内容正文:
第四单元《表内除法二》解决问题
教学目标
1、根据除法的意义,初步理解单价、数量、总价之间的数量关系,灵活运用有关除法知识解决实际生活中的简单的问题
2、通过独立探索,小组合作的方式学习,进一步加强对运用口诀计算除法的掌握
3、调动学生学习的积极性,引导学生获得有价值的信息,培养学生解决问题的能力
4、培养学生勇于表达自己的想法,认真倾听他们的意见,在问题的处理中,体验成功,培养学习数学的兴趣。
教学重点
运用表内除法知识解决生活中的简单问题,做到学与用的有效结合
教学难点
获取有价值的信息解决问题
教学准备 多媒体课件
教学过程
一、复习旧知
同学们,让我们来复习一下:
1.7÷7= 32÷8= 54÷9= 56÷7= 64÷8= 21÷7= 63÷9= 40÷8=
我们已经掌握了用乘法口诀求商了,这节课我们就用除法解决生活中的实际问题二、情景引入,明确问题六一儿童节你们谁去看哆啦A 梦电影了?你们喜欢哆啦A 梦吗?今天让它来和我们一起上课你们高兴吗?哆啦A梦觉得大家都特别聪明所以想买一些玩具奖励大家,但是在买玩具的时候遇到了一些问题聪明的你们能帮他解决吗?(教师展示41页的主题图)师:同学们,仔细观察图片,你们知道了什么?
预设:看到了有长颈鹿玩具6元,计数器8元,皮球3元。图片里提出一个什么问题?预设24元可以买几个计数器
师:要解决这个问题,我们需要知道什么呢?预设:需要知道一个计数器是8元
三、合作探索,解锁难题
师:你用什么办法解决这个问题?你为什么用这个办法呢?小组讨论(学生进行分组讨论)
小组汇报,预设:用除法,因为是 24 里有几个 8,所以用除法
师:怎样列式呢?24÷8(教师板书)
师:我们想哪句口诀,得数是多少,单位名称是什么?
预设:想三八二十四,所以得数是3,单位名称是个(教师板书)大家看到这是用除法解决实际生活中关于买东西的问题,说说24在这道题里表示什么?总钱数8表示什么?一个计数器多少钱求什么?可以买几个。这道题为什么用除法?这道题实际上是求24里有几个8.师:到了这里这道题并没有结束,还记的老师总说做完题以后要干什么吗?
预设:检查
师:我们一般用乘法检验除法。
口答:24元可以买3个计数器大雄想奖励我们班女生和男生一些玩具,自己补充条件提一道除法解决的问题吧。汇报。
师,在图片中我们还有个地方不知道,你发现了吗?
谁想来挑战当小顾客,请你补充条件,提出完整的数学问题.
学生提问在提问题之前,孩子们就要先通过乘法口诀想到总价格再用乘法口诀求商来解决买几个的数学问题,并且在这个环节注重培养没回答问题的同学的认真倾听同学回答问题的课堂好习惯。小售货员能重复别人的问题并且回答。
(这道题考察学生对于除法意义的更深一步的理解)
2、任意门这个环节,什么条件都没有给,让学生自己创造条件,提完整的数学问题。有的同学给出总钱数和一扇门的价格,提问买几扇门,也有同学给出总钱数和买了几扇门,提问一扇门多少钱
(3)、考试神器:记忆面包请你观察主体图,寻找数学信息。
学生回答:大雄和多啦A梦都卖记忆面包,原价9元一片。
多啦A梦买二赠一;大雄打包卖,一包5片共30元请你猜猜测谁卖的便宜,然后实际去算一算。
学生计算:买二赠一的价格,用总价钱18元除以3得到6元一片。打包价30除以5也得到6元一片。和一开始同学们的猜测不一样同学们真聪明解决了这个问题,老师又增加难度挑战,你们小组成员有6名,怎么买合适
同学讨论汇报:可以买多啦A梦的,买了两组2片,是4片,又赠了2片,一共6片,花了36元买大雄家的,得买一包5片,花30元,还得再买原价9元的一片凑成6片,一共花了39元自己去对比,怎样买合适。
五、课堂总结,知识提升
这节课结束了,你们都学会了什么?同学们,我们在这节课里提出了许多数学问题,也解决了这些问题,说明数学就在我们身边,生活中处处有数学教学板书解决问题
24元买几个地球仪?
24元买了四辆小汽车2
4÷8=3(个) 24÷4=6(元)
24里面有( )个8把24平均分成4份求一份是几
用 7-9的乘法口诀求商解决问题教学反思
“用 7-9的乘法口诀求商”一课对于学生学会(表内除法的)求商方法具有十分重要的意义,这节课我根据新课标精神,抓住教材实质,结合学生实际,精心设计教学的各个环节,达到了较好的教学效果。
1、根据低年级的学生的年龄特点:好奇心强,易冲动,在学习新课前先进行开火车的口算练习,复习乘法口诀求商,再通过创设学生喜欢的“多啦 A 梦”的动画情境,调动起学生学习的热情,激起学习的欲望,将学生自然的引入了新课的学习。
2、问题来源于学生,变接受式学习为自主探索式学习。在教学中,我从学生熟悉的生活情境出发,充分利用主题图,引导学生先整体地按一定顺序观察整幅图,说说图