3.4实际问题与一元一次方程综合训练2023-2024学年人教版七年级 上册数学

2023-12-04
| 5页
| 137人阅读
| 20人下载

内容正文:

人教版七年级年级上册数学3.4实际问题与一元一次方程综合训练 一、单选题 1.某商店同时卖出两件商品.售价都是150元,其中一件盈利20%,另一件亏本20%.这家商店卖出这两件商品后,总体上是盈利还是亏本?(    ) A.盈利 B.亏本 C.不赚不亏 D.无法确定 2.一套服装打九折销售,比原价便宜18元.如果打八折,比原价便宜(    )元 A.36 B.27 C.153 D.150 3.某电商销售某款羽绒服,标价为300元,若按标价的八折销售,仍可获利60元,设这款羽绒服的进价为x元,根据题意可列方程为(    ) A. B. C. D. 4.临近春节,某商场开展打折促销活动,某商品如果按原售价的六折出售,将盈利80元,而按原售价的四折出售,将亏损60元,则该商品的原售价为(    ). A.500元 B.600元 C.700元 D.800元 5.一个两位数,十位上的数是,个位上的数是.把与对调,新两位数比原两位数大.根据题意列出的方程为(    ). A. B. C. D. 6.某品牌的手机现在的售价3500元,比去年售价的八折还少500元,则该品牌的手机去年的售价为(   ) A.2300元 B.3300元 C.5000元 D.6000元 7.某村原有林地115公顷、旱地65公顷,为保护环境,需把一部分旱地改造为林地,使旱地面积占林地面积的20%.设把公顷旱地改为林地,则可列方程(    ) A. B. C. D. 8.为了节约用水,某市规定,每户居民每月用水不超过,按每立方米2元收费,超过,则超过部分按每立方米4元收费,某户居民5月份交水费72元.该居民5月份实际用水(     ) A. B. C. D. 二、填空题 9.甲、乙两盒糖果的比是,从一盒中取出后,一盒糖果的重量是另一盒糖果重量的,甲盒原有糖果 . 10.某商场出售某款电视机,售价为每台1800元,可盈利,设这款电视机的进价为元,则可列方程为 . 11.一项工程甲队单独完成此项工程需60天,乙队单独完成此项工程需90天.若由甲队先做10天,剩下的工程再由甲、乙两队合作 天可以完成此项工程. 12.把一些图书分给某班同学阅读,如果每人分3本,则剩余20本:如果每人分4本,则还缺30本,这个班有学生 人. 13.数轴上有三个点表示的数分别是,3,x且每相邻两点间的距离相等则 . 14.某商店把一种商品按标价的九折出售,获得的利润是进价的,该商品的标价为每件288元,则该商品的进价为每件 元. 15.一列数:1,,4,,16,,…,其中某四个相邻数的和是640,则这四个数中最小的数是 . 16.三个连续奇数的和为27,则它们的积是 . 三、解答题 17.甲、乙两人同时从同一端点出发,在一条长的直线形道路上来回跑步,甲的速度是,乙的速度是 (1)经过多少时间,两人第一次相遇 (2)两人第一次在端点相遇时,甲跑了多少米? 18.某家具厂有60名工人,加工某种由一个桌面和四条桌腿的桌子,工人每天每人可以加工3个桌面或6个桌腿.怎么分配加工桌面和桌腿的人数,才能使每天生产的桌面和桌腿配套. 19.七年级进行法律知识竞赛,共有道题,答对一道题得4分,不答或答错一道题扣2分,小红同学参加了竞赛,成绩是分,请问小红在竞赛中答对了多少道题? 20.七年级(1)班课外阅读小组要购买单价分别是18元、10元的A、B两种书. (1)若两种书共买了10本付款172元,求每种书各买了多少本? (2)买10本时付款可能是143元吗?请说明理由. 学科网(北京)股份有限公司 参考答案: 1.B 2.A 3.A 4.C 5.B 6.C 7.B 8.C 9.28或84 10. 11.30 12.50 13.,7或1 14.216 15. 16.693 17.(1)经过30秒两人第一次相遇. (2)甲跑了600米 18.应分配20人生产桌面,40人生产桌腿 19.小红在竞赛中答对了道题 20.(1)单价为18元的书买了9本,单价为10元的书买了1本 (2)不可能, 答案第1页,共2页 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

3.4实际问题与一元一次方程综合训练2023-2024学年人教版七年级 上册数学
1
3.4实际问题与一元一次方程综合训练2023-2024学年人教版七年级 上册数学
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。