22.3 实际问题与二次函数应用题 期末专项复习练习 2023-2024学年人教版数学九年级上册

2024-01-13
| 14页
| 225人阅读
| 22人下载
优胜教育工作室
进店逛逛

内容正文:

22.3 实际问题与二次函数应用题 1.如图,用一段长为30m的篱笆围成一个一边靠墙的矩形菜园,墙长为18m,这个矩形的长,宽各为多少时,菜园的面积最大,最大面积是多少? 2. 正常水位时,抛物线拱桥下的水面宽为20m,水面上升3m达到该地警戒水位时,桥下水面宽为10m. (1)在恰当的平面直角坐标系中求出水面到桥孔顶部的距离y(m)与水面宽x(m)之间的函数关系式; (2)如果水位以0.2m/h的速度持续上涨,那么达到警戒水位后,再过多长时间此桥孔将被淹没? 3.某商场试销一种成本为30元的文化衫,经试销发现,若每件按34元的价格销售,每天能卖出36件;若每件按39元的价格销售,每天能卖出21件.假定每天销售件数y(件)是销售价格x(元)的一次函数. (1)直接写出y与x之间的函数关系式. (2)在不积压且不考虑其他因素的情况下,每件的销售价格定为多少元时,才能使每天获得的利润P最大? 4.如图,二次函数y=-x2+bx+3的图象与x轴的一个交点为A(4,0),与y轴交于点B. (1)求此二次函数的表达式,以及点B的坐标. (2)在x轴的正半轴上是否存在点P,使得△PAB是以AB为底边的等腰三角形?若存在,求出点P的坐标;若不存在,请说明理由. 5. 近年来国家倡导“电动车,上牌照,保安全,戴头盔”.某头盔专卖店购进一批单价为36元的头盔.在销售中,通过分析销售情况发现这种头盔的月销售量y(个)与售价x(元/个)()满足函数关系.专卖店的优惠活动:若购买一个这种头盔,就赠送一个成本为6元的头盔面罩. (1)设专卖店在优惠活动期间,月销售利润为w元,求w与x之间的函数解析式; (2)嘉嘉说:“在优惠活动期间,该专卖店的月销售的最大利润能达到1700元.”请判断嘉嘉的说法是否正确,并说明理由. 6.为了落实国务院的指示精神,某地方政府出台了一系列“三农”优惠政策,使农民收入大幅度增加.某农户生产经销一种农产品,已知这种产品的成本价为每千克20元,市场调查发现,该产品每天的销售量y(千克)与销售价x(元/千克)有如下关系:y=﹣2x+80.设这种产品每天的销售利润为w元. (1)求w与x之间的函数关系式. (2)该产品销售价定为每千克多少元时,每天的销售利润最大?最大利润是多少元? (3)如果物价部门规定这种产品的销售价不高于每千克28元,该农户想要每天获得150元的销售利润,销售价应定为每千克多少元? 7.为了改善小区环境,某小区决定要在一块一边靠墙(墙长25米)的空地上修建一个矩形绿化带,绿化带一边靠墙,另三边用总长40米的栅栏围成(如图),设绿化带的边长为x米,绿化带的面积为y平方米. (1)求y与x之间的函数关系式,并直接写出自变量x的取值范围; (2)当x为何值时,满足条件的绿化带面积最大?最大面积是多少? 8.某公司生产某种皮衣,每件成本为200元.据公司往年数据分析预测,今年12月份的日销售量s(件)与时间t(天)的关系如图.前20天每天的价格m1(元/件)与时间t(天)的函数关系式m1=2.5t+250(1≤t≤20且t为整数),第21天到月底每天的价格m2(元/件)与时间t(天)的函数关系式m2=-5t+400(21≤t≤31且t为整数). (1)求与之间的函数关系式; (2)求预测12月份中哪一天的日销售利润最大,最大利润是多少? (3)根据疫情情况,在实际销售的前20天中,该公司决定每销售一件衣服就捐赠10a元给红十字会.公司要求在前20天中,每天扣除捐款后的日销售利润随时间(天)的增大而增大,问第10天时,日销售利润能不能超过3600元,请说明理由. 9.某化工材料经销公司购进一种化工原料若干千克价格为每千克30元物价部门规定其销售单价不高于每千克60元,不低于每千克30元经市场调查发现:日销售量y(千克)是销售单价x(元)的一次函数,且当x=60时,y=80;x=50时,y=100在销售过程中,每天还要支付其他费用450元。 (1)求出y与x的函数关系式,并写出自变量x的取值范围。 (2)求该公司销售该原料日获利w(元)与销售单价x(元)之间的函数关系式。 (3)当销售单价为多少元时,该公司日获利最大?最大获利是多少元? 10.如图,在平面直角坐标系中,三个小正方形的边长均为1,且正方形的边与坐标轴平行,边DE落在x轴的正半轴上,边AG落在y轴的正半轴上,A、B两点在抛物线y= x2+bx+c上. (1)直接写出点B的坐标; (2)求抛物线y= x2+bx+c的解析式; (3)将正方形CDEF沿x轴向右平移,使点F落在抛物线y= x2+bx+c上,求平移的距离. 11.网络直播销售已经成为一种热门的销售方式,某生产商在一销售平台上进行直播销售板栗.已知板栗的成本价为6元/,每日销售量y

资源预览图

22.3 实际问题与二次函数应用题 期末专项复习练习 2023-2024学年人教版数学九年级上册
1
22.3 实际问题与二次函数应用题 期末专项复习练习 2023-2024学年人教版数学九年级上册
2
22.3 实际问题与二次函数应用题 期末专项复习练习 2023-2024学年人教版数学九年级上册
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。