内容正文:
一元一次方程应用题(方案选择)
一、解答题
1.一种中性笔售价是每支5元,如果一次购买数量超过100支,售价是每支优惠.
(1)请计算,购买200支中性笔所需要的钱数;
(2)求购买x()支中性笔所需要的钱数(用含x代数式表示);
(3)按照这种售价规定,如果商人小李一次性购买n支中性笔,共花了495元,请直接写出n值.
2.某班将买一些乒乓球和乒乓球拍,现了解情况如下:甲、乙两家商店出售两种同样品牌的乒乓球和乒乓球拍.乒乓球拍每副定价30元,乒乓球每盒定价5元,经洽谈后,甲店每买一副球拍赠一盒乒乓球,乙店全部按定价的9折优惠.该班需球拍10副,乒乓球若干盒(不小于10盒).问:
(1)当购买乒乓球多少盒时,两种优惠办法付款一样?
(2)当购买50盒乒乓球时,若让你选择一家商店去办这件事,你打算去哪家商店购买?为什么?
3.请根据图中提供的信息,回答下列问题:
(1)一个水瓶与一个水杯分别是多少元?
(2)甲、乙两家商场都销售该水瓶和水杯,为了迎接新年,两家商场都在搞促销活动,甲商场规定:这两种商品都打八折;乙商场规定:买一个水瓶赠送两个水杯,单独购买的水杯仍按原价销售.若某单位想在一家商场买6个水瓶和30个水杯,请问选择哪家商场更合算?请设计出所有方案且选择出最佳方案,并说明理由
4.冰墩墩(BingDwenDwen),是北京冬季奥运会的吉祥物,将熊猫形象与富有超能量的冰晶外壳相结合,头部外壳造型取自冰雪运动头盔,装饰彩色光环,整体形象酷似航天员.冬奥会来临之际,冰墩墩玩偶非常畅销.小冬在某网店选中,两款冰墩墩玩偶,决定从该网店进货并销售.两款玩偶的进货价和销售价如下表:
价格
款玩偶
款玩偶
进货价(元/个)
销售价(元/个)
(1)第一次小冬元购进了,两款玩偶共个,求两款玩偶各购进多少个.
(2)第二次进货时,小冬购进两款玩偶共个,共获利润是元,求两款玩偶各购进多少个?
(3)小冬第二次进货时采取了(2)中设计的方案,并且两次购进的玩偶全部售出.请从利润率的角度分析.对于小冬来说哪一次更合算?(注:利润率=利润成本)
5.某校七年级同学准备统一去观看电影《名侦探柯南:黑铁的鱼影》,由各班班长负责买票,每班人数都多于人,电影票价格每张元,人上的团体票有两种优惠方案可选择,方案一;全体人员打8折;方案二有5人可以免票,剩下的人员打9折.
(1)若一个班有x人,请用含x的代数式表示方案一的票价为________元,方案二的票价为________元;
(2)若一班有人,他们应该选择哪种方案?
(3)二班无论选择哪种方案要付的钱同样多,二班有多少人?
6.小王看到两个商场的促销信息如图所示.
(1)当一次性购物标价总额是200元时,在甲、乙商场实际付款分别是多少元?
(2)当标价总额是多少元时,在甲、乙商场购物实际付款一样多?
(3)小王两次到乙商场分别购买标价98元和150元的商品,如果他想只去一次该商场购买这些商品,你能帮他计算可以节省多少元吗?
7.某游泳馆推出两种游泳付费方式:
方式一:先购买会员卡,每张会员卡300元,只限本人当年使用,凭卡游泳每次再付费10元;
方式二:不购买会员卡,每次游泳付费25元.
设小明计划今年游泳次(为正整数).
(1)按方式一付费,则总费用为________元,按方式二付费,则总费用为_______元;
(2)如果两种方式的总费用一样多,则他游泳次数是多少次;
(3)若小明同学预计今年游泳费用为600元,他选择哪种付费方式游泳次数比较多?请加以说明.
8.为了提高学生的身体素质,英才中学开展丰富多彩的社团活动,其中球类以足球、排球、篮球为主开展活动,即足球运球绕标志杆、排球对墙垫球、篮球行进间运球上篮.为了使学生得到更好的训练,该学校计划采购足球、排球若干个.现有A、B两家公司参与竞标,两家公司的标价相同:足球每个50元,排球每个40元.他们的优惠政策是:A公司足球和排球一律按标价8折优惠;B公司规定每购买2个足球,赠送一个排球(若单买排球按则标价计算).
(1)若该校计划采购100个足球,排球的数量超过50个,求购买排球多少个时,学校到A、B两家公司购买的费用相同?
(2)已知该学校原有足球、排球各40个、篮球30个,在训练时每个同学都只进行一种球类训练,每人需要的球类个数如下表:
足球
排球
篮球
每人1个
每人1个
2人共用1个
若该学校要满足300名学生同时训练,且只采购足球和排球,所购排球的数量比足球的2倍多10个,学校应该选择哪家公司购买比较划算?并说明理由
9.某糕点厂中秋节前要制作20吨月饼出售,若在市场上直接销售,每吨利润为10000元,经简装加工后销售,每吨利润可达35000元,经精包装工后销售,每吨利润涨至75000元该工厂