内容正文:
▣第4单元两位数乘两位数
第6课时练习课
三年级数学下册(RJ)
学练优同步作业课件
优型
个学出女专水
小7作1
1新角度选一选。(对应作业目标:3406)
(1)学校新购进600本书,平均分给4个年级,每个年级有5个班。求每个年级分多
少本书,下面算式正确的是()。
A.600÷4
B.600÷5
C.600÷4÷5
(2)一箱牛奶12盒,超市一周卖出5箱,每盒牛奶18元。一共卖了多少线?可以这
样列式计算:12×5×18,其中12×5表示的是(
)。
A.每箱卖多少钱
B.5箱共有多少盒牛奶
C.每箱有多少盒牛奶
优
木学出数专水
小7作1
2下面是一种药品说明书的一部分,王叔叔需要服药一周(7天),这瓶药够吗?(对应
作业目标:3406,3407)
规格]每粒0.15克。
[用法用量]口服,一次5粒,一日3次,或遵医嘱。
[包装]固体药用塑料瓶装,120粒/瓶。
木学出数专水
3真题链接小松鼠搬一堆松果,每次搬12个,搬了15次正好搬了这堆松果的一半。
(对应作业目标:3406,3407)
(1)这堆松果一共有多少个?
学
(2)剩下的每次搬9个,还需要搬多少次?
优型
卡学出女专本
长度小7作专间
4小优去游泳馆游泳,游了4个来回,一共游了400米,游泳池长多少米?(对应作业
目标:3406)
兰左
优型
木学出数专水
5海参以海底藻类和浮游生物为食,号称“海洋清道夫”。如果3只海参2天可
以吞食泥沙264克,那么12只海参5天可以吞食泥沙多少克?(对应作业目标:
3406,3407)
学练优
优型
个学出女专水
小7作1
60
真题链接学校食堂买来24箱苹果,每箱有2层,每层有15个。全校有6个年级,
每个年级有2个班,平均每班有35人。每4个苹果约重1千克,每千克苹果6元
钱。(对应作业目标:3406,3407,3408)
(1)一共买了多少个苹果?
(2)每人一个苹果够吗?
优型
卡学出女专本
长度小7作01与
(3)买这些苹果需要多少钱?
日0自我范且
优型
小学出数专家
小7作1与
7小优去超市购物,买了一个书包花了总钱数的一半,买了一支钢笔
花了剩下钱的一半,最后还剩36元。小优买书包花了多少钱?(对
应作业目标:3408)
子
优理
本7作量专案
智且小7作业13年
年通克流西
新领程
谢谢
4图
新幅和
学
一
学练优
新领程
一
英语
学练优
番文
出三温