4.3用一元一次方程解决问题(工程、销售利润、分段收费问题专练) 2023—2024学年苏科版数学七年级上册

2023-12-06
| 6页
| 1649人阅读
| 75人下载

内容正文:

4.3 用一元一次方程解决问题 (工程、销售利润、分段收费问题专练) 【典型例题】 题型一:工程问题 1.整理一批图书,由一个人做要30小时完成,现在计划由一部分人先做2小时,再增加3人和他们一起做4小时,完成这项工作,假设每个人的工作效率相同,具体先安排x人工作,则可列方程为() A. B. C. D. 2.某制衣厂计划若干天完成一批服装的订货任务,如果每天生产服装20套,那么就比订货任务少生产100套,如果每天生产服装23套,那么就可超过订货任务20套,设这批服装的订货任务是x套,根据题意,可列方程(  ) A.20x﹣100=23x+20 B.20x+100=23x﹣20 C. D. 3.一件工作,甲单独做需6天完成,乙单独做需12天完成,若甲,乙一起做,则需   天完成. 4.一条地下管线由甲工程队单独铺设需要12天,由乙工程队单独铺设需要24天,如果由这两个工程队从两端同时施工,铺好这条管线需要_____天. 5.将一批资料输入电脑,甲单独做需要20 h完成,乙单独做需要12 h完成,现在先由甲单独做4h,剩下部分由甲、乙两人合作完成,甲、乙两人合作的时间是多少? 6.一项工程,甲单独完成要20天,乙单独完成要25天,现由甲先做2天,然后甲、乙合做余下的部分还要多少天才能完成这项工程. 7.某市有甲、乙两个工程队,现有-小区需要进行小区改造,甲工程队单独完成这项工程需要天,乙工程队单独完成这项工程所需时间比甲工程队多. (1)求乙工程队单独完成这项工程需要多少天? (2)现在若甲工程队先做5天,剩余部分再由甲、乙两工程队合作,还需要多少天才能完成? (3)已知甲工程队每天施工费用为元,乙工程队每天施工费用为元,若该工程总费用政府拨款元(全部用完),则甲、乙两个工程队各需要施工多少天? 题型二:销售利润问题 1.一件商品,按标价八折销售盈利 20 元,按标价六折销售亏损 10 元,求标价多少元?小明同学在解此题的时候,设标价为元,列出如下方程:.小明同学列此方程的依据是( ) A. 商品的利润不变 B. 商品的售价不变 C. 商品的成本不变 D. 商品的销售量不变 2.某商品每件标价为150元,若按标价打8折后,再降价10元销售,仍获利10%,则该商品每件的进价为_________元. 3.商品标价为200元/件,按标价打八折出售时每件可获利40元,该商品的成本价为每件_____元. 4.商场销售某品牌冰箱,若按标价的八折销售,每件可获利200元,其利润率为10%,若按标价的九折销售,每件可获利_________元. 5.某商场经销甲、乙两种商品,甲种商品每件进价40元,利润率为50%;乙种商品每件进价50元,售价80元. (1)甲种商品每件售价为______元,每件乙种商品利润率为______; (2)若该商场同时购进甲、乙两种商品共50件,恰好总进价2100元,求购进甲种商品多少件? 6.某水果销售店用1000元购进甲、乙两种水果共140千克,这两种水果的进价、售价如下表所示: 进价(元/千克) 售价(元/千克) 甲种水果 5 8 乙种水果 9 13 (1)这两种水果各购进多少千克? (2)若该水果店把这两种水果全部按九折售完,则可获利多少元? 7.超市先后两次共进货板栗1000kg,进货价依次为10元/kg和8元/kg,第二次比第一次多付款800元.(利润=销售总收入﹣进货总成本) (1) 该超市这两次购进的板栗分别是多少kg? (2) 超市对这1000kg板栗以14元/kg的标价销售了700kg后,把剩下的板栗全部打折售出,合计获得利润不少于4570元,问超市对剩下的板栗至多打几折销售? 题型三:分段收费问题 1.有一位旅客携带了30kg重的行李从上海乘飞机去北京,按民航总局规定:旅客最多可免费携带20kg重的行李,超重部分每千克按飞机票价格1.5%购买行李票,现该旅客购买了180元的行李票,则飞机票价格应是多少元? 2.某单位计划“双12期间”购进一批手写板,网上某店铺的标价为900元/台,优惠活动如下: 销售量 单价 不超过10台的部分 每台立减140元 超过10台但不超过20台的部分 每台立减220元 超过20台的部分 每台立减300元 (1)①若该单位购买了16台这种手写板,花了 元; ②若该单位购买了x(x>20)这种手写板,花了 元;(用含x的代数式表示) (2)若该单位购买的这种手写板均价为696元,求他们购买的数量. 3.为更好的营造“多读书、读好书、好读书”的书香校园氛围,学校图书馆向出版商邮购某系列图书.相关的书价折扣、邮费如表所示.(注:总费用=总书价+总邮费

资源预览图

4.3用一元一次方程解决问题(工程、销售利润、分段收费问题专练) 2023—2024学年苏科版数学七年级上册
1
4.3用一元一次方程解决问题(工程、销售利润、分段收费问题专练) 2023—2024学年苏科版数学七年级上册
2
4.3用一元一次方程解决问题(工程、销售利润、分段收费问题专练) 2023—2024学年苏科版数学七年级上册
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。