内容正文:
第十单元 总复习
·第4课时
平均数、条形统计图和鸡兔同笼·
课后作业
班级:____ 姓名:_____
一、填空题。
1. 在一幅表示某学校各年级学生人数的条形统计图中,纵轴“5格”表示一年级有250人,那么五年级有300人,在纵轴上应该用____格表示。
2. 明明参加校园歌手比赛,7个评委的打分分别如下(单位:分):95、94、96、99、93、97、90。如果去掉一个最高分和一个最低分,明明的平均得分是____。
3. 有五个数,平均数是10,已知前两个数的平均数是9,后四个数的平均数是12,第二个数是____。
4. 菲菲做跳绳练习,第一次跳了67下,第二次跳了75下,她想要三次的平均成绩达到80下,第三次至少要跳____下。
5. 笼子里有若干只鸡和兔,从上面数,有10个头,从下面数,有24只脚。鸡有____只,兔有____只。
6. 自行车和三轮车一共9辆,总共22个轮子,自行车有____辆,三轮车有____辆。
二、判断题。
1. 在一次考试中,甲乙两人的平均分是93分,如果甲的分数高于93分,那么乙的分数一定低于93分。 ( )
2. 身高1.4米的亮亮走过平均水深1.1米的小河不会有危险。 ( )
3. 复式条形统计图可以直观地看出数据的多少,还可以比较不同的数据,所以没有缺点。 ( )
4. 鸡兔同笼,从上面数有10个头,从下面数有28只脚。鸡有7只,兔有3只。 ( )
5. 芳芳4次跳远的总成绩是8米,她每次跳2米。 ( )
三、选择题。
1. 第一小组的学生称体重,最重的是50千克,最轻的是26千克,这组学生的平均体重可能是( )千克。
A. 31 B. 25 C. 14
2. 某单位买了台灯和风扇共10台,总价750元,台灯买了( )台。
A. 3 B. 4
C. 5
3. 在知识竞赛中,有10道判断题,评分规定:每答对一题得2分,答错一题要倒扣1分。小阳同学虽然完成了全部的题目,但只得14分,他答错了( )题。
A. 2 B. 3 C. 4
下面是四年级同学最喜欢的体育项目统计图。
4. 喜欢( )项目的人数最多。
A. 乒乓球 B. 踢毽子 C. 游泳
5. 喜欢( )项目的人数最少。
A. 乒乓球 B. 跳绳 C. 足球
6. 四年级一共有( )名学生。
A. 187 B. 200 C. 207
四、计算题。
1. 直接写出得数。
0.7+8.3= 2.55-0.5= 6.5-0.52= 100.6-6=
1.08+2.2= 9.9-3.49= 1.26+0.4= 10-3.45=
五、解决问题。
1. 四年级同学去野营,88名同学共租了18顶帐篷,正好住满。两种帐篷各租了多少顶?
2. 棉花糖每千克18元,玉米糖每千克12元,花生糖每千克15元,把这三种糖取同样质量混合成什锦糖出售,售出多少千克才能获得420元的营业额?
3. 为参加跳绳比赛,四(1)班同学在一个月前就开始训练,其中四名同学的1分钟跳绳成绩如下表。(单位:个)
国国
粒粒
小昭
小阳
训练前
158
150
165
169
训练后
176
176
180
188
(1)请根据表中的数据完成统计图。
(2)四名同学中,( )的进步最大。
(3)训练后,四名同学1分钟跳绳的平均成绩是多少?
【参考答案】
一、填空题。
1. 6 2. 95 3. 16
4. 98 5. 8 2 6. 5 4
二、判断题
√ × × × ×
三、选择题。
A B A C A A
四、计算题。
1. 9 2.05 5.98 94.6 3.28 6.41 1.66 6.55
五、解决问题。
1. 4人:(6×18-88)÷(6-4)=10(顶)6人:18-10=8(顶)
2.(18+12+15)÷3=15(元)420÷15=28(千克)
3.(1)
(2)粒粒(3)(176+176+180+188)÷4=180(个)
学科网(北京)股份有限公司
$$