内容正文:
pASS
2.用竖式计算。
小学学霸冲A卷
专项归类复习(一)
627+33=
316÷48
780片29
数学四年最上·5J
数的世界(1)
一,填空。
1.660秒=(
分
288时=(
)日
3用简便方法计算。
2.5口359.当口里填0
)时,商的末尾有0:483+口7,要使商是两位数.口里最大
580片80=
820=30=
8000÷1200=
填()
3.在O里填上“>“<”或“=”。
500片30)500片25
216+(3×8))216÷3+8
316÷16)522÷16
504÷7÷3(
504÷4÷7
三、解决问题。
4.已知0=☐=74,那么(0x5):(☐×5)=()
1.(原创题)骨质瓷因其“薄如纸、透如镜声如屠白如玉”面受青镓,号称“瓷器之
5.口+24=36…A中,△最大是{1,这时口是(
王”。某骨瓷厂生产了768个骨瓷,把这些用箱子装起来,一共装了8箱,每
箱装12盒。每盒装几个?
6.晓佳在做一道除法算式时把除数0误写成了7,结果得到的商是130,正确的商
是():把另一道除法算式中的被除数810写成了81.结果得列的商是4,余数
是1,正确的商是(),众数是()
7.一条毛毛虫需要2只朝蚁一起胎。3只蚂蚊要把一条毛毛虫从离家540厘米远的
地方拾回家,平均每只蚂敏要拾(厘米
2.(名校期末真题)书店一种图书的价格如下,刻老师带了370元,最多可以买几
套:还剩多少钱
8.▲▲▲▲+●●-=244,▲▲▲▲+●●●●=264,那么▲=),●=(
36元套
9.(原创题)为了强化记忆单词,欣欣打算多抄写几着“y”,欣欣写的第50个字
65元/两套
母悬().第100个字母是().写到第12个““时,一共写了(
)个字母
10(名校期末真题)赵阿姨带的钱正好可以买120千克零果,地发现梨的单价只有
3.学校举行武术操表演.共240人参加演出。如果每60人站一排,可以站多少排?
如果40人,30人20人,15人呢智
苹果的一半,于是拿出一半的钱买梨,剩下的钱全部买苹果。赵阿姨一共买回苹
果和梨(
)千克
每排站的人数
60
40
30
20
15
二、计算。
排数
1.直接写出得数。
观察上面的表格,你有什么发现?
600片40=
24x5=
370+230月
510片30=
460-10-
720片90=
320-8=
240-40=
丫3”T
DASS
小学学霸冲A卷
专项归类复习(二)
三、计算
1,直接写出得数。
数学四年级上8
数的世界(2)
400-30=
200h4=
630片70日
0÷15+15=
12x7=
350-160=
40÷40×40=
25×4+25×4=
一、空
2,计算下面各随。
1.在O里填上“>”<”或”=”
679+21÷7-142
3844(5+175÷251
3×(482+168)+26]
2250345()225÷3x5
12046+9)120+(6+9)
84+7×384×347
600共104600÷5
600(10+5)
2按运算美序给下面的算式添上括号
(1)先算加法,再算乘法,最后算除法:70×18+540÷9
四、解决问氢。
(2)先算障法,再算加法,最后算乘法:70×18+540女9
1.(原创题)根雕是一种以树根的自生形洁为创作村象的雕刻方法。李师博雕刻
(3)先算加法,再算除法,最后算来法:70×18+540+9
件需要60天,林师傅雕刻一件需要40天,李师傅里刻14件根雕的时间.林脚傅
3把68-47-21.90-2169.11×6的759合并成一道综合算式:(
可以多雕刻几件根嘴?
4.(名校期末真题)新城小学买了3个篮球和8个足球,共用去910元,已知1个管球
和2个足球的价钱一样多。每个放球()元
5然然在计算(65+口)×5时.没有注意小括号.结果得200.那么☐里应该填(》.
这道算式正确的答案应该是(〉。
2,某地运来一批医疗物资,已经运了3次,一共运了240箱。照这样计算,再运12
二、选择,
次就能全部运完。这批医疗物资一共有多少箱?
1.下而算式中,(
)的运算顺序是先算戏法,再算除法,最后算加法
A37-120:10+11
B.50+(180-60)-15
C(24+124)=35-310
2.(名校期末真题)种玩具小汽车原来每绣0元,路价后,原米买6柄的钱可以多
买3辆.求降价后每辆玩具汽车多少元。下列算式正确的是()。
3火锅,古称古董羹“,是中国独创的美食。衡汕牛肉火锅城新进28箱火锅调料,
A90x63
B.90x(6+3)6
C90%6÷(6+3)
每箱45包:用了390包后,刺余的分放在食品翠的15个摆放区,平均每个摆战
3下而算式(
)去掉小括号得数会发生变化
区放了多少包
A.(35×17)+