内容正文:
除数是两位数的除法解决问题易错大集结-数学四年级上册人教版
1.水果店张叔叔带1000元钱去水果批发市场买苹果,买了12箱,还剩100元钱。每箱苹果的批发价是多少元?
2.学校组织36个班的学生参加植树劳动,原计划植树458棵,最后还有26棵没种,实际上平均每个班植树多少棵?
3.自驾游。
(1)从江城到莲花峰需要多少小时?
(2)从江城到滨城需要多少小时?
4.野营。
(1)男、女生各需要多少顶帐篷?
(2)需要准备多少口锅?
5.小红和小丽在800米的环形跑道上跑步。小红跑一圈要4分钟,小丽跑一圈要5分钟,如果两人同时同地出发,同方向而行,多少分钟后小红超出小丽一整圈?
6.水果店李大伯带1000元钱去批发市场买苹果,买了15箱,还剩160元。每箱苹果的批发价是多少元?
7.从甲地到乙地的路程是855千米。一辆小轿车的速度为95千米/时,如果早上7时从甲地出发,10小时后能到达乙地吗?
8.林伯伯有一个长方形的池塘,宽27米,面积1404平方米。林伯伯计划扩建池塘,宽增加到65米,长不变。扩建后池塘的面积是多少平方米?
9.实验小学的270名少先队员在“世界环境日”做好事。这些少先队员平均分成6队,每队分成5组活动。平均每组有多少名少先队员?
10.如图是某体育用品店一天销售体育用品的情况。
单价
营业额
跳绳
8元/根
168元
乒乓球拍
22元/个
330元
足球
68元/个
408元
篮球
74元/个
888元
(1)根据这天的销售情况,这个月(按30天算)跳绳的销售数量是多少?
(2)请你再提出一个数学问题,并解答。
11.早晨去上学,乐乐每分钟走75米,小红为了与乐乐同时到达学校,在乐乐出门前4分钟就出发了,小红每分钟必须走多少米,才能与乐乐同时到达学校?
12.一种儿童T恤有两种销售方式:一种是39元/件;另一种是59元/2件。妈妈有285元,最多可以买多少件?还剩多少钱?
13.学校音乐室装修买地砖,预计花费950元,每块地砖标价25元,这些钱最多能买多少块?
14.有一种治疗胃酸过多的中成药,每盒有3板,每板15粒。爷爷每天要吃6粒,一个月(按30天算)需要吃几盒这样的药?
15.买15个足球要1125元。照这样计算,买45个足球需要多少元?
16.小红爸爸要去480千米外的小镇开会,今天下午两点要到会场。开车走这条路,爸爸最晚什么时间必须出发?
17.玩具店老板带了800元钱,想买进10个某种玩具小汽车,老板说还差30元,请问这种玩具小汽车一个多少元?
18.用火车运走580吨货物,需要多少节车厢?
19.黎明一家开车从武汉到长沙,全程344千米。前2个小时行驶了172千米,按这样的速度,他们一共要行驶几小时才能到达长沙?
20.陈老师要把240张班级活动照片,通过微信传输助手传到电脑上,传12张照片用了132兆的流量。照这样计算,全部传完一共需要多少兆的流量?
21.赵叔叔买回12包猪饲料,每包45千克,每天喂15千克,一共可以喂多少天?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
学科网(北京)股份有限公司
参考答案:
1.75元
【分析】根据题意可先用张叔叔带的钱数减剩下的钱数,从而计算出买12箱苹果用的钱数,然后根据“总价÷数量=单价”计算出每箱苹果的批发价即可。
【详解】1000-100=900(元)
900÷12=75(元)
答:每箱苹果的批发价是75元。
【点睛】此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握总价、单价、数量之间的关系是解答此题的关键。
2.12棵
【分析】原计划植树的棵数-没种的棵数=已经植树的棵数,已经植树的棵数÷班级数=实际上平均每个班植树的棵数,依此计算。
【详解】458-26=432(棵)
432÷36=12(棵)
答:实际上平均每个班植树12棵。
【点睛】此题考查的是三位数与两位数的除法计算,先计算出已经植树的棵数是解答此题的关键。
3.(1)7小时
(2)12小时
【分析】(1)路程÷速度=时间,从江城到莲花峰的路程是504千米,速度是72千米/时,依此计算。
(2)路程÷速度=时间,从江城到滨城的路程是(504+360)千米,速度是72千米/时,依此计算。
【详解】(1)504÷72=7(小时)
答:从江城到莲花峰需要7小时。
(2)(504+360)÷72
=864÷72
=12(小时)
答:从江城到滨城需要12小时。
【点睛】此题考查的是普通的行程问题,熟练掌握路程、速度、时间之间的关系是解答此题的关键。
4.(1)21顶
(2)14口
【分析】(1)先用加法计算出男生和女生的总人数,然后用男生和女生的总人数除以每个帐篷限住的人数即可。
(2)用男生和女生的总人数除以18,得到的商就是需要锅的数量,依此计算。
【详解】(1)144+1