内容正文:
江苏省南京市期末真题
期末真题甄选-解答题51题-江苏省南京市2023-2024学年四年级数学上册期末备考真题汇编
期末考试快到了,很多家长和同学都喜欢刷题,为此专门为大家汇编了江苏地区的真题,本文档为江苏省南京市2021-2022学年上学期及2022-2023学年上学期的真题汇编,希望对大家有帮助!
一、解答题
1.(2022上·江苏南京·四年级校考期末)张大伯种了15行梨树,17行桃树和8行苹果树,桃树每行8棵,梨树每行17棵,苹果树每行9棵。梨树和桃树一共有多少棵?
2.(2022上·江苏南京·四年级统考期末)吕阿姨要加工500件羊毛衫,已经加工了140件,剩下的要在6天内完成,剩下的平均每天要加工多少件?
3.(2022上·江苏南京·四年级统考期末)刘宇参加中国达人秀比赛,评委老师给刘宇打出的分数如下表:
评委
①
②
③
④
⑤
⑥
⑦
评分
95
94
96
99
93
97
90
如果去掉一个最高分和一个最低分,刘宇的平均得分是多少?
4.(2023上·江苏南京·四年级统考期末)王叔叔准备将一批草莓装箱,大箱每个装5kg,小箱每个装1.75kg。小箱能装400箱,改用大箱装需要多少个箱子?
5.(2023上·江苏南京·四年级统考期末)李老师为四年级的每位小干部购买了一个笔记本(下图),她付给售货员750元,售货员找回她14元。四年级一共有多少位小干部?
6.(2023上·江苏南京·四年级统考期末)王师傅要加工一批零件。若每小时加工40个,要加工90个小时。若要60小时完成加工任务,平均每小时要加工多少个?
7.(2023上·江苏南京·四年级统考期末)学校对四年级学生进行“心里话最愿意跟谁说”调查,统计结果如下。
2019年12月
类别
合计
老师
同学
父母
其他
人数
45
40
60
20
(1)请计算统计表中的合计数,并填在相应的空格内。
(2)根据统计表中的数据完成条形统计图。
(3)条形统计图中,纵轴上的一格表示( )人。
(4)人数最多的类别是( ),是最少类别人数的( )倍。
8.(2022上·江苏南京·四年级统考期末)吴江镇新建了864套拆迁安置房。如果每幢楼房有3个单元,每个单元有12套。这个镇新建的拆迁安置房有多少幢?
9.(2023上·江苏南京·四年级统考期末)一辆汽车从A地开往B地,前两小时行驶130千米,后3小时平均每小时行驶70千米。这辆汽车平均每小时行驶多少千米?
10.(2023上·江苏南京·四年级统考期末)一共加工900套衣服,已经加工了5天,平均每天加工128套.剩下的用2天完成,平均每天要加工多少套?
11.(2022上·江苏南京·四年级校考期末)甲、乙、丙三所大学选派部分学生参加青奥会开幕式表演,已知甲、乙两校共有197人参加,甲、丙两校共有199人参加,乙、丙两校共有196人参加,甲、乙、丙三校各有多少人参加开幕式表演?
12.(2022上·江苏南京·四年级校考期末)书店运来30本书,共用去720元。零售时每本卖29元,卖完这批书,书店一共可以赚多少元?
13.(2023上·江苏南京·四年级统考期末)书法比赛中,7位评委给王伟打的分数分别是90分、92分、88分、90分、89分、99分、89分。如果去掉一个最高分和一个最低分,那么王伟书法的平均分是多少?
14.(2023上·江苏南京·四年级统考期末)一辆汽车从建湖到南京行了3小时,以同样的速度从南京到杭州行了4小时。建湖到南京的公路长285千米,南京到杭州的公路长多少千米?
15.(2022上·江苏南京·四年级统考期末)有5箱同样重的饼干,如果从每箱中取出12千克,剩下的饼干重量相当于原来的2箱饼干。原来一箱饼干重多少千克?
16.(2022上·江苏南京·四年级统考期末)
(1)芳芳:我带的钱如果全部用来买裤子,正好可以买4条;如果全部用来买鞋子,正好可以买5双。一条裤子多少元?
(2)芳芳:帽子、上衣、裤子和鞋子,我想完整地买一套,我带的钱够吗?
17.(2022上·江苏南京·四年级校考期末)绵羊、山羊和羚羊在山上吃草,其中绵羊数量是山羊的3倍,山羊的数量比羚羊的2倍多4只,一共有196只羊。若这些绵羊站成一排从左向右依次大喊:“祝大家春节快乐祝大家春节快乐祝大家春节快乐……”,那么从左到右的最后一只绵羊喊的是哪个字?
18.(2022上·江苏南京·四年级统考期末)书店王老板花了720元购进30本书,以每本29元的价格卖出,卖完这批书,书店一共可以赚多少元?
19.(2022上·江苏南京·四年级统考期末)某服装厂一共要加工900套衣服,已经加工了5天,平均每天加工128套。剩下的用