内容正文:
人教版六年级上册数学期末应用题专题训练题
1. 光明小学六年级植树214棵,是五年级植树的3倍还多7棵,五年级植树多少棵?(列方程解答)
2.世界上最大的鼠身长1.5米,最小的鼠身长0.03米,最大的鼠的身长是最小鼠的多少倍?
3.笑笑家10月每天预定3袋鲜奶,按批发价共付111.6元。每袋鲜奶的批发价是多少元?
4.为了绿化校园,学校买来3.3千克草种,每千克草种9.48元,买草种花多少元?
5.一种电线12.5元一米,李叔叔买了2.7米,一共需要多少元?(得数保留一位小数)
6.一张桌子200元,一台洗衣机的价钱是一张桌子的9.6倍,买这样的2台洗衣机一共要付多少元?
7.一块三角形菜地,底是50 m,高是28 m,如果每平方米收15 kg白菜,这块地共收多少千克白菜?如果每千克白菜卖0.5元,可以卖多少元?
8.小小家在一块底边为4m,高为2.5m的平行四边形空地上种满了鲜花。如果每平方米土地的鲜花能卖300元,这块平行四边形空地上的鲜花可以卖多少元?
9.甲、乙两个工程队开凿一条长2700米的隧道,他们从两端同时开工。正好30天打通隧道,甲工程队每天开凿47米,乙工程队每天开凿多少米?
10.图书馆和小华家相距432千米,小华从家出发,到图书馆用时4小时,返程用了4.5小时,返回时比去时每小时少行驶了多少千米?
11.一只梅花鹿高1.4米,一只长颈鹿的高度是梅花鹿的3.5倍。梅花鹿比长颈鹿矮多少米?
12.铁皮每平方米16元,用铁皮做一块底是13米,高是8米的三角形广告牌,一共要花多少元钱?
13.一块平行四边形的草坪中有一条长8米、宽1米的小路,草坪的面积是多大?如果铺每平方米草坪的价格是16元,那么铺好这些草坪需要多少钱?
14.一个梯形的上底长18㎝,下底长22㎝,高16㎝,它和一个平行四边形的面积相等,平行四边形的底是25㎝,高是多少厘米?
15.现在有一块长6m,宽2.5m的黄布,要做成底0.2米,高0.15米的小三角形旗,可以做多少面?
16.刘阿姨批回了两箱饮料。一箱可乐12瓶,28.8元;一箱雪碧24瓶,60元。
(1)按批发价,哪种饮料便宜些?
(2)如果两种饮料的零售价都是每瓶3元,刘阿姨各卖完一箱,一共赚了多少元?
17.王老师准备用200元买一些文具作为文艺晚会的奖品,她花了109.5元买了15支钢笔,并准备用剩下的钱买一些圆珠笔,每支圆珠笔2.8元。
(1)王老师最多可以买多少支圆珠笔?
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
18.小明和小花共收集邮票225张,小明的邮票是小花的4倍,小明和小花各有多少张邮票?(用方程解答)
19.池塘里有鸭子30只,比岸上鸭子只数的3倍少12只,岸上有多少只鸭子?(用方程解答)
20.我国潮海的面积是7.7万平方千米,南海的面积是潮海的46.6倍。南海的面积是多少万平方千米?
21.蒙古牛一般体重约320千克,草原红牛体重约是蒙古牛体重的1.34倍,草原红牛的体重约是多少千克?(得数保留整数)
22.如图:
(1)王老师有100元,最多可以买多少支钢笔?
(2)陈老师买1本笔记本和6个文具盒一共花了86元,每个文具盒多少元?
23.重阳节这天,幸福小学六年级有400人参加“敬老爱老”活动,比五年级参加活动的人数的3倍还多76人。五年级有多少人参加活动?(列方程解答)
24.甲、乙两地相距660千米,A、B两列火车同时从甲、乙两地相对开出,4小时后两车相遇。A车的速度是B车的1.2倍,求A、B两车的速度分别是多少km?
25.周末了,明明班的同学去登山。从山脚到山顶共计2.85km。同学们上山用了3时,沿原路下山用了2时,上山、下山的平均速度分别是多少?
26.如图,用一段13.5米长的篱笆靠墙围成一块梯形菜园,梯形菜园的高是3.5米。
(1)梯形菜园的面积是多少?
(2)如果每平方米的菜地播种20克,一共需要种子多少克?
答案解析部分
1.【答案】解:设五年级植树x棵,
3x+7=214
3x+7-7=214-7
3x=207
3x÷3=207÷3
x=69
答:五年级植树69棵.
2.【答案】1.5÷0.03=50
答:最大的鼠的身长是最小鼠的50倍。
3.【答案】111.6÷(3×31) =111.6÷93 =1.2(元) 答:每袋鲜奶的批发价是1.2元。
4.【答案】解:9.48×3.3≈31.28(元)
答:麦草种花了31.28元。
5.【答案】解:12.5×2.7≈33.8(元)
答:一共需要33.8元。
6.【答案】200×9.6×2
=1920×2
=3840(元)
答:买这样的2台洗衣机一共要付3840元。
7.【答案】解:50×28÷2×15
=14