内容正文:
2 除数是一位数的除法
一、单选题
1.下面各数中,除以4余3的是( )。
A.451 B.653 C.862
2.小红和小军比赛打字,小红5分钟打250字,小军4分钟打160字,( )打字比较快。
A.小红 B.小军 C.一样快
3. 明明做除法题时,把除数4看成了9,结果得23 余5,正确的得数是( ) 。
A.53 B.54 C.55
4.一只小球从48米的高处落下,如果每次弹起的高度总是它下落高度的一半,那么它第三次弹起( )米。
A.6 B.24 C.12
5.两数相除,商8余20,如果被除数和除数同时扩大到原来的10倍,那么结果是( )。
A.商8余20 B.商80余2 C.商8余200
二、判断题
6.三位数除以一位数,商一定是三位数。( )
7.459连续减夫9.最多能减 51 次( )
8.被除数的末尾有几个0,商的末尾也一定有几个0。( )
9.美术组有24人,是书法组人数的2倍,书法组有48人。( )
10.花店进了95朵花,每6朵扎成一束,最多可以扎成15束。( )
三、填空题
11.一个数除以20,商是40,余数是6,这个数是 。
12.3只蜻蜓5小时一共吃了165只虫子,这些蜻蜓1小时吃了 只虫子。
13.三(1)班一共有56人,分成4组去植树,每2人合种一棵树,平均每组有 人,一共种了 棵树。
14.□3□÷4的商中间是0,被除数百位上的数字可能是 或 。
15.超市卖出了6款书包,每款书包的数量同样多,书包总销量在230~ 250之间。书包的总销量最多是 个 。
四、解答题
16.文文沿着学校的正方形花坛跑了2圈,共跑了888米,花坛的边长是多少米?
17.张叔叔买了4箱矿泉水,共56瓶,花了92元。
(1)平均每箱矿泉水有多少瓶?
(2)平均每箱矿泉水要多少元?
18.学校礼堂每排有28个座位,四年级共有297人,可以坐满几排?还剩几人?
19.李伯伯的果园今天收了14筐苹果,每筐48千克。如果每80千克装一箱,可以装多少箱,还剩多少千克?
20.三八妇女节时,富荣花店4天共卖了408枝康乃馨,美美花店3天共卖了324枝康乃馨。富荣花店平均每天比美美花店少卖多少枝康乃馨?
答案
1.A
2.A
3.A
4.A
5.C
6.错误
7.正确
8.错误
9.错误
10.正确
11.806
12.33
13.14;28
14.4;8
15.246
16.解:888÷2=444(米)
444÷4=111(米)
答:花坛的边长是111米。
17.(1)解:56÷4=14(瓶)
答:平均每箱矿泉水有14瓶。
(2)解:92÷4=23(元)
答:平均每箱矿泉水要23元。
18.解:297÷28=10(排)......17(人)
答:可以坐满10排,还剩17人。
19.解:14×48=672(千克)
672÷80=8(箱)......32(千克)
答:可以装8箱,还剩32千克。
20.解:324÷3﹣408÷4
=108﹣102
=6(枝)
答:富荣花店平均每天比美美花店少卖6枝康乃馨
学科网(北京)股份有限公司
$$