内容正文:
一
除法
第5课时 节约
北师版数学三年级下册
1
从图中你能提出什么数学问题?
情境导入
=
( )
912
÷
3
304
900÷3=300
12÷3=4
300+4=304
答:平均每个班卖了304元。
元
平均每个班卖了多少元?说说你是怎么算的。
新课探究
(教科书第10页)
方法一:口算
共卖了912元,3个班平分,用除法计算。
9 1 2
3
3
9
1
0
1
0
4
答:平均每个班卖了304元。
2
0
1
2
可省略不写
方法二:列竖式
=
( )
912
÷
3
304
元
接下来该怎么算?
不够商1时商0。
简便写法
平均每个班卖了多少元?
912÷3=304(元)
答:平均每个班卖了304元。
学校用卖废品的钱买了522支笔,送给手拉手的乡村小学4个班的小朋友,平均每个班多少支笔?还剩几支?
=
( )……
( )
522
÷
4
共买了522支,4个班平分,用除法计算。
=
( )……
( )
522
÷
4
列竖式
5 2 2
4
1
4
1
3
2
0
2
2
0
1
2
可省略不写
答:平均每个班130支笔,还剩2支。
130
支
2
支
个位上的2除以4不够除,在个位上商0占位。
…… 余数。
学校用卖废品的钱买了522支笔,送给手拉手的乡村小学4个班的小朋友,平均每个班多少支笔?还剩几支?
522÷4=130(支)……2(支)
答:平均每个班130支笔,还剩2支。
他们算的对吗?想一想,说一说。
200÷2=100,502比200大得多,商肯定超过100,得26不对。所以第一个竖式是错误的。
(教科书第11页试一试)
502÷2=
验算第二个算式:
再算一遍
5 0 2
2
4
0
0
2
2
5
1
1
1
2
0
2 0 6
2
4 1 2
1
×
502÷2=
251
乘法验算
商
除数
不等于被除数502,结果错误。
315÷3=
用竖式计算并验算。
3 1 5
3
1
3
1
0
1
0
5
5
5
105
验算:
960÷8=
9 6 0
8
1
8
6
2
6
0
0
1
1
120
1 2 0
8
9 6 0
1
×
验算:
805÷5=
8 0 5
5
1
5
0
6
0
5
1
3
3
5
0
161
1 6 1
5
8 0 5
×
验算:
3
3 1 8
3
3
1
1
0
1
0
6
1. 圈一圈,算一算。
8
8
随堂练习
(教科书第11~12页练一练)
4 2 0
4
4
2
2
0
1
0
5
0
0
2. 乐乐全家去旅游,一共拍了412张照片,平
均放在4本相册里,每本相册放多少张?
你是怎么算的?与同伴说一说。
答:每本相册放103张。
412÷4=103(张)
3.
624÷6=
6 2 4
6
1
6
2
0
2
0
4
4
4
104
704÷5=
7 0 4
5
1
5
2
4
2
4
0
0
0
140……4
8 4 6
7
1
7
1
2
1
6
0
4
4
846÷7=
120……6
4. 森林医生。
680
2
6
4
8
0
8
3
0
816
4
8
4
16
0
16
2
0
727
7
7
0
7
0
7
1
1
2
3
21
6
5. 先计算,再验算。
621÷3=
6 2 1
3
2
6
2
0
2
0
7
1
1
207
2 0 7
×
3
1
2
2
6
验算:
432÷4=
4 3 2
4
1
4
3
0
3
0
8
2
2
108
1 0 8
×
4
2
3
3
4
验算:
8 1 4
2
4
8
1
0
1
0
7
4
4
814÷2=
407
4 0 7
×
2
4
1
1
8
验算:
905÷5=
9 0 5
5
1
5
4
8
4
5
1
0
0
181
1 8 1
×
5
5
4
0
9
验算:
0
5
6 3 0
6
1
6
3
0
3
0
5
0
0
630÷6=
105
1 0 5
×
6
0
3
3
6
验算:
6 0 4
4
1
4
2
5
2
4
1
0
0
604÷4=
151
1 5 1
×
4
4
2
0
6
验算:
0
4
6. 填一填。
被除数 606 832 720
除数 6 8 3 6 4
商 105 190
101
104
240
630
760
7. 浇花。
(1)三年级平均每班浇多少盆?
答:三年级平均每班浇105盆。
315÷3=105(盆)
(2)请你再提出一个除法问题,并尝试解