内容正文:
人教版四年级数学(上)
期末专项突破卷四 解决问题
时间:60 分钟 满分:105 分
题 号
—
二
三
四
五
总 分
得 分
一、卷面书写。(5分)
请同学们在答题时认真书写,做到规范、端正、美观,让你的试卷拥有一张清秀、漂亮的面孔!
二、填空题。 (30 分)
1.每棵树苗 16 元,有 32个少先队员,每人种一棵树苗,买树苗要花多少元? 列式是( )。
2.25 箱蜜蜂一年可以酿1975 千克蜂蜜,1975÷25 表示( )。
3.3 台织布机 1 小时织布 750 米,照这样计算,1台织布机 6 小时织布多少米?列式是( )。
4.小明1 分钟步行 55 米,即步行的速度是 55 米/分,小明 30 分钟步行多少米?解答这个问题所用的数 量 关 系式是( )。
5.1千克香蕉 4 元,比 1 千克芒果便宜 6 元,5 千克芒果多少元? 列式是 ( )。
6.王叔叔每个月医保卡中会多 186 元,那么他的医保卡中一年会多( )元。
7.修路队修路,平均每天修 126 米,已经修了 48 天,还剩 320 米未修好,这条路全长( )米。
8.一批香皂共有 360块,如果每 40 块装一箱,共可装( )箱。
9.校运动会需制作花环。 28 人共制作 340个花环,比原计划多制作了 32 个。原计划每人制作( )个花环。
10.学校准备购买 16 张办公桌,每张办公桌 286 元,李老师带了 5000元,买这些办公桌,他带的钱( )。 (选填“够”或“不够”)
三、判断。 (对的打“✔”,错的打“×”)(10 分)
1.一辆汽车5小时行了 375千米, ? 这是求速度的题目。( )
2.一个篮球68 元,12 个篮球多少元? 解答这个问题所用的数量关系式是:总价÷数量=单价。 ( )
3.李华有 300 元,每个羽毛球拍16元,估计最多能买 20个。 ( )
4.水果店2 天售出水果 150千克,照这样计算,20 天大约售出水果多少千克?可以用150×10=1500(千克)计算。 ( )
5.花市上,刘大伯卖出了 18盆牡丹,每盆 198元,估计能收入 4000元左右。
( )
四、选择。(将正确答案的序号填在括号里)(10分)
1 李阿姨用135元买了9个计算器, ? 这是求( )的题目。
A.时间 B.总价 C.数量 D.单价
2.一台织布机 5 小时织布 1250 米,照这样计算,8台织布机 1 小时织布多少米? 列式是( )。
A.1250÷5÷8 B.1250÷5×8 C.1250÷8×5
3.学校买了 15个书架,一共用去 750 元,照这样计算,620 元最多可以买几个书架? 解答这个问题,要求的中间数量是( )。
A.总价 B.速度 C.单价 D.数量
4.路程、速度、时间三者之间的乘法数量关系式是( ),三者之间的除法数量关系式有( )。
A.路程×时间=速度 B.路程÷时间=速度
C.速度×时间=路程 D.路程×速度=时间
E.路程÷速度=时间
5.单价、数量、总价三者之间的乘法数量关系式是( ),三者之间的除法数量关系式有( )。
A.单价×数量=总价 B.单价÷数量=总价
C.总价÷数量=单价 D.总价×数量=单价
E.总价÷单价=数量
五、解决问题。 (50 分)
1.学校图书馆共有 1275 个座位,学校图书馆的座位是学校音乐教室座位数的15 倍。学校音乐教室共有多少个座位?(6分)
2.(8分)
3.
小卡车一次运 12 吨,运费 180 元。 大卡车一次运 18 吨,运费 216 元。 现在有 396 吨煤,怎样安排车辆费用最少? (8分)