内容正文:
1.4 租船问题
一、教学目标
1.学习目标描述:通过解决租船问题,学会在解决问题时,先假设,然后根据实际情况调整策略的方法。
2.学习内容分析:在解决租船问题时,能灵活运用四则运算进行计算。
3.学科核心素养分析:引导学生在合作交流中勇于表达自己的想法,学会倾听他人的意见,通过合理解决实际问题,体验成功的喜悦。
二、教学重难点
1.重点:学会用四则混合运算知识解决实际问题,感受解决问题的策略和方法。
2.难点:发展应用意识,运用所学知识解决实际问题。
三、教学过程
教学目标
教学活动
设计意图
效果评价
导入新课
1.新知导入
师:同学们,你们坐过船或车吗?(坐过)
师:坐船(车)中有哪些数学问题呢?
预设:付船(车)费、每条船(每辆车)上能坐的人数等问题。
师:今天这节课,我们就一起来探究坐船中的数学问题。
兴趣是最好的老师。通过谈话,调动学生学习的积极性,感悟数学与生活的紧密联系。
教师观察学生的参与程度,给予及时的鼓励与表扬。
探究新知
任务一:获取信息,制定方案。
师:同学们请认真看图,从图上你发现了哪些数学信息?
预设1:一共有32个小朋友要乘船。
预设2:每条大船的租金是30元,每条小船的租金是24元。
师:同学们观察得很仔细,小朋友们要去划船,大家都很高兴,但是怎样租船最省钱呢?同学们能帮他们解决这样的问题吗?
师:谁能把上面的信息组合到一起,用你自己的语言来说说要解答的数学问题。
预设:有32人去划船,每条大船的租金是30元,每条小船的租金是24元。怎样租船最省钱?
师:只有上面的信息能解答这个问题吗?
预设:不能解答,因为不知道每条大船和小船可以坐几人。
师:继续观察情景图,你能发现哪些与上面问题相关的信息?
预设:大船限坐6人,小船限坐4人。
师:你能用自己的语言表达出限坐6人和限坐4人是什么意思吗?
预设1:“限坐6人”就是最多可以坐6人,可以是5人,也可以是4人……
预设2:“限坐4人”就是最多可以坐4人,也可以坐3人……
师:现在同学们已经把问题整理出来了,下面就请同学们以小组为单位,讨论一下这个问题怎样解答?
预设1:可以算算每种船平均每个人要多少钱,再选择。
预设2:可以都租小船或都租大船试一试,看看哪种方式更省钱,然后调整。
师:同学们可以按照自己的想法动手算一算。
预设1:小船和大船的租金不一样。小船每小时租金是24元,大船每小时租金是30元。
师:不错,我们租船就得考虑租金。
预设2:大船每人应付30÷6=5(元),小船每人应付24÷4=6(元),6>5,所以租大船更便宜。
预设3:32÷6=5(条)……2(人),全部租大船需要5条大船,但还有2人无座,因此需要5条大船,1条小船。
预设4:租5条大船,1条小船:30×5+24×1=174(元)。
放手让学生探索,在学生交流的过程中适时引导,让学生逐步明确解决问题的思路。这样的教学过程,体现了数学学习是一个生动活泼的、主动的和富有个性的过程。
教师观察学生的活动参与程度和提取已有知识经验的能力,给予及时的鼓励与表扬。
任务二:结合实际,优化方案。
师:大家想的都是这种方案吗?请问:租5条大船,1条小船,所有的船都坐满了吗?
预设:没有坐满,会空出2个座位。
师:如果都租大船,怎样租,你会解答吗?
预设:32÷6=5(条)……2(人),6×3=180(元)如果都租大船需要180元。
师:如果都租小船?该怎样解答呢?
预设:32÷4=8(条),24×8=192(元),都租小船需要租金192元。
师:大小船混租,怎样解答呢?
预设:通过上面的计算发现,大船每个座位5元,小船每个座位6元,租大船便宜。如果全租大船就会有1条船只坐了2人,没坐满,可以租4条大船和2条小船,这样安排租到的船就都坐满了,所需费用为30×4+24×2=168(元)。
所以,租4条大船和2条小船最便宜。
引导学生从解决问题的注意点入手,让学生有话可说,教师再从解决这类问题的策略与方法的层面进行提升。
教师观察学生的活动参与程度和提取已有知识经验的能力,给予及时的鼓励与表扬。
课堂练习
基础题:
1.某学校组织师生春游,共有18位老师和322名学生。大车可坐40人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。怎样租车最省钱?
2.下面是某旅行社“风景区一日游”的两种价格方案。
(1)成人6人,儿童4人,选哪种方案合算?
(2)成人4人,儿童6人,选哪种方案合算?
本环节注重在学生独立思考的基础上进行交流。独立思考是不同方案生成的基础,不同方案的交流又带给学生更多的收获和体验。
分层挑选学生的作答,及时了解不同层次学生的课堂效果,收集本节课学生知识吸收的反馈信息。
提高题:
3. 周末,张老师和19名同学一