期末阶段训练典型题(试题)-人教版数学四年级上册

标签:
普通文字版
2024-01-13
| 3页
| 243人阅读
| 21人下载

内容正文:

人教版数学四年级上册期末阶段冲刺训练——典型题 1、 填空题(共10分,每题2分) 1.如右图,⑤号图形也是一个四边形,它被遮住了一部分。小明说:“这一定是一个梯形。”你同意他的说法吗?我认为小明说得( )(填“对”或者“不对”),我的理由是: 2.小明和小东玩纸牌比大小游戏,小明手中的牌是 8、6、4,小东手中的牌是 7、5、3,每人每次出一张牌,各出三次,赢两次者胜。若小明先出 8,则小东只有出( )应对才有获胜的可能。 3.学校报告厅有每排有 24个座位,四年级一共有 260位同学,可以坐满几排?还剩多少人?小英解决这个问题时列出算式“260÷24”并用如右图竖式计算,竖式中A指的数表示( )B所指的数表示( ) 4.某购物平台一种50 只装口罩标价为 45 元/袋,并推出买4 袋送1袋活动。陈老师用900 元钱最多可以购买这种口罩( )袋。 5.小英帮妈妈招待客人,需要做的事情及时间如下:洗水果6分钟、洗水壶 1分钟、洗茶杯 1分钟、接水 1分钟、烧水9分钟、茶 1分钟。小英最少用( )分钟完成。 2、 选择题(共8分,每题2分) 1.一辆汽车6小时行驶 540 千米,这辆汽车的平均速度可以写成( )。 A.540千米 B.90千米 C.90千米/时 D.90米/时 2.下面各选项中三个数量之间的关系,可以用“单价×数量=总价” 表示的是( ) A.一种水笔每盒 12 支,买了8盒,共付了 96 元。 B.一种馒头,每元可以买3个,买了 30个,共付了10 元钱。 C.每套校服160元,40套校服一共 6400元。 D.甲种图书每套 125元,乙种图书每套 98 元,各买一套共 223 元。 3.右图是一道未完成的乘法竖式,关于甲乙两数的关系,下列说法正确的是( ) A.甲是乙的10倍 B.乙是甲的10倍 C.甲和乙相等 D.以上说法都不对 4.已知下列四个湖的水域面积,其中最大的是( ) A.杭州西湖6.38平方千米 B.天台寒山湖640公顷 C.天台始丰湖520000平方米 D.临海灵湖1.2平方千米 3、 判断题(共8分,每题2分) 1. 近似数都是去掉原数尾数求得的。 ( ) 2. 两条直线交叉相交,如果其中一个角是钝角,那么另外三个角中还只能有一个钝角。( ) 3. 我国的领土总面积约是 9600000 平方千米,这是一个准确数。 ( ) 4. 小明在计算 970÷80 时,根据商不变的规律,970÷80=97÷8,最后求出它的结是 12。( ) 4、 竖式计算,带*要验算(共8分,每题2分) 208×21 *438÷44 864÷27 5800÷800 5、 解决问题(共50分,每题10分) 1.聪聪说:“图中∠1=∠2。”用你所学的数学知识说明∠1=∠2 的理由。 2.我们已经研究了积的变化规律:一个因数不变,另一个因数乘几或除以几(0除外),积也乘或除以这个数。这里研究的前提是一个因数不变,如果两个因数都变,如:两个因数相乘,一个因数乘一个数,另一个因数除以相同的数,则积如何变化? (1)请写出你的结论; (2)请你用写式子举例子或者数学老师以前推荐验证积变化规律的方法,来验证你的结论; (3)还有别的你认为正确的数学猜想吗?写一个。 3.渔察景区内有个长10米,宽5米的洗脚池(如下图)现在准备进行扩建,将洗脚池的面积扩大到原来的4倍可以怎么改造?先画出你的想法,再算出洗脚池扩建后的面积。 4.超市进行促销活动,月饼 88 元一盒,买5盒送1盒,李阿姨带了 1000 元,最多可以买到几盒?剩多少钱? 5.下图是一张模糊的超市购物小票。你能根据图中信息,试着算出买了多少包饼干吗? 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

期末阶段训练典型题(试题)-人教版数学四年级上册
1
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。