内容正文:
期末应用题培优检测卷(试题)
人教版数学五年级上册
1.妈妈买5千克苹果和3千克梨花了45元,张阿姨买5千克苹果和5千克梨共花57.4元,每千克梨多少元?
2.甲、乙两个工程队合修一条长1600米的公路,他们从两端同时开工,甲队每天修90米,乙队每天修70米,多少天后能修完这条公路?(列方程解答)
3.一种牛奶的零售价是每袋2.5元。小华家9月份每天预订1袋牛奶,按批发价一共付了67.56元。这样每袋牛奶的价格比零售价便宜多少元?(得数保留两位小数)
4.光明小学校园里有一个由8个等腰直角三角形组合成的花坛(如图),每个三角形的腰长9m.求花坛的面积.
5.一架钢琴有72个黑键,比白键个数的2倍少32个。这架钢琴有多少个白键?(列方程解答)
6.吴大爷家养的鸡的只数是鸭的1.5倍,鸭比鸡少80只。吴大爷家养的鸡和鸭各多少只?(列方程解)
7.一辆大客车和一辆小轿车从甲地同时出发,沿同一条公路开往乙地。大客车每小时行驶千米,小轿车每小时行驶120千米。2.5小时后,小轿车到达乙地,大客车没有到达。
(1)用含有字母的式子表示这时大客车离乙地还有多少千米?
(2)当时,大客车离乙地还有多少千米?
8.一个梯形梨园,面积是9公顷,如果每棵梨树占地6平方米,每棵梨树能收梨28千克,这个梨园能收梨多少千克?合多少吨?
9.小明家所在的小区天然气收费如表,他家1月份共交燃气费160.3元,他家这月的天然气用量是多少立方米?
50立方米以内
每立方米2.45元
超过50立方米
每立方米3.15元
10.停车场的收费标准如下表,方老师停车7.8小时,应交停车费多少元?
时间
收费标准
3小时以内
6元
超过3小时
每小时加收0.5元
半小时以内免费,不够1小时按1小时计
11.某校有男生220人,比女生的2倍少50人,女生有多少人?(用方程解)
12.敬老院有老奶奶10人,平均年龄80.5岁;有老爷爷12人,平均年龄73.5岁.敬老院老人的平均年龄是多少岁?(得数保留一位小数)
13.开通“移动随心聊”服务的重庆移动全球通用户在重庆范围内拨打国内任意电话时,基本通话费第1分钟按0.40元/分钟计收;第2分钟按0.30元/分钟计收;自第3分钟开始至通话结束,按0.20元/分钟计收(不足1分钟按1分钟计算)。张阿姨也开通了这种服务,某次在重庆给北京的女儿打电话询问学习和生活情况,这次通话共收费9.1元,张阿姨与女儿最多通话多少分钟?
14.一辆快车和一辆慢车同时从某地出发,沿着同一方向行驶,1.5小时后,两车之间拉开了45千米的路程。已知慢车每小时行80千米,快车每小时行多少千米?
15.买一支钢笔和一支毛笔共用去36元,如果买一支钢笔的价钱可以买2支毛笔,毛笔和钢笔每支多少元?
16.如图,已知长方形的长为20厘米,宽10厘米,求图中阴影部分的面积.
17.孙老师要用90元买一些文具作为年级运动会的奖品。他先花35.6元买了4台削笔器,并准备用剩下的钱买一些钢笔,每支钢笔3.4元。孙老师还可以买多少支同样的钢笔?
18.商场在长45米的走廊两侧摆放鲜花(两端都放),每隔3米摆一盆鲜花。一共要放多少盆花?
19.两列火车同时从相距525千米的两地相对开出,经过3小时两车相遇。其中一列火车每小时行90千米,另一列火车每小时行多少千米?(用方程解)
20.某工程队修一条公路,原计划每天修7.2千米,15天修完,实际每天比计划多修1.8千米。照这样的速度,可以提前几天修完?
21.一个玩具厂做一个小熊玩具原来需要4.2元的材料,后来改进了制作方法,每个只需4元的材料,原来准备做160个小熊玩具的材料,现在可以多做多少个?
22.一支铺路队正在铺一段公路,上午工作3.5小时,铺了228.9米;下午工作4.3小时,铺了280.36米。他们上午铺路的速度快还是下午铺路的速度快?
23.用一根长31.2厘米的彩带围成一个长方形,它的长是宽的3倍,围成的这个长方形的长和宽各是多少?
24.一块梯形的菜地,上底是23.5米,下底是25.6米,高8米,平均每平方米收大白菜14千克,这块地一共可以收大白菜多少千克?
25.预防新冠肺炎应提倡多藏口罩。妈妈买来了一些N95口罩和一次性口罩共100只,一共花了125元。N95口罩每只3元,一次性口罩的单价为0.5元。购进N95口罩多少只?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
学科网(北京)股份有限公司
参考答案:
1.6.2元
2.10天
3.0.25元
4.324平方米
5.52个
6.240只;160只
7.(1)300-2.5x;
(2)100千米
8.420000千克;420吨
9.62立方米
10.8.5元
11.135人
12.76.7岁
13.44分钟
14.110千米
15.