人教版四年级上册数学期末应用题专题训练

标签:
普通文字版答案
2024-01-12
| 8页
| 205人阅读
| 11人下载

内容正文:

人教版四年级上册数学期末应用题专题训练题 1.水果店运来24箱桃,一共用了672元,平均每箱桃多少元?如果桃的价钱降到原来的一半,490元可以买多少箱桃? 2.买 12件羊毛衫要付 1260元,一件大衣 175元,一件大衣比一件羊毛衫贵多少元? 3.买18个篮球共花去414元钱,用这些钱可以买46根跳绳.问一根跳绳比一个篮球便宜多少元钱? 4.一套《幼儿丛书》69元,李老师带500元够买8套够吗?若够,多多少元?若不够,需加多少钱? 5.学校买了一批故事书和科技书,每本13元,三种故事书共104本,三种科技书共96本。购买这批图书一共需要多少元? 6.学校购买6张学生桌花了540元。学校还想再购买24张同样的学生桌,还需要准备多少元? 7.一件运动装上衣137元,一条运动裤63元,学校要给校运动队的25名同学每人购买一套运动装,一共需要多少元? 8.新华书店一天卖出《中国四大名著》19套,每套204元。照这样计算,仅《中国四大名著》一天能收入多少元? 9.超市购进两种品牌洗发水各120瓶,甲洗发水的进价是32元/瓶,乙洗发水的进价是28元/瓶。购进这两种洗发水一共用了多少元? 10.校园商店运进478箱饮料,已经卖出375箱。 (1)卖出的饮料每箱售价为45元,共收入多少元? (2)剩下的按每箱40元售出,还能收入多少元? 11.制造一套纪念币2枚,每枚要用铜50克,制造80套这样的纪念币要用铜多少克?如果每套纪念币卖140元,这些纪念币共可卖多少元? 12.百信鞋城为某皮鞋厂代销240双皮鞋,代销费为销售额的15%,全部售完后鞋城向鞋厂交付了32640元。每双皮鞋售价多少元? 13.四年级一班新购买了105套桌椅(一张桌子、一把椅子),每张桌子60元,每把椅子32元,购买这些桌椅一共需要多少元钱? 14.六一儿童节,王老师为小朋友们购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤的钱同样多。每件短裤30元,每件T恤多少元? 15.四(1)班开主题班会,布置活动场景需要用到一种彩色装饰带,这种装饰带每米需要2.6元。买25米共花多少元? 16.东升儿童玩具店有845个玩具熊,卖了两天后还剩下308个,这时按照13元/个出售,卖完剩下的玩具熊还可以收入多少元? 17.妈妈从超市里买回来20千克大米和2千克肉,一共用去110元。已知肉每千克25元,大米毎千克多少元?(用方程解) 18.六一儿童节,王老师为小朋友购买演出用的服装,买6件T恤和买8条短裤的钱同样多。已知每条短裤39元,请问每件T恤多少元? 19.某超市星期天出售电子琴40台,电子琴每台原价395元,现价368元。 (1)这一天销售电子琴一共收入多少元钱? (2)如果不优惠,超市卖出这些电子琴一共可以多收入多少钱? 20.五(1)班有班费40.6元,用这些钱可以买7本《少年科技》或14根跳绳,每本《少年科技》比每根跳绳贵多少元? 21.水果丰收了。每辆车装24箱苹果和26箱橘子,一共装满25辆车,苹果每箱80元,橘子每箱70元。 (1)共有多少箱水果? (2)这些水果一共能卖多少元? 22.李老师假期前买了一个背包和一个旅行箱,背包的售价是105元,旅行箱的售价是背包的14倍,旅行箱的售价是多少元? 23.小明到新华书店买了3本《终极米迷》和4本《鲁西西传》共用去145元,每本《终极米迷》15元。每本《鲁西西传》多少元? 24.为了迎接十一,四年级需要订购中码和小码演出服各28套,中码每套54元,小码46元。一共需要多少元? 25.学校派李老师去买79套课桌椅,桌子148元/张,椅子53元/把。李老师手中只有10000元现金,不足的部分要到自动取款机上去取,你建议李老师要取多少元钱?(取款机上只能取整百元数的钱) 答案解析部分 1.【答案】解:672÷24=28(元) 28÷2=14(元) 490÷14=35(箱) 答:平均每箱桃28元;490元可以买35箱桃。 2.【答案】解:175-1260÷12 =175-105 =70(元) 答:一件大衣比一件羊毛衫贵70元。 3.【答案】解:414÷18-414÷46 =23-9 =14(元) 答:一根跳绳比一个篮球便宜14元。 4.【答案】解:69×8=552(元) 552>500, 所以不够。 552-500=52(元) 答:李老师带500元够买8套不够。需加52元。 5.【答案】解:(104+96)×13 =200×13 =2600(元) 答:购买这批图书一共需要2600元。 6.【答案】解:540÷6×24 =90×24 =2160(元) 答:还需要准备2160元。 7.【答案】解:(137+63)×25=5000(元) 答:一共需要500

资源预览图

人教版四年级上册数学期末应用题专题训练
1
人教版四年级上册数学期末应用题专题训练
2
人教版四年级上册数学期末应用题专题训练
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。