第5课时 用连乘的方法解决问题 -【学海乐园】2023-2024学年三年级下册数学(人教版)

2024-03-12
| 10页
| 101人阅读
| 5人下载
教辅
江西宇恒文化发展有限公司
进店逛逛

内容正文:

用连乘的方法解决问题 《学海乐园》三年级数学RJ版 · 下册 1 激趣导入 练一练。 一本书20元,小丽买了2本,一共多少钱? 20×2=40(元) 答:一共40元。 单价×数量=总价 知识讲解 问题是“一共卖了多少钱”。 超市一周卖出5箱保温壶,一箱有12个保温壶,每个保温壶卖45元。一共卖了多少钱? 题中已知什么,要求的是什么? 3 知识讲解 (1)每箱卖了多少钱? 超市一周卖出5箱保温壶,一箱有12个保温壶,每个保温壶卖45元。一共卖了多少钱? 可以先求一箱卖了多少钱,再求一共卖了多少钱。 45×12=540(元) (2)一共卖了多少钱? 540×5=2700(元) 列综合算式: 45×12×5 =540×5 =2700(元) 4 知识讲解 (1)5箱共有多少个保温壶? 超市一周卖出5箱保温壶,一箱有12个保温壶,每个保温壶卖45元。一共卖了多少钱? 也可以先求出5箱共有多少个,再求一共卖了多少钱。 12×5=60(个) (2)一共卖了多少钱? 45×60=2700(元) 列综合算式: 12×5×45 =60×45 =2700(元) 5 练习巩固 写出每个算式表示的意义。 张庄小学新盖16间教室,每间教室有6扇窗子。每扇窗子安装8块玻璃,一共要安装多少块玻璃? 一共有多少扇窗子。 16×6 表示__________________ 6×8 表示__________________ 50×20×3 表示__________________ 一间教室有多少块玻璃。 一共要安装多少块玻璃。 练习巩固 先求3次运走多少箱? 一箱矿泉水有24瓶,每次可以运走12箱。3次恰好运完这些矿泉水,一共有多少瓶矿泉水? 答:一共有864瓶矿泉水。 先求每次运走多少瓶? 方法一: 24×12×3 =288×3 =864(瓶) 方法二: 12×3×24 =36×24 =864(瓶) 练习巩固 一个人平均每月产生32千克垃圾。小明家有3口人,一年产生多少千克垃圾? (1)每月一共产生多少垃圾? 32×3=96(千克) (2)一年产生多少千克? 96×12=1152(千克) 答:一年产生1152千克垃圾。 列综合算式: 32×3×12 =96×12 =1152(千克) 知识总结 这节课你学到了哪些知识? 01 用连乘的方法解决实际问题时,要先分析问题中的各种数量关系,理清解题的思路; 02 列出正确的算式,然后按从左到右的顺序依次进行计算。 课后作业 练习十二1、2、3题 $$

资源预览图

第5课时 用连乘的方法解决问题 -【学海乐园】2023-2024学年三年级下册数学(人教版)
1
第5课时 用连乘的方法解决问题 -【学海乐园】2023-2024学年三年级下册数学(人教版)
2
第5课时 用连乘的方法解决问题 -【学海乐园】2023-2024学年三年级下册数学(人教版)
3
第5课时 用连乘的方法解决问题 -【学海乐园】2023-2024学年三年级下册数学(人教版)
4
第5课时 用连乘的方法解决问题 -【学海乐园】2023-2024学年三年级下册数学(人教版)
5
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。