内容正文:
人教版五年级上册数学寒假专题:应用题训练
1.笑笑和妈妈一起去超市购物,笑笑买了一个水杯15元,妈妈买了4瓶饮料,一共花费39元。饮料多少钱一瓶?(用方程解决)
2.一块长方形铁皮,周长是22分米,宽是4分米,长是多少分米?(列方程并解答)
3.如图,一块长方形草坪,长60米,宽36米,中间有一条2米宽的小路(如图),这条小路的占地面积是多少平方米?周长是多少米?
4.实验小学合唱社团有116人,比舞蹈社团的3倍少4人。舞蹈社团有多少人?(列方程解答)
5.奇奇和妙妙一起去文具店买文具,奇奇买了3支圆珠笔,妙妙买了同样的5支,妙妙比奇奇多付5元。奇奇付了多少元?(列方程解答)
6.一块黑板的长是4.5米,宽是1.2米。如果每平方米黑板的造价是40元,那么这块黑板的造价是多少元?
7.妈妈买一套衣服花了264元。其中上衣的价钱是裤子的1.2倍。买裤子花了多少元?(列方程解答)
8.学校要制作一块三角形宣传牌,底长30分米,高20分米,如果广告公司制作广告牌每平方米收费130元,那么学校应支付给这个广告公司多少元?
9.赵阿姨购买苹果和草莓各3千克,共花了81元。如果草莓的单价是苹果的2倍,每千克苹果多少元?(用方程解)
10.每千克橘子4.25元,妈妈买了14千克橘子,花了多少元?
11.李老师购买了5个足球和12个篮球,总价是630元。已知1个篮球的价钱比一个足球贵10元,一个足球和一个篮球各是多少元?
12.张老师买3支钢笔比买5支中性笔多花了4.8元,每支中性笔的价钱是1.2元,每支钢笔多少元?
13.买3个篮球和6个足球共用去855元。每个篮球的价钱比每个足球便宜15元,篮球和足球的单价各是多少元?
14.李老师买了6个足球和4个篮球共花了870元,一个足球比一个篮球便宜30元,足球和篮球的单价分别是多少元?
15.张老师到商店买球,买4个足球4个篮球,一共花去403.2元,已知每个足球28元,每个篮球多少元?(用方程解答)
16.用48米长的篱笆,在靠墙的地方围一块菜地(如图),这块菜地的面积是多少平方米?如果照
每平方米地一年能收入15.8元计算,这块菜地一年能收入多少元?
17.公路旁边有一块平行四边形草坪(如图),每平方米草坪的价格是15元,种这块草坪需要多少元?
18.买1支水性笔比买5支铅笔便宜1.2元,每支铅笔0.75元,每支水性笔多少元?(用方程解答。)
19.学校赠送给希望小学15名同学每人—套12.8元的文具和一本7.2元的《数学家故事》。一共要花多少元?
20.春节到了,爸爸到家电卖场购买一台价值1399元的液晶电视,付给营业员一些钱后找 回101元,爸爸付了多少元?(列方程解)
21.爸爸妈妈带着小红去游乐园玩,单程票价成人24.5元,儿童半价。一家三口往返交通费需要多少元?
22.一个运输队往建筑工地运水泥,两天共运150吨。第二天运的是第一天的1.5倍。两天各运水泥多少吨?(列方程解答)
23.李老师买了3本《数学真美妙》和5本《七巧板、九连环和华容道》共花了139.2元.《七巧板、九连环和华容道》每本19.2元,《数学真美妙》每本多少元?(用方程解答)
24.四二班班委去买奖品,1.8元的奖品买了25份,2.5元的奖品买了15份.
(1)买这两种奖品一共花去多少元?
(2)他们带了100元,应找回多少元?
(3)余下的钱还想买20份0.8元的奖品,够吗?
答案解析部分
1.【答案】解:设饮料x元一瓶。
4x+15=39
4x=39-15
x=24÷4
x=6
答:饮料6元一瓶。
2.【答案】解:设长是x分米。
(x+4)×2=22
x+4=22÷2
x+4=11
x=11-4
x=7
答:长是7分米。
3.【答案】解:60×36-(60-2)×(36-2)
=60×36-58×34
=2160-1972
=188(平方米)
(60+36)×2
=96×2
=192(米)
答: 这条小路的占地面积是188平方米,周长是192米。
4.【答案】解:设舞蹈社团有x人
3x-4=116
3x=116+4
3x=120
x=40
答: 舞蹈社团有40人。
5.【答案】解:设圆珠笔的单价是x元。
5x-3x=5
2x=5
x=5÷2
x=2.5
3x=3×2.5=7.5
答:奇奇付了7.5元。
6.【答案】解:4.5×1.2×40
=5.4×40
=216(元)
答:这块黑板的造价是216元。
7.【答案】解:设买裤子花了x元。
x+1.