内容正文:
5.5应用一元一次方程——“希望工程”义演
一、单选题
1.20位同学在植树节这天共种了52棵树苗,其中男生每人种3棵,女生每人种2棵.则其中男生人数比女生人数多( )
A.11人 B.12人 C.3人 D.4人
2.小悦买书需用48元,付款时恰好用了1元和5元的纸币共12张,设所用的1元纸币为x张,根据题意,下面所列方程正确的是( )
A. B. C. D.
3.A种饮料比B种饮料单价少1元,小峰买了2瓶A种饮料和3瓶B种饮料,一共花了13元,如果设B种饮料单价为x元/瓶,那么下面所列方程正确的是( )
A.2(x-1)+3x=13 B.2(x+1)+3x=13
C.2x+3(x+1)=13 D.2x+3(x-1)=13
4.周末,小明的妈妈让他到药店购买口罩和酒精湿巾,已知口罩每包3元,酒精湿巾每包2元,共用了30元钱(两种物品都买),小明的购买方案共有( )
A.3种 B.4种 C.5种 D.6种
5.707班学生参加植树活动,已知在甲处植树的有23人,在乙处植树的有17人.现调20人去支援,使在甲处植树的人数是乙处植树人数的2倍,问应调往甲、乙两处各多少人?设应抽调 人去甲处,则所列方程正确的是( )
A. B.
C. D.
6.2022年猪肉涨价幅度很大.周日妈妈让张明去超市买猪肉,张明买二斤猪肉,剩余19元,买三斤猪肉还差20元.设妈妈一共给了张明元钱,则根据题意列方程是( )
A. B.
C. D.
7.某乡镇有甲、乙两家液化气站,他们的每罐液化气的价格、质和量都相同.为了促销,甲站的液化气每罐降价25%销售;每个用户购买乙站的液化气,第罐按照原价销售,若用户继续购买,则从第罐开始以7折优惠,促销活动都是一年.若小明家每年购买8罐液化气,则购买液化气最省钱的方法是( ).
A.买甲站的 B.买乙站的
C.买两站的都可以 D.先买甲站的1罐,以后再买乙站的
二、填空题
1.某工程,甲单独完成需4天,乙单独完成需8天,现甲先工作1天后乙加入工作,问甲、乙合作 天才能完成这项工程.
2一工地计划租用甲、乙两辆车清理淤泥,从运输量来估算:若单独租用甲车,15天可以完成任务;若单独租用乙车,30天可以完成任务.已知两车合运,共需租金65000元,甲车每天的租金比乙车每天的租金多1500元.在租甲、乙两车,单独租甲车,单独租乙车这三种方案中,租金最少是 元.
3.某车间有20名工人,每天可以生产1000个螺钉或1800个螺母,1个螺钉需要配2个螺母,为使每天生产的螺钉和螺母刚好配套,应安排生产螺钉的工人多少名?设应安排x名工人生产螺钉,列出方程是 ;
4.某企业有A,B两条加工相同原材料的生产线.在一天内,A生产线共加工a吨原材料,加工时间为(4a+1)小时;在一天内,B生产线共加工b吨原材料,加工时间为(2b+3)小时.该企业计划将5吨原材料分配到A,B两条生产线,两条生产线都在一天内完成了加工.若分配到A生产线1.8吨,分配到B生产线3.2吨,两条生产线同时开工,则该企业的加工时间为 小时;若要使该企业加工这5吨原材料的时间最短,则分配到A生产线 吨.说明:该企业的加工时间为从由生产线开始加工到两条生产线都停止加工的时间.
5.甲、乙两人练习赛跑,若甲让乙先跑10米,则甲跑5秒种就能追上乙.若甲让乙先跑2秒钟,则甲跑4秒种就能追上乙,则甲每秒跑 米,乙每秒跑 米.
三、解答题
1.今年开学,由于疫情防控的需要,某学校统一购置口罩(1)班全体学生配备了一定数量的口罩,若每个学生发3个口罩,则多30个口罩,若给每个学生发5个口罩,则少50个口罩,请问该班有多少名学生?
2.用白铁皮做罐头盒,每张铁皮可制盒身15个,或盒底40个,一个盒身与两个盒底配成一套罐头盒.现有280张白铁皮,用多少张制盒身,多少张制盒底,可以正好制成整套罐头盒?
3.用白铁皮做罐头盒,每张白铁皮可制作盒身16个或盒底43个,一个盒身与两个盒底配成一个罐头盒.现有150张白铁皮,用多少张白铁皮制盒身、多少张白铁皮制盒底可以正好制成整套罐头盒而无余料?
4.安阳市政府为引导低碳生活、倡导绿色出行,于2015年11月1日起陆续投放公共自行车供市民出行免费使用,小明同学通过查阅资料发现:在这项惠民工程中,目前共建设大、中、小型三种公共自行车存放站点160个,共可停放公共自行车3730辆,其中每个大型站点可存放自行车40辆,每个中型站点可存放自行车30辆,每个小型站点可存放自行车20辆.已知大型站点有11个,则中、小型站点各应有多少个?
5.某公司需要加工一批零件,甲每天可以加工16个零件,乙每天可以加工24个零件,甲单独