7.3 练习用方程解决问题(教案)-2023-2024学年五年级下册数学北师大版

2024-02-21
| 4页
| 108人阅读
| 1人下载
普通

内容正文:

第3课时 练习六 课题 练习用方程解决问题 课型 练习课 教学内容 教科书第73~74页练习六。 教学目标 1. 让学生经历练习的过程,提高学生运用方程解决实际问题的能力,熟练掌握形如ax±x=b的方程和求相遇问题的方法。 2.能找出题目中的等量关系,根据等量关系列方程,解决有关的实际问题,体会方程解决实际问题的重要性。 3.在经历探索学习的过程中,使学生获得成功的乐趣,提高学好数学的信心。 教学重点 让学生经历练习的过程,提高学生运用方程解决实际问题的能力,熟练掌握形如ax±x=b的方程和求相遇问题的方法。 教学难点 能找出题目中的等量关系,根据等量关系列方程,解决有关的实际问题,体会方程解决实际问题的重要性。 教学准备 多媒体课件 教 学 过 程 备 注 一、回顾复习 教师:同学们,还记得这个单元我们学习了什么内容吗? 引导学生自己回忆,教师指名回答,如有遗漏,其他同学补充。 教师:这节课我们的主要任务是巩固用方程解决问题的相关内容。(板书:练习六) 二、当堂训练 1.课件出示教材第73页“练习六”第1题。 (1)先让学生分别列出等量关系。 (2)让学生列方程解决问题。 (3)指名学生回答。 2.课件出示教材第73页“练习六”第3题。 (1)先让学生说一说等量关系。 (2)学生独立列方程解答。 (3)指名学生上台汇报,集体订正。 3.课件出示教材第73页“练习六”第4题。 (1)学生独立解答。 (2)指名学生回答,集体订正。 4.课件出示教材第74页“练习六”第7题。 (1)从题干中获取信息。 教师:从题干中你能得到什么信息? 学生1:4箱梨一共72元。(板书) 学生2:3箱苹果和1箱梨一共108元。(板书) (2) 说一说解题思路。 教师:知道了这些信息,可以怎样求一箱梨和一箱苹果的价格? 学生:由4箱梨共计72元可以求出1箱梨的价格,又知道3箱苹果和1箱梨一共108元,可以求出1箱苹果的价格。 (3) 学生列方程解答。 (4) 指名学生回答,集体订正。 5.课件出示教材第74页“练习六”第9题。 (1)鼓励学生列方程解决问题。 (2)指名学生回答,集体订正。 6.课件出示教材第74页“练习六”第10题。 (1)根据题意找等量关系。 教师:阅读题目信息,你能得到什么等量关系? 学生:12个易拉罐的价钱+15个塑料瓶的价钱=3元(板书) (2) 列方程解决问题。 教师:请你列方程解答。 学生: (板书) 三、课堂总结 通过本节课的学习,我们巩固了用方程解决问题的相关知识,你有什么收获呢?、 学生谈收获,教师根据学生谈话归纳整理成板书。 四、布置作业 教科书第73~74页练习六第2题、第5题、第6题、第8题。 复习旧知,引导学生自己总结。 第3题先找到等量关系“白兔的只数-灰兔的只数=8”,然后再根据等量关系列出方程并求解。 第10题在解题的同时渗透环保教育。 板书 设计 练习六 1. 4箱梨一共72元。 2. 3箱苹果和1箱梨一共108元。 3.12个易拉罐的价钱+15个塑料瓶的价钱=3元 4. 教后 反思 通过本堂课的学习,同学们对本章的知识有了更深层次的认识,能够把所学的问题进行简单的归类,提高了解决实际问题的能力。在教学中教师“讲”的少,学生“说”的和“做”的较多。我们知道真正的数学学习不仅是对于外部所授知识的简单接受,而是主体的主动建构。在教学中要求学生独立思考,鼓励学生联系生活实际创造性地解决问题,让学生把思考过程和结果说出来,还有利于培养学生的思维能力,拓宽学生的思维空间。 为了让学生更好地分析数量关系,初步确定解决问题的方法,同时对数量之间的相等关系有更一步的认识。教师应该帮助学生理解主题图,自主确定解题策略,掌握分析等量关系、设未知数、解方程以及检验,目的是让学生体会等量关系对于列方程的重要性。 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

7.3 练习用方程解决问题(教案)-2023-2024学年五年级下册数学北师大版
1
7.3 练习用方程解决问题(教案)-2023-2024学年五年级下册数学北师大版
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。