3.2 常见的数量关系(课件)四年级下册数学苏教版

2023-12-20
| 17页
| 213人阅读
| 9人下载
普通

内容正文:

第三单元 三位数乘两位数 常见的数量关系 苏教版四年级下册数学 1. 认识单价、数量、总价,速度、时间、路程,掌握用复合单位表示单价和速度的方法。 2. 理解并掌握单价、数量、总价之间以及速度、时间、路程之间的数量关系,能灵活应用并解决实际问题。 学习目标 2 我买4支钢笔和5本练习本。 每种商品的单价各是多少?购买的数量呢? 单价 数量 探究新知 单价每支 12 元可以写成“ 12 元/支”,元/支读作元每支。 单价每本 3 元可以写成“ 3 元/本”,元/本读作元每本。 读作:3元每本 读作:12元每支 你知道练习本每本3元可以怎样写、怎样读吗? 先填写商品的单价和购买的数量, 再分别求出总价。 12 4 48 3 5 求4个12是多少,4×12=48 先填写商品的单价和购买的数量, 再分别求出总价。 12 4 48 3 5 15 求5个3是多少,3×5=15 总价与单价、数量之间有什么关系? 已知总价和单价,可以求什么,怎样求?已知总价和数量呢? 总价=数量×单价 总价÷单价=数量 总价÷数量=单价 3 每小时260千米、每分200米是速度,可以写成“260千米/时”“200米/分”,千米/时读作千米每时,米/分读作米每分。 一列和谐号列车每小时行260千米。 李冬骑自行车每分行200米。 先填写和谐号列车与李冬骑自行车的速度, 再分别求出行驶的路程。 260 780 200 求3个260是多少,260×3=780 先填写和谐号列车与李冬骑自行车的速度, 再分别求出行驶的路程。 260 780 200 1600 求8个200是多少,200×8=1600 路程与速度、时间之间有什么关系? 已知路程和速度,可以求什么,怎样求?已知路程和时间呢? 路程=速度×时间 路程÷速度=时间 路程÷时间=速度 通过上面的学习, 你有什么收获? “总价 = 单价 × 数量” “路程 = 速度 × 时间” 都是生活中常见的数量关系。 常见的数量关系可以帮助我们解决实际问题。 在解决问题的过程中, 要学会总结和应用数量关系。 1.(1)每套运动服218元,可以写成__________。 (2)狮子奔跑的速度是每秒16米,可以写成 _________。 218元/套 16米/秒 2. 声音在空气中传播的速度是 340 米/秒,5 秒可传播多少米? 340×5=1700(米) 答:5秒可传播1700米。 课堂练习 325×48=15600(元) 3.课桌椅的单价是325元/套,华新小学买了48套这样的课桌椅,一共要付多少元? 答:一共要付15600元。 起点 终点 4. 李师傅驾车从南京开往上海,百度地图给他推荐了 如下路线,李师傅平均每小时要行多少千米? | |88个红绿灯 途经:沪蓉高速、京沪高速 推荐 5小时 300公里 已知时间和路程,求速度。 路程÷时间=速度 300÷5=60(千米) 答:李师傅平均每小 时要行60千米。 认识了购物问题中常见的数量:单价、数量和总价;知道了这三个量之间的关系: 单价×数量=总价 总价÷数量=单价 总价÷单价=数量 只要知道其中的两个量,就可以求第三种量。 这节课你有什么收获? 课堂小结 认识了行程问题中常见的数量:速度、时间和路程;知道了这三个量之间的关系: 速度×时间=路程 路程÷时间=速度 路程÷速度=时间 只要知道其中的两个量,就可以求第三种量。 这节课你有什么收获? 课堂小结 $$

资源预览图

3.2 常见的数量关系(课件)四年级下册数学苏教版
1
3.2 常见的数量关系(课件)四年级下册数学苏教版
2
3.2 常见的数量关系(课件)四年级下册数学苏教版
3
3.2 常见的数量关系(课件)四年级下册数学苏教版
4
3.2 常见的数量关系(课件)四年级下册数学苏教版
5
3.2 常见的数量关系(课件)四年级下册数学苏教版
6
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。