内容正文:
2023-2024第一学期三年级数学期末检测试卷
时间: 80分钟 满分: 100分
学校: __________姓名__________班级: __________考号: __________
题号
一
二
三
四
五
六
总分
得分
一、填空题(每空1分;共21分)
1.30减去6的差,除以4得 ,比3个8多20的数是 。
2.小强做一道除法题,误把除数9看成了3,算出的商是21,正确的结果应该是 。
3. 商店运来240个桃子,如果每盒装6个,可以装 盒;如果每盒装4个,可以装 盒。
4.如图,小蚂蚁围着图形外侧边缘走一周,一共走 厘米。(每个小方格的边长是1厘米)
5.在一道乘法算式中,一个因数是215,另一个因数看小了5,则积会减少 。
6.在横线上填“>”“<”或“=”。
6×128 125×6 5000克 7千克 233×3×2 233×6
7.明明下午 时 分开始读书,读了30分钟,下午 时 分结束。
8.一本书的单价是7.70元,这个小数读作: ,它可以表示 元 角 分,小数点左边的“7”表示 。
9.如下图,6个1分米就是6个 米,是 米。
二、判断题(共5题;共5分)
10.从同一个方向看不同的物体,看到的肯定不一样。 ( )
11.淘气上山走550米,下山比上山少走158米,他一共走了842米。( )
12.每辆车限坐29人,150人需要租5辆这样的车。 ( )
13.用竖式计算小数加法,两个加数最后面的一位数字必须对齐。( )
14.1.40米和1米4厘米一样长。 ( )
三、单选题(共5题;共10分)
15.7+21÷7是把( )的两个算式合在一起写的.
A. B. C.
16.计算正确的是( )。
A. B. C.
17.在下图除法竖式的□里填上( ), 商是两位数。
A.1~9 B.1~4 C.5~9
18.用4个边长1厘米的小正方形,分别拼成一个大正方形和一个长方形,下面说法正确的是( )。A.大正方形周长=长方形周长
B.大正方形周长>长方形周长
C.大正方形周长<长方形周长
19.下列举办奥运会年份的天数与另外两个不一样的是( )。
A.2012年伦敦 B.2016年里约热内卢 C.2021年东京
四、计算题(共3题;共27分)
20.(10分)直接写得数
60×7= 21×3= 80÷4= 39÷3= 5.4元+3.1元=
9×800= 16×5= 540÷6= 66÷2= 8.7元-2.6元=
21.(9分)列竖式计算下面各题。
(1)465-278+199= (2)372+102+276= (3)1000-428-310=
22.(8分)用递等式计算下面各题。
(1)630÷6÷7 (2)24×35÷8
(3)(128-83)×38 (4)(218+167)÷5
五、画一画 填一填(共3题;共12分)
23.(4分)在方格纸上画一个长5厘米,宽3厘米的长方形;再画一个和它周长相等的正方形。(每个小正方形的边长是1厘米)
24.(3分)根据幸福小学的作息时间表填空
(1) 如果某同学从家到学校要走10分钟,他早上最
晚 从家出发,才能第一节课不迟到。
(2)上午10:10同学们正在 。
(3)每节课时长 分钟。
25.(5分)看一看,填一填。
(1)它们分别看到的数字是几?(填数字)
(2)下面右边的三幅图分别是从哪个位置看到的?(填序号)
六、解答题(共6题;共25分)
26.(5分)如果老师让你去超市买篮球,足球,排球各一个,怎么买才能花最少的钱?最少花多少钱?
27.(4分)李奶奶家养了28只母鸡,12只公鸡,要关在8个笼子里,每个笼子平均关多少只鸡?
28.(4分)一盒彩笔8元,每盒有4支彩笔,兰兰拿20元买了1支彩笔,还剩多少元?
29.(4分)乐乐和哥哥一起乘长途汽车去看望外婆,途中要走268千米。他们上午7:30出发,汽车平均每小时行80千米,上午10:30能到达吗?
30.(4分)有一根铁丝正好可以围成一个长24厘米、宽18厘米的长方形铁丝框,如果用这根铁丝围一个最大的正方形,铁丝也正好用完。正方形的