内容正文:
人教版二年级上册数学解答题专项练习
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、解答题
1.学校合唱队原来有42人,有7名同学毕业离开了,又新加入了16人,学校合唱队现在有多少人?
2.
(1)买3个皮球的钱正好可以买一辆玩具车,一辆玩具车多少元?
口答:一辆玩具车( )元。
(2)苗苗买了3个玩具小兔和1个皮球,30元钱够吗?
口答:30元钱( )。
(3)你还能提出一个数学问题吗?请提出并解答。
3.看书是件快乐的事.
8元 23元 18元
(1)上面3本书都买,一共要花多少钱?
(2)东东要买4本《故事书》和1《连环画》,付50元钱够吗?
4.超市的一些物品标价如下.
物品
饼干
汽水
蛋糕
果汁
标价
每包5元
每瓶2元
每块3元
每瓶4元
(1)笑笑买了2包饼干,花了多少钱?
(2)爷爷买3瓶汽水和一瓶果汁,一共要付多少钱?
5.有两块木板,一块长52厘米,另一块长不清楚,把这两块木板重叠6厘米后钉成一块长70厘米的新木板,问另一块木板长多少厘米?
6.有3盘苹果,每盘6个,小朋友吃了8个,还剩多少个?
7.学校买回90张奖状,奖给三好学生用去49张,奖给优秀少先队员用去28张,剩下的全部奖给优秀班干部,还有多少张奖给优秀班干部?
8.超市今天卖出大米58袋,昨天卖出46袋,今天比昨天多卖出多少袋大米?
9.小明家种了8行苹果树,每行9棵,小明家种的苹果树比小红家的多15棵,小红家种了多少棵苹果树?
10.一共有36个苹果.
11.熊大的一步比熊二长多少厘米?
(厘米)
答:熊大的一步比熊二长( )厘米。
12.两个班一共有多少人?如果每人发一顶帽子,还差多少顶帽子?
13.篮球 54元一个,排球比篮球 便宜16元,足球 比篮球 贵28元。一个排球多少钱?一个足球 多少钱?
14.桃子24个 菠萝34个 苹果49个
(1)桃子和菠萝一共有多少个?
(2)苹果和菠萝一共有多少个?
(3)桃子和苹果一共有多少个?
15.一根木棒长40厘米,另一根木棒长30厘米,照下面的样子连接起来,总长是多少厘米?
16.星期天,小明和5个同学去公园玩,公园的儿童票是每张5元,他们一共花了多少元?
17.一根绳子对折三次后,每段长9米,这根绳子原来长多少米?
18.小明和几个好朋友去公园玩,买门票一共用去40多元,已知一张门票的钱数和票的张数相等,那么小明约了几个好朋友一起去公园玩的?
19.有一条绳子,第一次剪去20米,第二次剪去30米,第三次剪去16米,一共剪去多少米?
口答:一共剪去( )米。
20.农民伯伯采摘苹果,运走了19箱,还剩26箱,一共摘了多少箱苹果?还摘了47箱桔子,苹果和橘子一共摘了多少箱?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
学科网(北京)股份有限公司
参考答案:
1.51人
【分析】原来的人数减去离开的人数加上新加入的人数就是现在的人数,据此得出列式计算即可。
【详解】42-7+16
=35+16
=51(人)
答:学校合唱队现在有51人。
2.(1)27元;27
(2)不够;不够
(3)买4个玩具小兔多少元?(答案不唯一)
32元
【解析】略
3.(1)49元 (2)不够
【详解】(1)8+23+18=49(元)
(2)4×8+23=55(元)
55>50
答:钱不够.
4.(1)10元 (2)10元
【详解】(1)2×5=10(元)或5×2=10(元)
答:花了10元.
(2)3×2=6(元)
6+4=10(元)
答:一共要付10元.
5.24厘米
【详解】70+6-52=24(厘米)
答: 另一块木板长24厘米。
6.10个
【详解】3×6=18(个)
18-8=10(个)
答:还剩10个。
7.90-49-28=13(张)
【详解】略
8.12袋
【分析】用今天卖出的袋数减去昨天卖出的袋数即可求出今天比昨天多卖出的袋数。
【详解】58-46=12(袋)
答:今天比昨天多卖出12袋大米。
9.57棵
【详解】8×9-15=57(棵)
10.36÷6=6(个)
36÷9=4(次)
【详解】略
11.93-87=6;6
【解析】略
12.36+38=74(人);74-60=14(顶)
【解析】略
13.排球:38元;足球:82元
【详解】54-16=38(元)
54+28=82(元)
答:一个排球38元,一个足球82元。
14.(1)58个;(2)83个;(3)73个
【分析】(1)用桃子的数量加上菠萝的数量解答;
(2)用苹果的数量加上菠萝的数量解答;
(3)用桃子的数量加上苹