第五单元代数式与方程(单元测试)-四年级下册数学浙教版

2024-01-13
| 2页
| 342人阅读
| 86人下载

内容正文:

( 新思维四年级(下) 第五单元 测试 (20 2 3 ~20 2 4 学年度下学期) ) ( 装订线内不要答题 ) ( Xxxx 实验小学 年 班 姓 名 )一、填空题 。 1、商店卖钢笔a枝,每枝0.5元,一共需( )元。 2、一辆汽车每小时行v千米,那么t小时行( )千米,行3千米要( )小时。 3、张刚每天上学时间为2小时,若他家到学校的路程为s千米,则他上学的速度为 ( ) 千米/时。 4、某实验小学三年级12个班中共有优秀学生a人,则三年级平均每班优秀人数为( ) 人。 5、一张贺卡的价格为2元/个,教师节小明用自己积攒的零花钱买了a 张贺卡送给老师,则小明一共花去( )元钱。 6、与x相邻的两个自然数分别是( )和( )。 7、一个长方形的长是 8厘米,宽是 a厘米,则长方形的周长是( ) 厘米。 8、飞机每小时飞行a千米,火车每小时行驶b千米,飞机的速度是火车速度的( )倍。 9、一张桌子a元,一把椅子23元,买m套桌椅共需( )元。 10、食堂有煤a千克,烧了m天,还剩b千克,平均每天烧煤( )千克。 11、一批零件,计划a天完成,每天做35件,这批零件共有( )件。 12、王阿姨用m元钱买了5千克苹果,每千克苹果( )元。 13、明明有3x张邮票,强强有2x张邮票,他们共有( )张邮票。 14、一个长方形的周长是20厘米,宽是m厘米,长是( )厘米。 15、一件衬衣的价格是a元,一件西服的价格比这件衬衣贵b元,买一件衬衣和一件西服共需( )元。 16、化简。 6x+4x-n=( ) 8y+6x-7y=( ) 12x+5x×4=( ) 3×7x-6x=( ) 5a×a=( ) 3b+6b-9b=( ) 二、选择题。(把正确的答案的字母填在括号里。) 1、下列各式是方程的是( )。 A、10x=1 B、x+14 C、21—20=1 2、 表示(        ) A、a+a   B、2×a   C、a×a 3. 妈妈今年a岁,明明今年b岁,10年后妈妈比明明大(   )岁。 A、a+10-b        B、(a+10)-(b+10)     C、a-b 4、当a=5、b=4时,ab+3的值是( )。 A、5+4+3=12 B、54+3=57 C、5×4+3=23 5、甲数是a,比乙数的4倍少b,乙数是( )。 A、a÷4-b B、(a-b)÷4 C、(a+b)÷4 三、解方程。 12x+35=239 150-7x=38 8x=4(35-3x) 29x-180=9x 6x+8x=350 (x-18)÷4=26 ( 新思维四年级(下) 第五单元 测试 (20 23 ~20 24 学年度下学期) ) ( Xxxx 实验小学 年 班 姓 名 )x÷60 - 60 =420 18x÷16 = 85 60x+60=420 485÷x - 49 = 48 四、列方程,并求方程的解。 (1)x的16倍比它的8倍大56,求x。 (2)25.8减去x的3倍,差等于12.6,求x。 五、妈妈和邻居王阿姨去超市买杯子,王阿姨买了8 个,妈妈比王阿姨多买a个,每个杯子5元钱。 (1)用代数式表示妈妈花的钱。 (2)如果a=3,妈妈花了多少钱? 六、列方程解下面应用题。 1、小红买一个钢笔比一枝圆珠笔多花了18元,已知钢笔的价钱是圆珠笔的3倍,钢笔和圆珠笔的单价各多少元? 2、北京和上海相距1320千米。甲乙两列直快火车同时从北京和上海相对开出,6小时后两车相遇,甲车每小时行120千米,乙车每小时行多少千米? 3、妈妈买红枣和核桃一共用了540元。已知红枣每箱150元,买了2箱,核桃每箱120元,买了几箱? 4、植树节植树,老师和学生一共种55棵,老师种了15棵,学生有20人,每人种了多少棵? 5、爷爷今年71岁,比小华年龄的6倍还多5岁,小华今年几岁? 学科网(北京

资源预览图

第五单元代数式与方程(单元测试)-四年级下册数学浙教版
1
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。