内容正文:
第一单元四则运算
一、选择题
1.给算式5﹣2+1添上括号计算结果发生改变的是( )
A.(5+1)﹣2 B.(5﹣2)+1 C.5﹣(2+1)
2.根据3043-575=2468,不用计算可以直接得到575+2468=3043,依据是( )。
A.和=加数+加数 B.减数=被减数-差 C.被减数=减数+差 D.差=被减数-减数
3.已知:A-B-C=8,B+C=6,则A是( )。
A.14 B.2 C.任何数
4.下面的算式,错误的是( )。
A. B. C. D.不为
5.小朋友做纸花,第一小组5个小朋友做了120朵,第二小组5个小朋友做了140朵,平均每个小组做几朵纸花?正确列式是( ).
A.(120+140)÷5 B.(120+140)÷(5×2) C.(120+140)÷2
6.作业本上不小心沾上了墨迹(如图),请你根据算式来推断看不清的这部分条件可能是( )。
奶奶买了■
一共花了120元,其中一盒草莓35元。
西瓜每千克多少元?
A.一盒草莓和一个5千克的西瓜。 B.2盒草莓和一个2千克的西瓜。
C.2盒草莓和一个5千克的西瓜。 D.一盒草莓和一个2千克的西瓜。
7.36+(36×36-36)÷36计算时最后一步求( )。
A.积 B.差 C.和 D.商
二、填空题
8.7128÷54=132,根据除法各部分间的关系写出另外两个等式( )、( )。
9.540与230的和减去350除以7的商,差是多少?列算式是 .
10.计算840÷(12×20)+18时,应该先算( )法,再算( )法,最后算加法。
11.把下面的分步算式18+29=47,4×47=188,188÷2=94改写成一道综合算式是( )。
12.商店按“每满100元减20元”的方式销售商品,李阿姨打算买一个标价为360元的电饭煲,应付( )元。
13.用160-81=79,71+89=160,27×3=81这三个算式组成个综合算式是( )。
14.(90-21×2)÷12应先算( )法,再算( )法,最后算( )法,结果是( )。
三、判断题
15.如果13×△=12×□,则△与□的关系是△<□。( )
16.0可以做除数。( )
17.求几个相同加数和的简便运算,叫加法。( )
18.198-75+25与198-(75+25)的得数相等。( )
19.63-3+5与63÷3×5的运算顺序是一样的。( )
20.被减数、差、减数的和除以被减数,商是2。
21.计算时,应先算减法,再算乘法,最后算加法。( )
四、计算题
22.口算题.
60×3= 30×4= 20×9=
70×2= 15×2= 25×4=
9×40-10= 13+4×4= 5×3+4=
720÷9= 350÷7= 490÷7=
23.计算下面各题,并利用各部分之间的关系进行验算。
①658+124= ②847-326= ③125×24=
24.脱式计算。
6000÷[10+(75-60)] 120-5+(300+360)÷11×5
25.看图列算式并计算。
五、解答题
26.粮店运来大米和面粉各200袋,面粉每袋25千克,大米每袋50千克。运来的大米和面粉共多少千克?
27.驾驶卡丁车可以锻炼灵活度,是一项有益健康的体育娱乐活动。小欣驾驶卡丁车从一段赛道的起点开往终点,再原路返回。一共要行驶多少米?
28. 要加工3000套衣服,已经加工了12天,平均每天加工180套.剩下的任务要4天完成,平均每天要加工多少套?
29.四年级420人去参加社会实践活动,怎样租车最省钱?
30.发电厂计划20天用煤2500吨,实际每天比计划少用25吨。这些煤实际可用多少天?
31.实验小学15名老师带领85名学生去看电影,怎样买票最省钱?最少需要多少钱?
购票须知
成人票每张40元。
儿童票每张15元。
团体票(30人及以上)每张20元。
32.两桶油共重32千克,如果从甲桶倒