内容正文:
课时教学设计
课题
解决问题
课型
新授课
课时
1课时
1.教学内容分析
本节课教学用两、三步计算解决的实际问题。教材通过创设“租船”的问题情境,引导学生讨论“怎样租船最省钱”,寻找解决问题的方法,注重让学生经历解决问题的一般过程,使学生掌握应用四则运算解决问题的策略,感受、领悟优化思想,积累解决问题的经验,提高解决问题的能力。
2.学习者分析
学生已经学习了加减乘除混合运算以及除法、余数的意义,可以比较自如地解决用加减乘除综合算式解决简单的实际问题。解决最优化问题是一个发现、探索的过程,要让学生亲身感受问题、寻找解题策略,让学生合作探讨、互相评价,获得探索成功的快乐,实现再创造以及体验数学价值的过程。
3.核心素养目标
(1)经历具体情境中的租船问题,形成解决问题的基本策略。
(2)培养灵活运用数学的有关知识解决生活中的实际问题的能力,发展应用意识。
(3)体会数学与生活的紧密联系,感受数学应用的灵活性、广泛性和优化思想。
4.学习重点难点
(1)通过应用四则运算的相关基础知识形成解决问题的基本策略。
(2)灵活运用所学知识解决实际问题。
5.学习活动设计
教师活动
学生活动
环节一:谈话导入。
教师活动1
师:你们去公园划过船吗?
师:公园中一般有大小不同的船供我们乘坐,但价格不一。如果我们班一起去租船游玩,怎样租船价格最划算呢?今天这节课,我们就一起来探究这个问题。
学生活动1
自由发言交流。
活动意图说明:从大家的生活实际引入,让学生切实感受问题的现实性,激发学生对解决问题的兴趣、激活学生的生活经验与相应知识。
环节二:探究新知。
教师活动2
课件出示教材P10例5。
1.阅读与理解。
组织学生读题,说一说从图文中了解到了哪些信息。
2. 分析与解答。
(1)组织学生小组探究。
(2) 指名汇报解题思路。
根据学生汇报的租船方案提问:如果不空座位,会不会更省钱?
让学生思考:怎样租船才可以不留空位?
3.回顾与反思。
提问:解决这类问题需要注意什么?
师生交流后明确:先考虑租哪种船便宜;然后假设所有人都乘坐租金便宜的船,找出一种租船方案;接着考虑船上座位不空余或空位最少,进行调整,到符合题目要求为止。
学生活动2
1. 读题,获取信息。
2. 按要求进行小组探究,然后交流汇报自己的解题思路。
(1)比较哪种船租金更便宜。
小船每个座位:24÷4=6(元)
大船每个座位:30÷6=5(元)
大船每个座位租金更便宜。
(2)制定租船方案。
32÷6=5(条)……2(人)
租5条大船,余下的2人乘1条小船。
租金是30×5+24×1=174(元)
(3) 调整租船方案。
把小船上的2人和1条大船上的6人都安排坐2条小船,正好坐满没有空位。
4条大船:30×4=120(元)2条小船:24×2=48(元)一共是120+48=168(元)对比结果发现,租4条大船和2条小船最省钱。
3.交流讨论自己的想法。
活动意图说明:让学生通过阅读与理解,明确情境中的问题与条件,在算一算,比一比的过程中,体会实际问题的复杂性和数学方法的灵活性。最后通过回顾与反思,让学生进一步加深理解解决这类问题的策略与方法。
环节三:当堂检测。
1.基础性作业。
(1)完成教材P11练习三第4题。
(2)完成教材P12练习三第5题。
2.发展性作业。
星光小学有15名老师带领105名学生去参观科技馆。
买票至少需要多少钱?
活动意图说明:通过不同层次的练习,进一步加深学生对知识的理解,培养学生的应用意识。
环节四:课堂小结。
师:通过这节课的学习,你有什么收获?
环节五:课后作业。
完成本课时的习题。
6.板书设计
解决问题
小船:每个座位24÷4=6(元) 大船:每个座位30÷6=5(元)
6>5,租大船便宜。
32÷6=5(条)……2(人)
5条大船,1条小船:30×5+24×1=174(元)
最省钱方案:
4条大船:30×4=120(元) 2条小船:24×2=48(元)
120+48=168(元)
答:租4条大船和2条小船最省钱。
学科网(北京)股份有限公司
$$