8.3实际问题与二元一次方程组 (1) 课件 2023—2024学年人教版数学七年级下册

2024-02-21
| 18页
| 244人阅读
| 1人下载
普通

内容正文:

8.3实际问题与二元一次方程组(1) 今有鸡兔同笼, 上有三十五头, 下有九十四足, 问鸡兔各几何? ① ② 鸡头+兔头=35 鸡脚+兔脚=94 鸡 兔 总数 头 足 今有鸡兔同笼, 上有三十五头, 下有九十四足, 问鸡兔各几何? x y 35 2x 4y 94 解:设鸡有x只,兔有y只 由①得: y= 把③代入②得: 2x+4(35-x)=94 解得 x=23 把x=23代回③得:y=12 ∴原方程组的解 代入消元法 答:鸡有23只,兔有12只。 ① ② 35-x ③ ①×2得 ②-③得 2y=24 y=12 把y=12代回①得 x=23 ∴原方程组的解 加减消元法 解:设鸡有x只,兔有y只 答:鸡有23只,兔有12只。 ① ② 2x+2y=70 ③ 小试牛刀 小明周末到华莱士买汉堡和鸡块两种食品共8个,其中汉堡每个5元,鸡块每个3元,一共花了30元,设购买汉堡x个,鸡块y个,请你列出方程组 汉堡+鸡块=8个 ① ② 买汉堡的总价+买鸡块的总价=30元 养牛场原有30头大牛和15头小牛,1天约用饲料675kg.一周后又购进12头大牛和5头小牛,这时1天约用饲料940kg.请问每头大牛和每头小牛1天约用饲料分别多少kg? ① ② 30头大牛所用饲料+15头小牛所用饲料=675kg 42头大牛所用饲料+20头小牛所用饲料=940kg 解:设每头大牛1天约需饲料x千克, 每头小牛1天约需饲料y千克, 20 5 较准确 偏高 饲养员李大叔估计平均每头大牛1天约需饲料18~20kg, 每头小牛1天约需饲料7~8kg,你觉得他的估计准确吗? 答:这就是说平均每只大牛约需饲料 千克, 每只小牛1天约需饲料 千克, 饲养员李大叔对大牛的食量估计 , 对小牛的食量估计 。 解得 大胆择题 勇于闯关 1 3 4 过关斩将,及时反馈 5 6 风险题 2 地震过后,灾区急需帐篷.某企业急灾区之所急,准备捐助甲、乙两种型号的帐篷共2000顶,其中甲种帐篷每顶安置6人,乙种帐篷每顶安置4人,共安置9000人,设该企业捐助甲种帐篷x顶,乙种帐篷y顶,那么下面列出的方程组中正确的是( ) A. B. C. D. D 5分 甲帐篷的顶数+乙帐篷的顶数=2000顶 甲帐篷的人+乙帐篷的人=9000人 李明买了两种不同的贺卡共8张,单价分别为1元 和2元,共花费10元。设李明买的两种贺卡分别为x张, y张,则下面的方程组正确的是( ) A. B. C. D. D 5分 贺卡1的张数+贺卡2张数=8张 贺卡1的钱+贺卡2的钱=10元 (2017·广东中考) 学校团委组织志愿者到图书馆整理一批新进的图书。若男生每人整理30本,女生每人整理20本,共能整理680本;若男生每人整理50本,女生每人整理40本,共能整理1240本。求男生、女生志愿者各有多少人? 10分 解:设男生志愿者x人,女生志愿者y人, ① ② 某班买了35张电影票,共用250元,其中甲种 票每张8元,乙种票每张6元,设甲种票买了x张, 乙种票买了y张,可列方程组 5分 甲种票+乙种票=35张 买甲种票的钱+买乙种票的钱=250元 上周,我们一家3个大人5个小孩去云门寺玩,买门票花了95元 我们家也去了,门票花了90元,不过大人比你们多1人,小孩比你们少2人 聪明的同学们,请问成人票多少元一张?小孩票多少元一张? 10分 你真幸运! 1分 回顾小结 这节课你有什么收获? 有何体会和疑问? 布置作业 课堂作业:P102 5 、8 课外作业: 预习P99探究2 谢谢指导 $$

资源预览图

8.3实际问题与二元一次方程组  (1) 课件 2023—2024学年人教版数学七年级下册
1
8.3实际问题与二元一次方程组  (1) 课件 2023—2024学年人教版数学七年级下册
2
8.3实际问题与二元一次方程组  (1) 课件 2023—2024学年人教版数学七年级下册
3
8.3实际问题与二元一次方程组  (1) 课件 2023—2024学年人教版数学七年级下册
4
8.3实际问题与二元一次方程组  (1) 课件 2023—2024学年人教版数学七年级下册
5
8.3实际问题与二元一次方程组  (1) 课件 2023—2024学年人教版数学七年级下册
6
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。