期末解决问题训练(专项训练)-2023-2024学年五年级上册数学西师大版

2024-01-19
| 17页
| 138人阅读
| 4人下载

内容正文:

西师大版小学数学五年级上学期易考解决问题提优训练 1.在联华超市,张老师买了3枝钢笔和6瓶墨水,一共花去25.5元;李老师买了4枝钢笔和3瓶墨水,一共花去24元.钢笔和墨水的单价分别是多少元? 2.如图,汽车的前挡风玻璃是一个近似的梯形.如果这种玻璃的价格是每平方米600元.算一算这块挡风玻璃的价格大约是多少元? 3.一辆客车0.8小时行驶44千米,用同样的速度从甲城开往乙城需要2.86小时.甲乙两城相距多少千米? 4.工程队要修一条公路,已经修好了660.5米,没修好的是已经修好的1.2倍,这条公路全长多少米? 5.某饲养场为防治禽流感,用喷雾器给场地喷药消毒,5台喷雾器0.8小时喷了1600平方米。照这样计算,一台喷雾器每小时可喷多少平方米? 6.从甲地到乙地有1500千米,一辆货车以每小时66.4千米的速度从甲地出发.3.5小时后距乙地还有多少千米? 7.正方形的一组对边,一条边增加16厘米,另一条边减少8厘米,变成一个梯形,下底的长度是上底的3倍,求梯形的面积? 8.一块梯形油菜地,上底是87米,下底比上底长13米,高是下底的1.2倍,平均每公顷地收油菜籽800千克,这块地共收油菜籽多少千克? 9.张老师的车的油箱内有汽油24升,每升汽油可行驶6.8千米,张老师准备开车去159千米的外地办事,那么张老师往返一次,至少还要加多少升油?(得数保留一位小数) 10.某地发生严重的洪涝灾害,导致大约3万人无家可归,经过救灾指挥部核算,平均4人用一顶帐篷,每人每天吃0.5千克粮食,已知帐篷580元/顶,粮食9元/千克,请估算一下要保障受灾群众一个月(按30天算)的生活需要多少万元? 11.小明从家骑车经过博物馆到游乐园,全程需2小时,如果他以同样的速度从家骑车直接到游乐园,可以省多长时间? 12.在白沙中心校4×100m接力赛中,五二班的4名同学跑完400m共用了52.8秒,平均每个同学跑了多少秒? 13.每小盒牛奶的容量是0.5升,每大盒牛奶的容量是1.5升。小红买了大盒和小盒的牛奶各5盒,一共买了多少升牛奶? 14.姐妹俩去书店买书。妹妹买了4本单价为12.5元的故事书,姐姐买了3本单价为14.8元的科技书。姐妹俩买书一共花了多少钱? 15.同学们向家长宣传节约用电的重要性,家长根据孩子提出的意见采取了节约用电的措施。1个月后,4名同学家的用电量如下: 小亮家:用电85千瓦时 小娜家:用电92千瓦时 小明家:用电113千瓦时 小慧家:用电288千瓦时 与本月用电量相比,哪一家节约用电的效果最好? 16.哥哥上大学,要坐6.4小时的火车,火车的平均速度是70.5千米∕时.他坐火车的路程是多少千米? 17.把一个正方形的其中一组对边分别减少12厘米和8厘米后,就得到一个梯形,这个梯形的一个底的长度是另一个底的5倍,求梯形的面积是多少平方厘米? 18.李丽的妈妈买了一桶油,连桶共重7.8千克,用去一半后连桶重4.5千克,桶重多少千克?这桶油净重多少千克? 19.有一块三角形广告牌,它的底是1.4米,高是1.2米,要在两面都喷一层油漆,如果每平方米用油漆0.9千克,需要准备多少千克油漆? 20.李炯的妈妈用15元钱买了3.6千克梨和2.5千克香蕉,每千克梨2.5元,每千克香蕉多少钱? 21.客厅大约15平方米,现在要铺上地板砖,每块地板砖的面积0.16平方米,需要多少块地板砖呢? 22.园林师傅们想在一块底是30米、其对应的高是25米的平行四边形的空地上栽小树苗,如果每平方米的空地可栽4棵小树苗,那么一共能栽多少棵小树苗? 23.为鼓励居民节约用电,某地采用阶梯电价(收费标准如下表), 刘晓光家上月的用电量是185千瓦时,他家上月交电费多少元? 用电量(千瓦时) 电价标准(元/千瓦时) 第一阶段 1-150 0.58 第二阶段 150-290 0.74 24.一块平行四边形的田地,底是32米,高是底的一半.如果每平方米田地可收稻谷3.5千克,这块田地可收稻谷多少千克? 25.一块平行四边形玉米地,底长30米,高24米,共收玉米756千克,每平方米收玉米多少千克? 26.壮壮从家到儿童公园共走了9.6分,平均每分走58.7米。壮壮家离儿童公园大约有多少米?(得数保留整数) 27.修路队第一天修路315.5米,第二天修的路比第一天修的2倍少15米,两天共修了多少米? 28.一块三角形警示牌的底是1.8米,高是1.5米.这块警示牌的面积是多少? 试卷第1页,共3页 试卷第1页,共3页 学科网(北京)股份有限公司 参考答案: 1.钢笔的单价: (24×2-25.5)÷(4×2-3), =(48-25.5)÷(8-3), =22.5÷5, =4.5(元); 墨水的单价: (24-4.5×4)÷3, =(24-18)÷3

资源预览图

期末解决问题训练(专项训练)-2023-2024学年五年级上册数学西师大版
1
期末解决问题训练(专项训练)-2023-2024学年五年级上册数学西师大版
2
期末解决问题训练(专项训练)-2023-2024学年五年级上册数学西师大版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。