内容正文:
第四单元—解决问题的策略(单元测试)六年级上册数学苏教版(4)
一、选择题
1.张老师买了2千克芒果和2千克香蕉用去了14元,每千克芒果比每千克香蕉贵3元,每千克芒果和每千克香蕉各_______元。
A.2,5 B.4,5 C.5,2
2.姐弟两人共有210元钱,如果姐姐给弟弟12元后,姐姐比弟弟还多6元.姐姐原来有( )元.
A.110 B.114 C.120
3.同学们参加安全知识竞赛,共10道题,答对一题得10分,答错一题或不答扣4分,张亮共得了72分,他答对了( )道题。
A.7 B.8 C.9
4.姐弟两人共有200元钱,如果姐姐给弟弟12元后,姐姐比弟弟还多6元。姐姐原来有( )元钱。
A.115 B.125 C.135
5.一个养猪户有饲料120千克,15天正好用去了总数的,照这样计算,这些饲料共可以用多少天?下面列式中错误的是( )
A. B. C.
二、填空题
6.一卷布料可加工成10件上衣和9条裤子,或8件上衣和12条裤子。照这样计算,如果全加工成裤子,那么一共能加工成( )条。
7.○+○+△=120,△=○+○+○,可知○=( ),△=( )。
8.有一堆棋子,排列成n×n的正方形方阵,多余出3只棋子;如果在这个正方形方阵横纵两个方向各增加一行,则缺少8只棋子.则这堆棋子有( )只.
9.张明和叔叔今年的年龄之和是47岁,张明比叔叔小17岁。张明今年( )岁。
10.全班一共有38人,共租8条船,每条船都坐满了,大船每条坐6人,小船每条坐4人,那么租了大船( )条。
三、判断题
11.估算26+27+32+33+28+29时,把这些数都假设成30。( )
12.一张餐桌配6把椅子,那么买4张餐桌需要配4把椅子.( )
13.5只和6只的质量相等,说明一只的质量比一只的质量轻.( )
14.用5辆大货车和6辆小货车一次共运54吨货物。每辆小货车比每辆大货车少运2吨,把5辆大货车替换成5辆小货车可多运12吨货物。( )
15.1只排球重量相当于90只乒乓球重量,3只排球重量相当于270只乒乓球重量。( )
四、解答题
16.师徒两人共同加工一批零件,师傅每小时加工的个数是徒弟的2倍。师傅加工5小时,徒弟加工6小时,正好一共加工了480个零件。师傅和徒弟每小时各加工多少个零件?
17.王奶奶上集市卖鸡蛋,第一名顾客买走篮子里的一半多一个,第二个顾客买走剩下鸡蛋的一半多一个,这时候篮子里还剩下12个鸡蛋,王奶奶一共卖出了多少个鸡蛋?(建议先试着画出线段图,再解决问题。)
18.每辆跑车坐2个人,每辆跑车有4个轮子.
提数学问题: .
列加法算式: .
列乘法算式: .
19.小木偶匹诺曹,他说一句假话,鼻子就会变长2厘米;他说一句真话,鼻子就会变短1厘米。一开始匹诺曹的鼻子是6厘米,当他说完6句话后,鼻子变成了3厘米,那么这6句话中有几句假话?
20.甲、乙两人同时从两地出发相向而行,甲每小时比乙快1.6千米,甲到达B地用了3小时,然后立即返回,在距离B地2.8千米处与乙相遇。求两地间距离。
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
学科网(北京)股份有限公司
参考答案:
1.C
2.C
3.B
4.A
5.A
6.24
7. 24 72
8.28
9.15
10.3
11.√
12.×
13.√
14.×
15.√
16.师傅60个;徒弟30个
17.42个
18. 2辆跑车可以坐几个人?一共有几个轮子?; 2+2=4(人),4+4=8(个); 2×2=4(人),4×2=8(个)
解:①提数学问题:2辆跑车可以坐几个人?一共有几个轮子?
②列加法算式:2+2=4(人),4+4=8(个);
③列乘法算式:2×2=4(人),4×2=8(个);
答:2辆跑车可以坐4个人,一共有,8个轮子.
故答案为:①2辆跑车可以坐几个人?一共有几个轮子?②2+2=4(人),4+4=8(个);③2×2=4(人),4×2=8(个).
①根据题意,已知每辆跑车坐2个人,每辆跑车有4个轮子,可以提问:2辆跑车可以坐几个人?一共有几个轮子?②根据加法的意义列式即可;③根据乘法的意义:求几个相同加数的和的简便运算,列式即可.本题主要考查了学生根据已知条件提出数学问题并根据加法及乘法的意义列式计算的能力.
19.1句
20.16.8千米
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页
学科网(北京)股份有限公司
$$