内容正文:
扬州市育才小学第一学期期末试卷
(时间:60分钟总分:100分)
填空题。(37分)
1.如图
搭1个这样的三角形需要(
)根小棒,搭5个这
样的三角形需要(
)根小棒。乘法算式是(
新
用的乘法口诀是(
)。
敬
2.4乘9可以写作(
);7个3相加的和是(
);被除数和除
数都是8,商是(
)。
3.在(
)里填上合适的单位。
学生课桌高约80(
)。
橡皮的长度是5(
)。
盟
床长2(
)。
装
李明吃一个苹果约用时7(
),他走一步路的长度大约
是50(
)。
4.在○里填“>”“<”或“=”。
7×4○42
2×9○7×3
27÷9○72÷9
60厘米○6米
6÷1○6
4×4○4+4
8×5-5○8×4
100厘米○1米
5.在(
)里填合适的数。
)×9=81
7÷(
)=1
)×6=24
(
)÷3=8
5×9+9=9×(
)
4×(
)=16÷2
)厘米十9厘米=54厘米
45厘米+55厘米=(
)米
6找规律填数。
(1)6,12,18,24,(
),()。
(2)81,64,49,36,(
),(
(3)
37
44
50
57
6
77
6
7.公园里有一个三角形花圃,若在花圃每边都摆上4盆花,最少需
要(
)盆花。
8.一根绳子长8米,对折2次后,每段长(
)米。
9.4杯水可以装满1壶,2壶水可以装满1桶,3桶水可以装满
1缸,()杯水可以装满1缸。
二、计算题。(24分)
1.口算。(15分)
7×9=
3÷3=
27÷9=
24-8=
3×8÷4=
50-5=
2×5=
32-4=
8×6=
7X5-8=
3×2=
72+8=
14÷2=
25÷5=
36÷9÷2=
2.用竖式计算。(9分)
19+47+28=
5+45-39=
80-8一28=
三、选择题。(6分)
1.与计算5×1所用口诀不同的算式是(
)。
①5×5=25
②5÷5=1
③1×5=5
2.七十减二十几的得数是多少?()
①50
②五十几
③四十几
3.小军跳绳46个,小星跳的比小军多,小军和小星可能共跳绳
()个。
①91
②92
③93
4.如图,比较两条线段的长度,下面的哪句话是正确的?()
①
0
1里米2
89
10
①①和②一样长
②①比②长1厘米
③①比②短1厘米
5.一条电动船限坐4人,一个17人的旅游团,至少需要()条
电动船。
①4
②5
③6
6.如果☆×○=24,☆一O-O=2,那么O=()。
①4
②3
③8
四、操作题。(5分)
1.下面的小动物看到的各是什么图形?用线连一连。(3分)
始
2.下图是一个(
)边形,在图中添一条线段,将它分成两个四边
形。(2分)
五、解决问题。(28分)
1.张老师买来42支铅笔,平均分给7个小朋友,每人分得几支?
(3分)
□O□=□()
2.如右图,摆成5个这样的物体,需要多少个小正方体?
(3分)
☐O☐=☐()
3.养殖场有母鸡36只,公鸡28只。养的鸭比鸡少19只。
(1)一共养了多少只鸡?(3分)(2)养的鸭有多少只?(3分)
☐O□=()
☐O□-□(
)
4.有48颗糖果,每个盒子里最多能装5颗糖果,这些糖果能装满
9个盒子吗?(4分)
□O□=□()
能☐
不能■
5.奶奶原来有70元钱,买青菜用去32元,买鱼用去29元。她现
在比原来少了多少元?(3分)
O
□O□=□(
静
6
9元
7元
?元
(1)一个书包比一个文具盒贵45元,一个书包多少元?(3分)
□○☐=☐()
$
(2)丽丽和她的三位朋友,每人都买了5本笔记本,她们一共买
了多少本笔记本?(3分)
□O□=□(
(3)青青买了一种文具,正好用去了63元,她买的可能是什么?
买了多少?先算一算,再在图上圈出买的商品。(3分)
☐O☐=□()扬州市育才小学第一学期期未试卷
-、1.3153×5=15(或5×3=
15)三五十五2.4×9211
3.厘米厘米米分厘米
4.<<<<=>>
=5.974246245
16.(1)3036(2)25.16
(3)5187.98.29.24
二、1.63131664510
284827680752
2.941144
三、1.①2.③3.③4.②
5.②6.②
四、1.
袋
2.五
(答案不唯一)
五、1.42÷7=6(支)
2.6×5=30(个)
3.(1)36+28=64(只)
(2)64-19=45(只)
4.5×9=45(颗)能☑
5.32+29=61(元)
6.(1)9+45=54(元)(2)4×
5=20(本)(3)圈图略可能买
文具盒,买了7个。63÷9=
7(个)也可能买笔记本,买了
9本。63÷7=9(本)