《四则运算》(单元测试)-2023-2024学年四年级数学下册人教版

2024-02-21
| 3页
| 238人阅读
| 35人下载

内容正文:

四年级数学下册人教版《四则运算》的综合模拟练习 1、 填空题(共10分,每题2分) 1. 每辆汽车每月节约汽油65千克,照这样计算,15辆汽车一年可以节约汽油( )千克 2. 乐乐在计算“12-□÷3”时,弄错了运算顺序,先算减法后算除法了,得数是2。正确的得数应该是( ) 3. 花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多( )束 4. 算式15×360+72÷6,如果要改变运算顺序,先算加法,算式应改写成( ) 5. 如果把算式210÷21+14的运算顺序变为先算加法,再算除法,那么计算的结果是( ) 2、 选择题(共8分,每题2分) 1.小芳在计算99×27时,将算式转化成(99+1)×27进行计算,计算的结果 与正确的结果比( ) A. 不多不少 B.多了27 C.少了27 2.学校买来足球40个,买来的乒乓球的个数比足球个数的3倍多10个。学校买来足球和乒乓球共多少个?下列算式正确的是( ) A.40×3+10 B.40×3-10+40 C.40×3+10+40 3.已知◆+●=▲,■×●=★,下面算式中,正确的是( ) A. ▲+●=◆ B. ◆-●=▲ C. ★÷■=● 4.甲、乙两地相距532千米。一辆汽车从甲地开往乙地,2小时行驶了152千 米。用这样的速度行驶,这辆汽车从甲地到乙地需要( )小时。 A.6 B.7 C.8 3、 判断题(共8分,每题2分) 1. 在算式40-20÷5×10中,要先算减法,再算除法,最后算乘法。( ) 2. 在只有乘除的混合运算中,如果没有括号,应按照从左到右的顺序进行计算。( ) 3. 小明说“计算小数加法时,要对齐小数点,从个位算起” 。( ) 4. 25×(240÷60)的运算顺序是先算乘法,再算除法。( ) 4、 计算题(共20分,每题5分) 30÷[5×(48÷16)] (58+37)÷(64-9×5) 56-[240÷(71-56)] [285-(79+56)]×8 5、 解决问题(共40分,每题8分) 1. 上海欢乐谷推出一日游的两种价格方案(如下),现有家长6人,儿童4人去游玩。怎样买票更省钱?两种方案相比相差多少钱? 2. 四(1)班和四(2)班同学乘车去敬老院看望老人,四(1)班有45人,四(2)班有46人,已知大客车每车坐35人,租金500元,面包车每车坐7人,租金130元,怎样租车最省钱?需要多少钱? 3. 商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。买5个排球,需要多少钱? 4. 红光小学四年级有学生120人,五年级学生人数是四年级的2倍,六年级比四、五年级的总和少40人。六年级有学生多少人? 5. 一个篮子里有25个鸡蛋,这个篮子和鸡蛋一共重1525克,篮子重400克,平均每个鸡蛋重多少克? 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

《四则运算》(单元测试)-2023-2024学年四年级数学下册人教版
1
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。