内容正文:
1.7买新书
一、选择题
1.200除以5商的末尾有( )个0.
A.一 B.两 C.三
2.妈妈花20元钱买了2桶酱油,每桶酱油净含量2升,每升酱油( )元。
A.5 B.10 C.20
3.张大伯有144只兔子,放在2个兔笼里,每个兔笼有3层,求平均每层有多少只兔子,正确的列式是( )
A.144÷2÷3 B.144÷2×3 C.144×2÷3
4.计算时用“七七四十九”这句口诀的算式有( ).
A.7+7 B.7×7 C.49÷7 D.49-7
5.780÷3÷2的计算结果与( )的计算结果相等。
A.780÷(3×2) B.780÷(3÷2) C.780×2÷3
6.一本小说,如果每天看20页,9天可看完,如果想6天看完,每天需多看( )页。
A.3 B.10 C.30
7.2只啄木鸟3天吃害虫600只,平均每只啄木鸟每天吃害虫( )。
A.100只 B.200只 C.300只
二、填空题
8.4台织布机6小时织布480米,1台织布机1小时织布( )米。
9.5□3÷5,要使商中间有0,方框里可以填( ).
10.生命在于运动。贝贝每天早上去操场晨练,她沿着其中的一条跑道跑了3个来回,共跑了960米,这条跑道长( )米。
11.如果□84÷4的商是两位数,那么□里最大填( ),这时商大约是( )十多。
12.4.5÷0.8这个算式是已知两个因数的积是 一个因数是 求另一个因数是多少.
13.奇思去游泳,他在泳道内游了5个来回,共游了250米,这个游泳池的泳道长( )米。
14.小红从家去学校走了两个来回共走了940米,家到学校是( )米。
15.640是8的( )倍;204的5倍是( );891是( )的9倍.
三、判断题
16.如果○÷△=□,那么○=△×□. ( )
17.与的得数相等。( )
18.小明的计算器上数字键“2”坏了,用算式1608÷6÷4也可以算出1608÷24的得数。( )
19.一个数连续减去75,减13次后,还剩下50,这个数是1025. ( )
四、计算题
20.直接写出得数.
20÷2= 24÷3= 33÷3= 56÷7=
60÷3= 88÷4= 93÷3= 120÷4=
21.列竖式计算下面各题,并验算。
189÷9= 217÷7= 476÷3= 280÷8= 554÷5= 286÷4=
22.脱式计算
735-35×12 540÷(65-59) 789-13×45
23.看图列式计算。
24.看图列式计算。
五、解答题
25.学校四年级共360人参加体育会操表演,平均分成5队,每队平均分成8组。每组有几人?
26.为了预防新型冠状病毒,在疫情期间,我们要做到勤洗手,勤通风,人员密集的地方要佩戴口罩。王叔叔是抗击疫情志愿者,他要把120个口罩,平均分给4个家庭,每个家庭有3人,平均每人可得多少个口罩?
27.三年级8个班2个学期共用练习本192本,平均每个班每学期用多少本?
28.学校大队部组织同学们为军烈属和困难户做好事,男生有165人,女生有83人,每8人编成一个活动小组,可以编成多少个小组?
29.中心小学举行“献爱心”捐款活动,三年级6个班共捐款570元,平均每个班捐款多少元?
30.小明用480元购买了4套童话书,每套4本,平均每本多少元?
31.利民超市现有128瓶饮料,平均放在2个柜台里,每个柜台有4层。平均每层能放多少瓶饮料?
(
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
) (
※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※
) (
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
(
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
) (
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
) (
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
学科网(北京)股份有限公司
参考答案:
1.A
2.A
【分析】每升酱油的价钱=妈妈花的价钱÷对应的容量=妈妈花的价钱÷(酱油