第8-9单元练习(试题)-2023-2024学年二年级上册数学北师大版

2024-01-18
| 5页
| 196人阅读
| 24人下载

内容正文:

北师大版二年级数学上册 第8-9单元练习 一、我会填。 1.把72平均分成8份,每份是( );36里面有( )个9。 2.填表。 3.从“45,63,9,7,5”中选出3个数,组成一道乘法和一道除法算式。 ( )×( )=( ) ( )÷( )=( ) 4.括号里最大能填几? ( ) ×8<26 7×( )<50 38>5×( ) 6×( )<59 ( )×9<10 8×( )<42 5.如图,美术课上,画人体是按照一定的比例来画的。 坐着的人体大约是人头长的( )倍。蹲着的人体大约是人头长的( )倍。 6. 7×8=( )×8+( )×8 7.36是6的( )倍;6的8倍是( )。 二、我会选。 1.7×5不能表示( )。 A.7和5相加 B.5个7相加 C.7的5倍 D.7个5相加 2.下面能用同一句口诀计算的是( )。 A.12÷3,12÷6 B.40÷5,5×6 C.56÷7,56÷8 D.8÷2,4÷2 3.有54个苹果,6个6个地分,分( )次可以分完。 A.8 B.9 C.38 D.48 4.一本练习本5角,买8本需要( )。 A.4角 B.13角 C.40元 D.4元 5.有24个梨子,每盒装6个, ?横线上填( )可以用除法解决。 A.几个梨子装一盒 B.可以装几盒 C.还剩几个 D.一共多少个 6.小敏从一楼走到二楼要9秒,照这样计算,从一楼走到六楼要( )秒。 A.54 B.45 C.63 D.15 7.( )只壁虎头尾相接排在一起和一根柳条差不多长。 A.2 B.5 C.9 D.10 8.一个篮球 64元,一支钢笔8元,买一个篮球的钱可以买( )支钢笔。 A.6 B.7 C.3 D.56 三、我会算。 6×8= 72÷8= 24÷4= 9×7= 9×2= 35÷7= 32÷8= 2×6= ( )×6=36 ( )÷5=9 54÷( )=9 ( )×7=49 四、我会操作。 1.▲的个数是◎的2倍,在横线上画出◎,并写出算式。 ▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲ □○□=□(个) 2.用两种方法推算7×9的结果,圈一圈,填一填。 7×9=9×( )+9×( ) 7×9=9×( )+9×( ) 3.连一连. 五、我会解决问题。 1.冬至是二十四节气之一,冬至吃汤圆是我国南方地区的习俗之一。买7包汤圆,要花多少元? 2.“窗花”,源于我国非物质文化遗产“剪纸”,是一种很普及的民间艺术,有着美好、吉祥的寓意。小朋友们也来做窗花吧! (1)小乐做的窗花是小东的几倍? (2)小华做了多少张窗花? 3.社区打造“儿童友好型社区”,张叔叔准备去批发市场为社区“五点半课堂”采购物资。 (1)买9本笔记本,一共要多少钱? (2)张叔叔采购完物资还有90元,他又买了一个篮球,剩下的钱可以 买几个布娃娃? 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

第8-9单元练习(试题)-2023-2024学年二年级上册数学北师大版
1
第8-9单元练习(试题)-2023-2024学年二年级上册数学北师大版
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。