内容正文:
期末应用题易错大集结:小数乘除法-数学五年级上册人教版
1.李叔叔在超市有个水果店,第一天卖掉这些苹果的一半多3.02千克,第二天又卖掉剩下的一半多3.02千克,还剩12千克,这些苹果一共有多少千克?
2.照相馆规定:40人以上(含40人)的毕业合影相,照相费10元,赠送2张照片,每加洗1张0.9元。某班45名师生一起照毕业合影相,每人一张相片一共需要多少元?
3.编制一个中国结需用红丝绳2.4米,李阿姨用每米1.65元的价钱买红丝绳编制中国结,每个中国结按6.5元售出。
(1)李阿姨编制一个中国结需要花费多少元?
(2)小亮根据上面信息列出了“6.5-2.4×1.65”这个算式,你知道他解决的是什么问题吗?请你在下面写出来并解答!
4.修路队修一条公路,已经修好了51.2千米,没修的公路长度是已修的5.5倍。这条公路全长多少千米?
5.某市居民用电收费标准如下表。
用电量
收费标准(元/度)
240度及以内
0.5
240度以上部分
0.6
小明家上月的用电量为250度,应付电费多少元?
6.明明家到学校大约2.05千米,他每天往返两次要走多少千米?一周(按5天),要走多少千米?
7.蛋糕店需要制作奶油蛋糕,每个蛋糕需要用12.5克白色奶油和7.5克彩色奶油。某天加工一批蛋糕一共用了白色奶油400克,你能求出一共需要多少克彩色奶油?
8.燕子0.4时飞行15.2km,大雁1.2时飞行75.6km。燕子每小时比大雁少飞行多少千米?
9.淘气去香港参加科技夏令营,买了学习文具,一共用去295港元,折合人民币多少元?
1元人民币可以
兑换1.18元港币
10.为了鼓励节约用电,某市电力公司收费标准如下:每月用电不超过100千瓦时,按每千瓦时0.58元收费;每月用电超过100千瓦时,超出部分按每千瓦时0.65元收费。乐乐家十月份付电费73.6元,乐乐家十月份用电多少千瓦时?
11.一个玩具厂原来做一个毛绒娃娃所需材料的成本是3.6元。后来为了改进质量,每个成本提高到3.8元,现在做180个毛绒娃娃的成本,原来可以做多少个?
12.刘雯元旦去姥姥家,先步行了270米,用了4.5分钟,还要乘12分钟的公交车,公交车的速度是刘雯步行速度的7.8倍。刘雯还要乘多远路程的公交车?
13.1÷14的商的小数点后面第1001个数字是几?这1001个数字的总和是多少?
14.下面是医生给爷爷开的药片,每天吃2次,每次吃2片。这瓶药够吃几天?
15.蓝蓝到书店买书,她先花105元买了6本《拇指班长》,还准备买3本《同桌秘密日记》。《同桌秘密日记》的单价是《拇指班长》的1.2倍,买3本《同桌秘密日记》需要花多少钱?
16.为了鼓励节约用电,某地规定了以下的电费计算方法:每月用电不超过100千瓦时,按每千瓦时0.52元收费;每月用电超过100千瓦时,超过部分按每千瓦时0.6元收费。
(1)小明家十月份付电费64.6元,用电多少千瓦时?
(2)小明家十一月份用电108千瓦时,应付电费多少元?
17.要加工315个零件,如果由师傅加工,3.5小时可以完成;如果由徒弟加工,4.5小时才能完成。师傅平均每小时加工的零件比徒弟多多少个?
18.工厂开展节约用电比赛,甲车间8天共节约用电72.8度,乙车间16天共节约用电161.6度。哪个车间是节约用电先进单位?
19.甲、乙两地相距132千米,一辆车从甲地开往乙地,2.5小时到达;到达乙地后,按原路返回,3小时到达甲地。这辆车往返平均速度是多少?
20.周老师准备80元买一些文具作为优秀学生的奖品。他先买了8本相册,再用剩下的钱买一些笔,周老师最多能买回几支笔?
21.“要致富,先修路”,要想富起来就要先把路修好,只有当交通便利了才能把产品输送出去,当地的资源优势才能迅速转化成经济优势,带动当地的经济发展。某工业区计划修一条长为9.55千米的水泥路,已经修了5天,每天修0.65千米,剩下的要7天修完。剩下的平均每天要修多少千米?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
学科网(北京)股份有限公司
参考答案:
1.66.12千克
【分析】如图,剩下的12千克+3.02千克=剩下的一半,剩下的一半×2+3.02千克=一半,一半×2=这些苹果的质量,据此列式解答。
【详解】[(12+3.02)×2+3.02]×2
=[15.02×2+3.02]×2
=[30.04+3.02]×2
=33.06×2
=66.12(千克)
答:这些苹果一共有66.12千克。
【点睛】关键是通过剩下的12千克进行逆推,确定苹果的一半,通过画线段图进行分析。
2.48.7元
【分析】总人数-赠送的照片数量=需要加洗的数量,需要加洗的数量×每张费用+照相费=需要的总钱数,据此列式解答。
【详解】(45-2)×0.9+10
=43