命题点6 分式方程的实际应用-【一战成名新中考】2024陕西中考数学·分层作业本优质课件PPT

2024-02-06
| 9页
| 99人阅读
| 0人下载
教辅
陕西灰犀牛图书策划有限公司
进店逛逛

内容正文:

第二章 方程(组)与不等式(组) 命题点6 分式方程的实际应用 陕西数学 数学 1 A 基础达标练 1.(新中考)[2022丽水]某校购买了一批篮球和足球.已知购买足球的数量 是篮球的2倍,购买足球用了5 000元,购买篮球用了4 000元,篮球单价 比足球贵30元.根据题意可列方程 ,则方程中 表示 ( ) A. 足球的单价 B. 篮球的单价 C. 足球的数量 D. 篮球的数量 √ 2 第2题图 2.[2023广安]为了降低成本,某出租车公司实施了 “油改气”措施.如图, 、 分别表示燃油汽车和 燃气汽车所需费用 (单位:元)与行驶路程 (单 位:千米)的关系,已知燃油汽车每千米所需的费 用比燃气汽车每千米所需的费用的3倍少0.1元,设 A. B. C. D. 燃气汽车每千米所需的费用为 元,则可列方程为( ) √ 3 3.[2023宜昌]某校学生去距离学校 的博物馆参观,一部分学生骑自 行车先走,过了 后,其余学生乘汽车出发,结果他们同时到达. 已 知汽车的速度是骑车学生速度的2倍,汽车的速度是( ) A. B. C. D. 【解析】 设骑车学生的速度为 ,由题意,得 , 解得 ,经检验, 是原分式方程的解,且符合题意, ,即汽车的速度是 . √ 4 4.[2022渭南八上期末]甘蔗富含铁、锌等人体必需的微量元素,素有“补血 果”的美称,是冬季热销的水果之一.某水果商家11月份第一次用600元购进 云南甘蔗若干千克,销售完后,他第二次又用600元购进该甘蔗,但这次 每千克的进价比第一次的进价提高了 ,所购进甘蔗的数量比第一次 少了 .求该商家第一次购进云南甘蔗的进价是每千克多少元?(列分 式方程求解) 5 解:设该商家第一次购进云南甘蔗的进价是每千克 元, 根据题意,可知 , 解得 ,经检验, 是原方程的解. 答:该商家第一次购进云南甘蔗的进价是每千克2元. 6 B 强化提升练 5.(创新考法)课本习题:“某超市的一种瓶装饮料每箱售价为36元,五一 期间对该瓶装饮料进行促销活动,买一箱送两瓶,这相当于每瓶按原价九 折销售,求这家超市销售这种饮料的原价每瓶是多少元及每箱多少瓶.”以 下为甲、乙两位同学列出的方程: [甲]解:设该品牌饮料每箱 瓶,则 ; [乙]解:设该品牌的饮料每瓶是 元,则 . 下列说法正确的是( ) A. 甲对、乙错 B. 甲错、乙对 C. 甲、乙都对 D. 甲、乙都错 √ 7 6.(优质原创)为积极响应创建全国文明城市活动,构建绿色优美的校园生态环境,和谐舒适的育人环境,某校招募了绿化养护公司对校园中的 6 000平方米空闲地段进行绿化.为了在开学前尽快完成绿化,施工两天后每天的绿化面积比原计划多了 ,结果提前3天完成任务,问原计划每天绿化面积是多少平方米? 8 解:设原计划每天绿化面积是 平方米, 根据题意,得 , 解得 , 经检验, 是原分式方程的解,且符合题意. 答:原计划每天绿化面积是400平方米. 9 $$

资源预览图

命题点6 分式方程的实际应用-【一战成名新中考】2024陕西中考数学·分层作业本优质课件PPT
1
命题点6 分式方程的实际应用-【一战成名新中考】2024陕西中考数学·分层作业本优质课件PPT
2
命题点6 分式方程的实际应用-【一战成名新中考】2024陕西中考数学·分层作业本优质课件PPT
3
命题点6 分式方程的实际应用-【一战成名新中考】2024陕西中考数学·分层作业本优质课件PPT
4
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。