第三单元解决问题的策略(单元测试)-2023-2024学年三年级下册数学苏教版

2024-01-19
| 6页
| 62人阅读
| 0人下载

内容正文:

第三单元解决问题的策略(单元测试)-三年级下册数学苏教版 一、选择题 1.一袋水泥重50千克,(    )袋水泥重10吨。 A.20 B.200 C.2000 2.光明小学三年级有2个班,每个班分6个组,每个组种5棵树,三年级一共种了多少棵树?下面算式错误的是(  )。 A.5×6×2 B.6×2×5 C.6÷2×5 3.学校买来10套中国古典文学四大名著, ,一共花了多少元?横线上需要补充的条件是(    )。 A.每套有4本书 B.每套98元 C.每本25元 4.一个玩具小狗5元,一个玩具熊猫的价格比一个玩具小狗贵5元,一个玩具熊猫的价格是一个玩具小狗价格的(    )倍。 A.2 B.10 C.15 5.学校有502根跳绳,每根的长度在190~210厘米之间,这些跳绳连起来大约长(    )千米。 A.1 B.10 C.100 二、填空题 6.古代一个国家,1头猪可换3只羊,1头牛可换10头猪,1头牛可换( )只羊,120只羊可换( )头牛. 7.三年级有68名学生去公园划船。租船信息如下图,租( )条大船和( )条小船最便宜,一共需要( )元钱。 公园游船收费: 小船:限乘4人,每条船12元 大船:限乘6人,每条船15元 8.一本书小明每天看25页,16天看完。如果要8天看完,平均每天要看( )页 9.学校体育室有篮球15个,排球8个,足球的个数比篮球和排球的总个数多4个,足球有( )个。 10.红星小学三年级有男生125人,女生比男生少5人,三年级一共有学生多少人?这一题中应先求出( )的人数,三年级一共有学生( )人. 三、判断题 11.红花有25 朵,黄花比红花少一些,则这两种花的总朵数比50朵多。( ) 12.开心果园上午卖出48千克苹果,下午比上午少卖出12千克苹果,这一天一共卖出36千克苹果。( ) 13.王老师买5个足球,付出500元,最少找回多少元,就是要买最贵的足球。( ) 14.6头牛重3吨,一头牛重500千克。            ( ) 15.今天是星期一,再过15天是星期二.( ) 四、解答题 16.东东家和玲玲家在同一条直线上。东东家离学校7千米,玲玲家离学校有12千米。他们两家相距多少千米?(提示:先画一画图,再解答) 17.有5盒质量相等的茶叶,如果从每盒中取出200克,5盒剩下的茶叶正好和原来三盒茶叶的质量相等,原来每盒茶叶有多少克? 18.一次口算比赛共20道题,做对一道题得5分,做错一道题倒扣5分,不做不得分也不扣分.东东在比赛中每道题都做了,最后考了60分.你知道东东做对了几道题吗? 19.花卉市场有许多花,其中郁金香60盆,长寿花比郁金香多15盆,绿萝的盆数是郁金香的3倍。郁金香和长寿花一共有多少盆?(先画图表示出条件和问题,再列式解答) 郁金香: 长寿花: 绿萝: 20.修一条长1千米的公路,现在根据需要,把这条路分成4段,每段的长度必须是整百米,而且各不相等,你怎么分? 试卷第1页,共3页 试卷第1页,共3页 学科网(北京)股份有限公司 参考答案: 1.B 2.C 3.B 4.A 5.A 6. 30 4 7. 10 2 174 8.50 9.27 10. 女生 245 11.× 12.× 13.√ 14.√ 15.√ 16.5千米或19千米 17.解:200×5÷(5﹣3), =1000÷2, =500(克); 答:原来每盒茶叶有500克 18.(20×5-60)÷(5+5)=4(道) 20-4=16(道) 答:东东做对了16道题. 19. 135盆 20.四段的长度分别为100米、200米、300米和400米。 答案第1页,共2页 答案第1页,共2页 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

第三单元解决问题的策略(单元测试)-2023-2024学年三年级下册数学苏教版
1
第三单元解决问题的策略(单元测试)-2023-2024学年三年级下册数学苏教版
2
第三单元解决问题的策略(单元测试)-2023-2024学年三年级下册数学苏教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。