3.1.1一元一次方程课时训练2023-2024学年人教版数学七年级上册

2024-01-20
| 2页
| 422人阅读
| 31人下载

内容正文:

3.1.1 一元一次方程 课时训练 2023-2024学年人教版数学七年级上册 一、单选题 1.下列式子中是一元一次方程的是(   ) A. B. C. D. 2.是下列( )方程的解. A. B. C. D. 3.若是关于x的方程的解,则a的值为(    ) A.2 B. C.4 D. 4.如果是关于的方程的解,那么的值是(    ) A. B. C. D. 5.下列方程中,方程的解为的是(    ) A. B. C. D. 6.若方程是关于的一元一次方程,则的值为(    ). A.1 B. C.1或 D.0 7.整式的值随的取值不同而不同,下表是当取不同值时对应的整式值,则关于的方程的解为(    ) 0 1 2 4 0 A. B. C. D. 8.小明在做作业时,不小心把方程中的一个常数污染了看不清,被污染的方程为,他翻看答案,得知方程的解为,则这个常数是(    ) A.-14 B.-6 C.2 D.6 二、填空题 9.若方程是关于x的一元一次方程,则 . 10.已知a是方程的解,则代数式的值为 . 11.当 时,方程是一元一次方程. 12.关于的一元一次方程的解是整数,则符合条件的所有整数的值的和为 . 三、解答题 13.检验下列各题括号内的值是否为相应方程的解. (1); (2); 14.已知是关于x的方程的一个解,求的值. 15.已知方程是关于的一元一次方程. (1)求的值; (2)若关于的一元一次方程的解与关于的一元一次方程的解互为倒数,求的值. 16.小张去水果市场购买苹果和橘子,他看中了,两家的苹果和橘子,这两家的苹果和橘子的品质都一样,售价也相同,但每千克苹果要比每千克橘子多12元,买2千克苹果与买5千克橘子的费用相等.设橘子的单价为元. (1)根据题意列出方程. (2)在,,中,哪一个是(1)中所列方程的解. (3)经洽谈,家优惠方案是每购买10千克苹果,送1千克橘子;家优惠方案是若购买苹果超过5千克,则购买橘子打八折,假设小张购买30千克苹果和千克橘子.请用含的式子分别表示出小张在,两家购买苹果和橘子所花的费用. 第1页 共4页 ◎ 第2页 共4页 第1页 共4页 ◎ 第2页 共4页 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

3.1.1一元一次方程课时训练2023-2024学年人教版数学七年级上册
1
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。