内容正文:
苏教版 数学 三年级 下册
从问题出发分析和
解决问题(2)
情境导入
探究新知
课堂小结
课后作业
解决问题的策略
课堂练习
3
从问题出发分析和解决问题(2)
从图中你能得到哪些条件?
我知道了每条裤子48元。
情境导入
从问题出发分析和解决问题(2)
返回
例 2
上衣的价格是裤子的3倍,买一套衣服要用多少元?
画出表示上衣价格的线段,并在图中表示出问题。
裤子
48元
上衣
?元
探究新知
从问题出发分析和解决问题(2)
返回
你能根据问题说出数量之间的关系,确定先算什么吗?
一套衣服的价格等于上衣的价格加上裤子的价格。
上衣的价格不知道,可以先算买一件上衣需要多少元。
上衣的价格是裤子的3倍,买一套衣服要用多少元?
从问题出发分析和解决问题(2)
返回
4
先想想每一步可以怎样算,再列式解答。
(1)买一件上衣要用多少元?
(2)买一套衣服要用多少元?
答:买一套衣服要用192元。
48×3=144(元)
144+48=192(元)
上衣的价格是裤子的3倍,买一套衣服要用多少元?
从问题出发分析和解决问题(2)
返回
你还能想到不同的解题方法吗?
3+1=4
答:买一套衣服要用192元。
48×4=192(元)
上衣的价格是裤子的3倍,买一套衣服要用多少元?
从问题出发分析和解决问题(2)
返回
想一想:如果求买一件上衣比买一条裤子多用多少元,应该怎样解答?
答:买一件上衣比买一条裤子多96元。
48×3=144(元)
144-48=96(元)
3-1=2
48×2=96(元)
从问题出发分析和解决问题(2)
返回
7
上面两题有什么相同,有什么不同?解答的过程呢?
已知条件相同,问题不同。
都可以根据问题分析数量关系,确定先算什么。
题中的数量关系不同,解题的方法也不同。
上衣的价格不知道,都要先算买一件上衣多少元。
从问题出发分析和解决问题(2)
返回
8
1.根据问题说出数量关系式,并说说各可以先算什么。
(1)
篮球
足球
24个
?个
数量关系式:
足球的个数-篮球的个数=足球比篮球多的个数
先算足球的个数。
课堂练习
母题
从问题出发分析和解决问题(2)
返回
(2)
香蕉
苹果
60箱
?箱
多20箱
数量关系式:
香蕉的箱数+苹果的箱数=一共的箱数
先算苹果的箱数。
从问题出发分析和解决问题(2)
返回
要求每人两次一共跳多少下,各要先算什么?
54+8=
62(下)
65-13=
52(下)
62+54=
116(下)
52+65=
117(下)
我第二次比第一次多跳8下。
我第二次比第一次少跳13下。
小 芸
小 力
一 共
第一次
第二次
54下
65下
62下
116下
52下
117下
要先算第二次跳了多少下。
小芸:
小力:
小芸
小力
2.
从问题出发分析和解决问题(2)
返回
我有42枚
邮票。
我比你少15枚。
两人一共有多少枚邮票?
42-15=27(枚)
42+27=69(枚)
答:两人一共有69枚邮票。
要先算男孩有多少枚邮票。
3.
从问题出发分析和解决问题(2)
返回
12
小悦家到少年宫的路程是小华家到少年宫的3倍。
350×3=1050(米)
1050+350=1400(米)
答:小华家与小悦家相距1400米。
小华家
少年宫
小悦家
(1)小华家与小悦家相距多少米?
350米
要先算小悦家到少年宫的路程。
4.
从问题出发分析和解决问题(2)
返回
13
1050-350=700(米)
答:小华家比少年宫比小悦家到少年宫近700米。
(2)小华家到少年宫比小悦家到少年宫近多少米?
小悦家到少年宫的路程在第1题已经算出来了,就不需要再算了。
小悦家到少年宫的路程是小华家到少年宫的3倍。
小华家
少年宫
小悦家
350米
4.
从问题出发分析和解决问题(2)
返回
14
1.遇到多步计算的实际问题,可以根据数量
关系,确定先算什么。
3.数量关系不同解题方法也不同。
2.画线段图可以帮助我们明确数量关系。
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
从问题出发分析和解决问题(2)
返回
课后作业
1.从教材课后习题中选取;
2.从课时练中选取。
从问题出发分析和解决问题(2)
返回
伴你成长
认识100以内的数 面积的含义
$$