期末应用题检测卷(专项训练)-人教版数学四年级上册

2024-01-10
| 7页
| 337人阅读
| 14人下载

内容正文:

期末应用题培优检测卷(试题) 人教版数学四年级上册 1.一辆运货汽车从甲地到乙地,平均每小时行72千米,10小时到达。回来时空车原路返回,每小时可行90千米。多长时间能够返回原地? 2.王老师用150元给三好学生买奖品,可以买多少支钢笔?还剩多少元钱? 3.李叔叔从县城开车去王庄乡送草皮,去的时候速度是60千米/时,用了3小时,原路返回用了2小时。 (1)从县城到王庄乡有多远? (2)返回时平均每小时行多少千米? 4.一辆货车在甲、乙两地之间往返运货,从甲地开往乙地时的平均速度为64千米时,用了5小时;返回时提前了1小时到达,这辆货车返回时的平均速度是多少? 5.王老师带了1320元去买体育用品. 足球 乒乓球 篮球 48元/个 25元/副 83元/个 (1)如果买足球,最多能买多少个?还剩多少元? (2)如果买篮球,最多能买多少个?剩下的钱买乒乓球拍,能买多少副? 6.小英给客人烧水沏茶,选烧水壶要用1分钟,烧开水要用15分钟,洗茶壶要用1分钟,洗茶杯要用1分钟,拿茶叶要用2分钟,你认为她怎样安排工作顺序,才能使所花时间最短?这个最短时间是几分钟? 7.李叔叔乘高铁从渑池到郑州用了1个小时,高铁速度300千米/时,返回时乘坐大巴,大巴的速度为75千米/时,请问李叔叔返回渑池约用了几个小时? 8.火车8小时行驶592千米,汽车5小时行驶225千米,汽车平均每小时比火车每小时慢多少千米? 9.一个平行四边形的周长是160cm,其中一条边的长度是44cm,另外三条边的长度是多少? 10.一辆客车4小时行驶了240千米,照这样的速度,12小时可以行驶多少千米? 11.美术小组的34位师生准备租车去野外写生,小车每辆63元,大车每辆72元。怎样租车最省钱?需要付租费多少元? 12.工厂要生产1200个零件,已经生产了15天,平均每天生产55个,剩下的要求5天完成,那么剩下的平均每天生产多少个? 13.25头奶牛一天能挤700千克的牛奶。照这样计算,小强家的奶牛一天能挤多少千克牛奶? 14.动物园的游园票价规定如下: 购票人数 1~50 51~100 100以上 每人票价(元) 15 13 12 四年级同学去参观动物园,班有50人,班有47人,班有48人.怎样购票最省钱?一共要花多少钱? 15.一列高铁的平均速度约是196千米/时。这列高铁从某市到深圳大约需要11小时,该市到深圳的铁路线大约长多少千米? 16.光明小学六年级有258名学生,每43人组成一个小组去接种新冠肺炎疫苗。可以分成几个小组? 17.李明骑自行车从家里去图书馆,每分钟行220米,15分钟到达。李明家离图书馆有多远? 18.国庆假期,奇奇、妙妙两家人开一辆车到某市旅游,汽车在高速路上的平均速度是110千米/时,在普通公路上的平均速度是75千米/时;在高速公路上一共行驶了12小时,在普通公路上一共行驶了16小时。这辆汽车在这次旅游中一共行驶了多少千米? 19.实验小学通过物流给山区希望小学捐赠图书850册,如果每50册捆成一捆,可以捆成多少捆?如果每捆图书的邮费是15元,那么邮寄这些图书一共需要邮费多少钱? 20.明明爷爷家今年承包了一块长方形果园,长400米,宽200米,这块果园占地多少平方米?合多少公顷? 21.学校组织四年级学生进行登山比赛。笑笑同学上山时每分钟走60米,15分钟到达山顶:下山时按原路返回,用了12分钟,笑笑返回时平均每分钟走多少米? 22.学校购买了足球和篮球各18个。足球每个34元,篮球每个66元,买这些球一共花了多少钱? 23.小明买了8支钢笔用了96元,照这样计算,买25支这样的钢笔,需用多少元? 24.某商店有612个布娃娃,每18个装一袋,可以装多少袋? 25.张明去爬山,他上山用了12分钟,上山时的速度为每分钟55米。到达山顶后他原路返回,下山只用了10分钟,张明返回时的速度是多少? 试卷第1页,共3页 试卷第1页,共3页 学科网(北京)股份有限公司 参考答案: 1.8小时 2.8支;6元 3.(1)180千米 (2)90千米 4.80千米时 5.(1)27个;24元 (2)15个;3副 6.先选烧水壶,再烧开水,并在烧开水的过程中洗茶壶,洗茶杯,拿茶叶,这样才能使所花时间最短,最短时间是16分钟. 7.4小时 8.29千米 9.36cm;36cm;44cm 10.720千米 11.3辆大车和1辆小车;279元 12.75个 13.196千克 14.三个班一起买最省钱,一共要花1740元. 15.2156千米 16.6组 17.3300米 18.2520千米 19.17捆;255元 20.80000平方米;8公顷 21.75米 22.1800元 23.300元 24.34袋 25.66米/分钟 答案第1

资源预览图

期末应用题检测卷(专项训练)-人教版数学四年级上册
1
期末应用题检测卷(专项训练)-人教版数学四年级上册
2
期末应用题检测卷(专项训练)-人教版数学四年级上册
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。