5 混合运算提优作业-2023-2024学年二年级下册数学全程精练(人教版)

2024-03-20
| 2份
| 4页
| 119人阅读
| 1人下载
宁波出版社有限公司
进店逛逛

内容正文:

%* ! ! 第五单元提优作业 一#想一想%填一填$ !" 在 里填上' ( (' ) (或' , (" !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! #%.%/% #%3%/% &*.#'.!! &*. # '/!! $ %*.!*3' %*.!-3* (+-/$ (+ # -/$ $ "" 把 (/$,* 和 *+(,%) 合并成综合算式&# !!!!!! $" #" 师徒二人 ( 天共做了 %) 张 !平均每人每天做# !! $张 "列 综合算式& " $" 盆栽摆摊#如图$"如果每 ' 盆摆成一排!那么可以摆成# !! $排" 第 % 题图 !!! 第 ( 题图 %" 丁丁买了图中的一种花!付了 $) 元!找回 - 元"她可能买了# !! $ 朵# !!!! $!也可能买了# !! $朵# !!!! $" 二#我来选一选$!填序号" !!!!!!! !!!!! !! ! !" 下面的算式中!不能按从左往右的顺序计算的是# !! $" 0"(-.%(/& 1"*+-.#% 2"#*/%+# "" 乐乐和他的 # 个好朋友每人折了 ' 只 !送给幼儿园的小朋友 !# 只!还剩多少只% 下面可以解决这个问题的算式是# !! $" 0"#+'.!# 1"$+'.!# 2"$+'/!# 小学数学 ! 二年级 ! 下册 !! % #" 小军两周看完了)拇指姑娘*!第一周看了 !# 页! "这本书 有多少页% 如果列式为 !#/'/!# !那么要补充的条件是# !! $" 0" 第二周看了 !* 页 !!! 1" 第一周看的比第二周多 ' 页 2" 第二周看的比第一周多 ' 页 三#计算我能行$ %#/#*3% %)3 # -/# $ *). # %/!- $ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 四#先填空%再列综合算式$ !!!! !!!! 综合算式& 综合算式& 五#解决问题$ !" 饺子是一种传统面食!某超市部分水饺的价格如图所示" # ! $算式 $+(/- 表示的是 ! " #$妈妈买了 % 袋牛肉水饺!付了 () 元!应找回多少元% %" ! ! "" 要修一条 *# 米长的小路!第一天修了 $( 米!第二天修完后还剩 ( 米"第二天修了多少米% #" 兔妈妈摘了一些蘑菇!平均放在了 $ 个盘子里#如下图$" 现在每盘应有几朵蘑菇% $" 先看图列综合算式解答!再回答问题" 这个算式还能解决生活中的什么问题% 请你试着举一个例子" 全程精练·数学·二年级下册 口答:买1个书包比买2个五、1.(1)买3袋三鲜水饺和1袋 削笔器贵16元。 猪肉水饺花的总钱数 思维火花 (2)50-4×7=22(元) 7.3 口答:应找回22元。 解析由题意得:36÷4=9,11 2.82-35-5=42(米) 一9=2,所以正确的得数应该 口答:第二天修了42米。 是:11-2×4=3。 3.5+6÷3=7(朵) 口算分层练(5) 口答:现在每盘应有7朵蘑菇。 方法练9553577 4.(52-34)÷6=3(盘)3 775635355 举例:李老师买了1个书包 7979 4866 和6支圆珠笔,一共花了52 832 32534 元,一个书包34元,一支圆 新知练 9 33 28 5050 珠笔多少元?(举例不唯一, 4 40 59 合理即可) 36 11 3176 期中综合复习 49 79 60 一、1.4三十二除以八等于四 应用练 > 四八三十二44 2.163.√○○/ ∠ < > 4.一X÷÷ 第五单元提优作业 5.14÷763÷948÷63×7 -、1.>= < 16+9 2.(5+3)×5=40 6.57.74-(18+35)=21 3.440÷5÷2=4 8.27 4.2 二、1.A2.A3.A4.B 5.8玫瑰3向日葵 三、1.894210172782 二、1.C2.B3.C 2.16740 三、49540 四、1.732121372173 四、568(42+14)÷7=8 2.28+7×3=49(元) 304676-6×5=46 五、1.略

资源预览图

5 混合运算提优作业-2023-2024学年二年级下册数学全程精练(人教版)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。