内容正文:
第一单元 四则运算
·第6课时 单元复习·
课后作业(1)
班级:____ 姓名:_____ 难易度:★☆☆
一、填空。
1.甲数是14,乙数是9,甲、乙两数的和乘上两数的差是( )。
2.如果△÷○=□,那么△=( ),○=( )。
3.甲数除以20,所得的商是16,余数是7,则甲数是( )。
4.( )是加法发逆运算,( )是乘法的逆运算。
二、判断。
1.64÷8×4和64-8×4的运算顺序一样。( )
2. 只能用乘法验算除法。( )
3. 被减数、减数、差这三个数的和是被减数的2倍。( )
4. 210+△的和一定大于210。( )
三、选择。
1. 算式80+(40-35×1)的运算顺序是( )。
A.加→减→乘 B.乘→减→加 C.减→乘→加
2.下面算式去掉括号后不改变结果的是( )。
A.(68+14)×(43-18)
B.450+(180-4×35)
C. (32×5-120)÷20
3.学校买了一些体育用品,买的羽毛球有42个,买的羽毛球比乒乓球的3倍还多6个,学校买的羽毛球和乒乓球一共多少个?下面列式正确的是( )。
A.42÷3+6+42 B.(42+6)÷3+42 C.(42-6)÷3+42
4.在☆+0、☆-0、☆×0、0÷☆(☆≠0)中,结果一定为0的有( )。
A.1个 B.2个 C.3个
四、在( )里填上合适的数。
487+( )=930 816-( )=285
( )×18=1368 374÷( )=14……10
五、用竖式计算下面各题,并根据加、减法或乘、除法间的关系进行验算。
1080-166 16×32 64+257 324÷12
课后作业(2)
班级:____ 姓名:_____ 难易度:★★☆
一、直接写得数。
156-156÷78= 36-0÷23= 125-75÷25=
56×3×0= 100÷20+30= 71+30÷30=
二、在○内填上“>”“<”或“=”。
560÷6÷5○560÷(6×5)
18+90÷18○(18+90)÷18
450÷9×3○450÷(9×3)
28×(10÷5)○28×10÷5
36×15÷3○36÷3×15
18-3×5+4○18÷3+5×4
三、将下面三个题中的三个算式合并成一个综合算式。
1.112-64=48 48÷6=8 13×8=104
综合算式:________________________________
2.61+75=136 208-136=72 72×32=2304
综合算式:________________________________
四、计算下面各题。
390- (60+50)×3 350×2-2100÷3
360÷[(12+6)×5] 72÷[960÷(245-165)]
五、实验小学新购买了58套课桌椅(一张课桌和一把椅子组成一套课桌椅)。每张课桌68元,每把椅子32元,购买这些课桌椅花了多少钱?
课后作业(3)
班级:____ 姓名:_____ 难易度:★★★
一、解决问题。
1.王老师带148元为学校购买图书,买了16本同样的书,还剩下4元,每本书的价格是多少元?
2. 图书室里有科技书100本,文艺书是科技书的2倍。故事书比文艺书和的总数少82本。故事书有多少本?
3. 育才小学四(2)班学生制作玩偶。学生们准备制作1000个玩偶,已经完成了760个,剩下的玩偶要由4个小组的同学继续制作,每个小组有6个人,平均每人制作多少个玩偶?
4. 有两筐同样的苹果,第一筐净重25千克,第二筐净重18千克,已知第一筐的标价比第二筐多56元,则第二筐苹果的标价是多少?
5. 春节期间,某旅游社推出以下两种优惠方案。
A方案:团体10人以上(含10人),每人100元。
B方案:成人每人130元,儿童每人70元。
(1) 如果4个家长带6个孩子去旅游,那么选择哪种方案合算?
(2) 如果8个家长带2个孩子去旅游,那么选择哪种方案合算?
【参考答案】
课后作业(1)
一、1. 115 2.□×○;△÷□ 3. 327 4.减法;除法
二、1.× 2.× 3.√ 4.×
三、1.B 2.B 3.C 4.B
四、443