第1部分 第3章 第4节 一次函数的实际应用(每年1~2题,3~10分)(课件PPT)-【智熊中考·1号学员】2024年河南中考数学精讲册

2024-01-22
| 41页
| 93人阅读
| 1人下载
教辅
河南智熊文化科技有限公司
进店逛逛

内容正文:

学科:数学 内容:精讲册课件 1 第四节 一次函数的实际应用(每年1~2题,3~10分) 闪充真题 重难点专练 闪充考点 学科素养 ⁠ ⁠ 能有一次函数解决简单问题 返回目录 考点 一次函数的实际应用 求一次函数解析式 1.文字型及表格型的应用题,一般是根据题干中给出的数据来求一次函数解析式; 2.图象型的应用题,一般是找图象上的两个点的坐标,利用待定系数法求一次函数解析式. 返回目录 选择最优方案 1.若给定自变量的取值,则将自变量的值代入解析式,得到因变量的值,再进行选取; 2.若给定因变量的取值,则将因变量的值代入解析式,得到自变量的值,再进行选取; 3.若自变量、因变量均未给定取值,则 (1)方法一:可分别求出y1<y2,y1=y2,y1>y2的解集,再根据结果进行选取; 返回目录 选择最优方案 (2)方法二:画出函数图象,求出交点坐标,再利用图象的上下位置关系进行判断 最值问题 一般由图象、题干信息或不等式解得自变量的取值范围,然后利用增减性求最大利润或最少费用 返回目录 含有一次函数图象 (如:路程问题) 1.函数图象变化的意义:图象上升,说明函数值随着自变量的增大而增大;图象平行于x轴,说明此段图象上,函数值随着自变量的增大而保持不变;图象下降,说明函数值随着自变量的增大而减小; 2.图象上拐点的意义:图象上的拐点既是前一段函数图象变化的终点,又是后一段函数图象变化的起点,它反映函数图象在这一点处开始发生变化; 3.函数图象的交点:交点说明在此点处几段函数的值相等,在实际问题中,常转化为结果相等,尤其是在比较两段函数值大小的情况下,交点的作用尤为突出 返回目录 不含一次函数图象(如:方案选取型问题、方案设计型问题) 一般步骤: 1.设出问题中的变量; 2.建立一次函数的解析式; 3.确定自变量的取值范围; 4.利用函数的性质解决问题; 5.作答 返回目录 方案选取型 考法 1 1.(2021河南)猕猴嬉戏是王屋山景区的一大特色,猕猴玩偶非常畅销.小李在某网店选中A,B两款猕猴玩偶,决定从该网店进货并销售.两款玩偶的进货价和销售价如下表: 返回目录    类别 价格 A款玩偶 B款玩偶 进货价(元/个) 40 30 销售价(元/个) 56 45 (1)第一次小李用1 100元购进了A,B两款玩偶共30个,求两款玩偶各购进多少个. 解:(1)设A款玩偶购进m个,B款玩偶购进n个. 则解得 答:A款玩偶购进20个,B款玩偶购进10个. 返回目录 (2)第二次小李进货时,网店规定A款玩偶进货数量不得超过B款玩偶进货数量的一半.小李计划购进两款玩偶共30个,应如何设计进货方案才能获得最大利润,最大利润是多少? 返回目录 解:(2)设A款玩偶购进x个,则B款玩偶购进(30-x)个,利润为y元. 由题意,可知x≤(30-x),解得x≤10. 易知y=(56-40)x+(45-30)(30-x)=x+450. ∵1>0,y是关于x的一次函数, ∴y随x的增大而增大. ∴当x=10时,y 有最大值,y最大=10+450=460,此时30-x=20. 答:当购进A款玩偶10个,B款玩偶20 个时,利润最大,最大利润为460元. 返回目录 (3)小李第二次进货时采取了(2)中设计的方案,并且两次购进的玩偶全部售出,请从利润率的角度分析,对于小李来说哪一次更合算? (注:利润率=×100%) 解:(3)第一次利润率为×100%≈42.7%, 第二次利润率为×100%=46%, ∵46%>42.7%, ∴从利润率的角度分析,对小李来说第二次更合算. (9分) 返回目录 2.(2020河南)暑期将至,某健身俱乐部面向学生推出暑期优惠活动,活动方案如下. 方案一:购买一张学生暑期专享卡,每次健身费用按六折优惠; 方案二:不购买学生暑期专享卡,每次健身费用按八折优惠. 设某学生暑期健身x(次),按照方案一所需费用为y1(元),且y1=k1x+b;按照方案二所需费用为y2(元),且y2=k2x.其函数图象如图所示. 返回目录 (1)求k1和b的值,并说明它们的实际意义; 解:(1)∵y1=k1x+b的图象过点(0,30)和点(10,180), ∴将两点坐标代入解析式得, 解得 k1的实际意义是:打六折后的每次健身费用为15元. b的实际意义是:每张学生暑期专享卡的价格为30元. 返回目录 (2)求打折前的每次健身费用和k2的值; 解:(2)打折前的每次健身费用为15÷0.6=25(元), ∴k2=25×0.8=20. 返回目录 (3)八年级学生小华计划暑期前往该俱乐部健身8次,应选择哪种方案所需费用更少?说明理由. 解:(3)选择方案一所需费用更少.理由如下: ∵k1=15,b=30,∴y1=15x+

资源预览图

第1部分 第3章 第4节 一次函数的实际应用(每年1~2题,3~10分)(课件PPT)-【智熊中考·1号学员】2024年河南中考数学精讲册
1
第1部分 第3章 第4节 一次函数的实际应用(每年1~2题,3~10分)(课件PPT)-【智熊中考·1号学员】2024年河南中考数学精讲册
2
第1部分 第3章 第4节 一次函数的实际应用(每年1~2题,3~10分)(课件PPT)-【智熊中考·1号学员】2024年河南中考数学精讲册
3
第1部分 第3章 第4节 一次函数的实际应用(每年1~2题,3~10分)(课件PPT)-【智熊中考·1号学员】2024年河南中考数学精讲册
4
第1部分 第3章 第4节 一次函数的实际应用(每年1~2题,3~10分)(课件PPT)-【智熊中考·1号学员】2024年河南中考数学精讲册
5
第1部分 第3章 第4节 一次函数的实际应用(每年1~2题,3~10分)(课件PPT)-【智熊中考·1号学员】2024年河南中考数学精讲册
6
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。