟多爬0.1米,绳子长多少米?
2. 一个物体从高空下落,经过6秒落地。已知第一秒下落的距离是4.8米,以后每一秒下落的距离都比前一秒多9.8米。这个物体在下落前距地面多少米?
例2 有一套《红楼梦》分上、中、下三册,全书共108元。上册比中册贵10.5元,下册比中册便宜4.5元。上、中、下三册各多少元?
分析与解:假设三册书都和上册书的价格相同,那么全书的总价是108+10.5+4.5+10.5=133.5(元),再除以3,求出上册书的价格,133.5÷3=44.5(元),中册:44.5-10.5=34(元),下册:34-4.5=29.5(元)。 答:上册书44.5元,中册书34元,下册书29.5元。
举一反三
3. 甲、乙两筐苹果共64千克,从甲筐里取出5.4千克放入乙筐,结果甲筐里的苹果还比乙筐多2.8千克。甲、乙两筐原有苹果各多少千克?
4. 用12.8厘米长的铁丝围成一个长方形,要使长比宽多1.8厘米,长和宽各是多少厘米?
融会贯通——奥数培优,完成质的飞跃
小红和小兰在书店里都想买一本《哈利·波特》,但小红带的钱缺6.3元,小兰带的钱缺4.5元。如果两人合买这本书,还余下1.8元。这本《哈利·波特》多少元?小红和小兰各带了多少元?
第7课时 歌手大赛
[课本拓展]
一、 1. 50.6 2.72 16.53 8.07
2. (1)9.9 20.4 (2)33.8 28.34
二、 1. 20-8.8-10.7=0.5(元) 答:还剩下0.5元。
2. (1)38.5-22.8=15.7(元) 15-10.5=4.5(元) 答:热水瓶比铁锅贵15.7元,保温杯比水壶便宜4.5元。 (2)10.5+22.8+15=48.3(元) 最多可以买到保温杯、铁锅、水壶三种商品 还剩50-48.3=1.7(元)
3. 2.3+2.85+3.6=8.75 答:这时的差是8.75。
[培优提高]
1. 4分分别爬0.3米、0.4米、0.5米、0.6米,合起来是1.8米。 答:绳子长1.8米。
2. 4.8×6+9.8×(1+2+3+4+5)=175.8(米)。 答:这个物体在下落前距离地面175.8米。
3. 5.4×2+2.8=13.6(千克),(64-13.6)÷2=25.2(千克),25.2+13.6=38.8(千克) 答:甲筐原有苹果38.8千克,乙筐原有苹果25.2千克。
4. 12.8÷2=6.4(厘米),(6.4-1.8)÷2=2.3(厘米),2.3+1.8=4.1(厘米) 答:长是4.1厘米,宽是2.3厘米。
[融会贯通]
买2本一共缺(6.3+4.5)元,而买一本余1.8元,所以余下的钱加上两人一共缺的(6.3+4.5)元,就是一本《哈利·波特》的价钱。6.3+4.5+1.8=12.6(元),12.6-6.3=6.3(元),12.6-4.5=8.1(元)。 答:这本《哈利·波特》12.6元,小红带了6.3元,小兰带了8.1元。
学科网(北京)股份有限公司
$$