(精练册)第3章 第16节 二次函数的实际应用-(配套课件)2024年贵州【练客中考】数学总复习新思路课后提升练

2024-02-17
| 28页
| 131人阅读
| 0人下载
教辅
陕西领学励行图书有限公司
进店逛逛

内容正文:

数学 课后提升练 1 课件使用说明 软件 使用 编辑修改 便捷操作 学科特色 本课件使用WPS2019版本制作,建议老师使用相应软件打开。 目录、返回目录、思维导图、几何画板等都有超链接,点击即可跳转至相应页面。 本课件全文可单击进行编辑修改。 公式由公式编辑器制作,可双击公式跳转到编辑页面进行修改。 2 第16节 二次函数的 实际应用 1.(2023本溪)商店出售某品牌护眼灯,每台进价为40元,在销售过程中发现,月销量y(台)与销售单价x(元)之间满足一次函数关系,规定销售单价不低于进价,且不高于进价的2倍,其部分对应数据如下表所示: 销售单价x(元) … 50 60 70 … 月销量y(台) … 90 80 70 … (1)求y与x之间的函数关系式;(2)当护眼灯销售单价定为多少元时,商店每月出售这种护眼灯所获的利润最大?最大月利润为多少元? 第16节 二次函数的实际应用 4 解:(1)设y与x之间的函数关系式为y=kx+b,把(50,90)和(60,80)代入,得, 解得,∴y与x之间的函数关系式为y=-x+140. 第16节 二次函数的实际应用 5 (2)设每月出售这种护眼灯所获的利润为w元,根据题意,得w=(x-40)(-x+140)=-x2+180x-5 600=-(x-90)2+2 500,∵规定销售单价不低于进价,且不高于进价的2倍,∴40≤x≤80,∴当x=80时,w的值最大,最大值为2 400元.答:当护眼灯销售单价定为80元时,商店每月出售这种护眼灯所获的利润最大,最大月利润为2 400元. 第16节 二次函数的实际应用 6 2.(2023无锡)某景区旅游商店以20元/kg的价格采购一款旅游食品加工后出售,销售价格不低于22元/kg,不高于45元/kg.经市场调查发现每天的销售量y(kg)与销售价格x(元/kg)之间的函数关系如图所示. (1)求y关于x的函数表达式;(2)当销售价格定为多少时,该商店销售这款食品每天获得的销售利润最大?最大销售利润是多少?[销售利润=(销售价格-采购价格)×销售量] 第2题图 第16节 二次函数的实际应用 7 解:(1)当22≤x≤30时, 设y关于x的函数表达式为y=kx+b,将(22,48),(30,40)代入, 得,∴y关于x的函数表达式为y=-x+70. 第16节 二次函数的实际应用 8 当30<x≤45时,设y关于x的函数表达式为y=mx+n,将(30,40),(45,10)代入, 得,解得,∴y关于x的函数表达式为y=-2x+100, 综上所述,y关于x的函数表达式为y=. 第16节 二次函数的实际应用 9 (2)设每天获得的销售利润为w元, 当22≤x≤30时,w=(x-20)(-x+70)=-x2+90x-1 400= -(x-45)2+625,∴当x=30时,w取得最大值,最大值为400.当30<x≤45时,w=(x-20)(-2x+100)=-2x2+140x-2 000= -2(x-35)2+450,∴当x=35时,w取得最大值,最大值为450. 450>400,答:当销售价格定为35元/kg时,每天获得的销售利润最大,最大销售利润是450元. 第16节 二次函数的实际应用 10 3. [教材改编·湘教九下P32 T5](2023兰州)一名运动员在 10 m高的跳台进行跳水,身体(看成一点)在空中的运动轨迹是一条抛物线,运动员离水面OB的高度y(m)与离起跳点A的水平距离x(m)之间的函数关系如图所示,运动员离起跳点A的水平距离为1 m时达到最高点,当运动员离起跳点A的水平距离为3 m时离水面的距离为7 m. 新方向 (1)求y关于x的函数表达式;(2)求运动员从起跳点到入水点的水平距离OB的长. 第16节 二次函数的实际应用 11 解:(1)设y关于x的函数表达式为y=ax2+bx+c,∵抛物线过(0,10)和(3,7),对称轴为直线x=1,∴,解得,∴y关于x的函数表达式为y=-x2+2x+10.(2)令y=-x2+2x+10=0,解得x=+1或x=-+1(舍去),∴运动员从起跳点到入水点的水平距离OB的长为(+1)米. 第16节 二次函数的实际应用 12 4.(2023菏泽)某学校为美化学校环境,打造绿色校园,决定用篱笆围成一个一面靠墙(墙足够长)的矩形花园,用一道篱笆把花园分为A,B两块(如图所示),花园里种满牡丹和芍药.学校已定购篱笆120米.(1)设计一个使花园面积最大的方案,并求出其最大面积;(2)在花园面积最大的条件下,A,B两块内分别种植牡丹和芍药,每平方米种植2株,已知牡丹每株售价25元, 芍药每株售价15元,学校计划购买费用不 超过5万元,求最多可以购买多少株

资源预览图

(精练册)第3章 第16节 二次函数的实际应用-(配套课件)2024年贵州【练客中考】数学总复习新思路课后提升练
1
(精练册)第3章 第16节 二次函数的实际应用-(配套课件)2024年贵州【练客中考】数学总复习新思路课后提升练
2
(精练册)第3章 第16节 二次函数的实际应用-(配套课件)2024年贵州【练客中考】数学总复习新思路课后提升练
3
(精练册)第3章 第16节 二次函数的实际应用-(配套课件)2024年贵州【练客中考】数学总复习新思路课后提升练
4
(精练册)第3章 第16节 二次函数的实际应用-(配套课件)2024年贵州【练客中考】数学总复习新思路课后提升练
5
(精练册)第3章 第16节 二次函数的实际应用-(配套课件)2024年贵州【练客中考】数学总复习新思路课后提升练
6
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。